Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia_Razdel_2.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
142.75 Кб
Скачать

6. Роль наследственности и среды в онтогенезе. Критические периоды развития. Гетерохронный характер развития.

Онтогенез, или индивидуальное развитие организма, осуществ­ляется на основе наследственной программы, получаемой через вступившие в оплодотворение половые клетки родителей. В ходе реализации наследственной информации в процессе онтогенеза у организма формируются видовые и индивидуальные морфологические, физиологические и биохимические свойства, иными словами — фенотип. Ведущая роль в формировании фенотипа принадлежит наслед­ственной информации, заключенной в генотипе организма. При этом простые признаки развиваются как результат определенного типа взаимодействия соответствующих аллельных генов.

Наряду с этим результат реализации наследственной программы, заключенной в генотипе особи, в значительной мере зависит от условий, в которых осуществляется этот процесс. Факторы внешней по отношению к генотипу среды могут способствовать или препят­ствовать фенотипическому проявлению генетической информации, усиливать или ослаблять степень такого проявления

Совокупность внутриорганизменных факторов, влияющих на реализацию наследственной про­граммы, обозначают каксреду 1-го порядка. Особенно большое влияние на функцию генотипа факторы этой среды оказывают в период активных формообразовательных процессов, прежде всего в эмбриогенезе. С другой стороны, выделяют понятие окружающей среды, или среды 2-го порядка, как совокупности внешних по отношению к организму факторов.

Критические периоды развития человека

- которые характеризуются повышенной чувствительностью организма к

условиям окружающей среды.

1) имплантация – 6-7 дней развития

2) плацентация – конец второй недели (14 д.)

3) периоды дифференцировки органов – первые 2-3 месяца

4) роды

5) п. новорожденности

6) п. полового созревания – когда в организме происходят гормональные перестройки.

Нарушение онтогенеза могут проявляться в форме незначительных отклонений от нормы – аномалий, и резких отклонений – пороков развития и уродств – нарушающих функции организма или делающих его

нежизнеспособным.

Причина – лекарственные препараты, токсины, паразиты, стрессы, недостаток кислорода, витаминов группы В, различные виды излучений, инфекционные заболевания и т.д. никотин, алкоголь, токсичные вещества.

Одной из основных закономерностей развития является гетерохрон­ность, т. е. разновременность образования закладок органов и различ­ная интенсивность их развития. Так, головной конец у всех хордовых развивается быстрее, чем органы, расположенные позади него, т. е. кау­дально (от лат. Cauda - хвост). У человека зачаток верхней конечности развивается быстрее, чем зачаток нижней. Все структуры спинного и стволовой части головного мозга (нервные клетки и их связь с перифе­рией) созревают быстрее, чем нейроны полушарий. Оказалось, что сроки закладки и быстрота развития органов зависят от времени начала функ­ционирования этого органа; быстрее развиваются те органы и системы органов, которые раньше должны начать функционировать. Отсюда гово­рят о «ссозревании» органа или системы, т. е. готовности их вступить в функцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]