Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia_Razdel_2.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
142.75 Кб
Скачать

12. Процесс эволюции. История становления эволюционной идеи.

Эволюционное учение представляет собой фундаментальное научное обобщение. Оно оказывает влияние на состояние всех отраслей биологии. Под эволюцией понимают необратимый, постепенный, закономерный процесс исторического развития природы. Эволюция заключается в образовании приспособлений, возникновении и исчезновении биологических видов, преобразований биогеоценозов и биосферы, при этом на отдельных этапах появляются группы живых существ с более прогрессивными по сравнению с предшественниками чертами структурно-функциональной организации. В результате биологической эволюции на Земле сложились предпосылки к появлению социального существа – человека. Ведущая роль в эволюции принадлежит процессу видообразования или микроэволюции. Одновременно выделяют «надвидовую» эволюцию или макроэволюцию, представляющую собой историческое развитие групп надвидового ранга – родов, семейств, отрядов. Историческое развитие на уровне классов и типов иногда обозначают как мегаэволюцию.

История становления эволюционного учения:

Идея исторического развития органического мира по своему существу материалистична, ибо в ее основе лежит признание естественного происхождения организмов. Ее противоположность представление о неизменности живых существ - неизбежно приводит к идеализму, к признанию первоначального творения видов /креационизму/. Креационистские представления держались в том или ином виде до середины прошлого века, а в замаскированном виде веры в деятельность особых непознаваемых творческих сил распространены и в настоящее время. Первая классификация растений и животных.

Ярким выразителем мировоззрения креационистов 16 в. был Карл Линней. Его основной труд "Система природы" представлял необъемлемую сводку всех известных в то время животных и растений. Главная заслуга К. Линнея состоит в том, что он заложил основы современной систематики, утвердил бинарную номенклатуру, которая с дополнениями используется и в наше время. К. Линней создал удобную искусственную систему растительного мира, завершив этим работу своих предшественников. Однако К. Линней впервые заметил произвольность искусственных систем и указал на необходимость создания естественной системы, построенной с учетом совокупности признаков организма. Будучи креационистом по своему мировоззрению, К. Линней не мог допустить мысли о естественном происхождении организмов и их родстве. Каждый вид, по его представлению - это потомство одной пары созданных богом при сотворении мира. ВИД - совокупность особей, сходных по строению (по Линнею).

Трансформизм. Бюффон: допускал изменения, но не связывал их с поступательным развитием природы.

Заслуга создания первой целостной теории эволюции органического мира принадлежит Ж. Б. Ламарку, который в 1809 г. в своем труде "Философия зоологии" дал обоснование идеи развития органического мира и проанализировал факторы эволюции. Ламарк считал, что ВИД - надуманная категория: видов нет, а есть только последовательный ряд форм, который является результатом эволюции. Ламарк впервые ввел принцип историзма, или принцип учета времени, которое очень длительно и вследствие чего нет плавных переходов между отдельными формами. Поэтому Ламарк считал существование видов кажущимися. Ламарк впервые попытался определить факторы эволюции:

1) активное влияние внешней среды, которая изменяет и модифицирует организмы в пределах каждой из ступеней развития природы;

2) тенденция к совершенствованию, которая обуславливает прогрессивное развитие организмов путем упрощения.

Огромная заслуга Ламарка состоит в том, что он выступил с развернутой теорией эволюции органического мира; объединил идею об изменяемости видов с идеей прогрессивной эволюции; признал естественное возникновение живых существ из неживого, развитие от простого к сложному, ввел идею историзма, признал роль внешней среды в изменчивости организмов. Однако Ламарк не вскрыл основного принципа эволюционного процесса - естественного отбора, отрицал реальность видов. Не вскрыл факторов эволюции, полагал, что прогрессивная эволюция происходит под влиянием существующей в природе тенденции к самосовершенствованию.

Основоположником эволюционного учения принято считать Ч. Дарвина, утвердившего окончательно в биологии идею развития органического мира. Дарвин, собрав огромный фактический материал, смог дат неопровержимое доказательство реальности эволюционного процесса и установить факторы, под влиянием которых происходит эволюционное развитие видов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]