Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia_Razdel_2.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
142.75 Кб
Скачать

31. Органический мир как результат процесса эволюции. Возникновение и развитие жизни на Земле. Филогенетические связи в природе.

Существует несколько точек зрения возникновения и развития жизни на Земле: креоцинизм, самопроизвольное зарождение, теория стационарного состояния, теория занесения жизни из вне, теория биохимической эволюции.

Традиционно происхождение жизни рассматривается в качестве процесса образования живых форм из вне. Теория Опарина – подвергалась уточнениям. В результате жизнь – результат постепенного усложнения примитивных органических субстанций и развитие их в сложные системы, обладающие свойствами живого. 4 этапы происхождения жизни: 1) осуществлялся абиогенный синтез углеводородов. 2) возникновение опиоров, альдегидов, органических кислот и др в-тв. которые накапливались в морях и океанах. 3) образование коацерватных капель в первичном бульоне. 4) появление первичных организмов.

Классические представления о ходе и доказательства эволюции получили в результате изучения ископаемых организмов, живших в прошлые эпохи. Палеонтологический материал позволяет судить о типах направления эволюции. Сконструировав шкалу географических времен, можно проследить во времени филогенез, в соответствии с ней историю Земли подразделяют на Эры (катархей, архей, протерозой, палиозой, мезозой, кайнозой). Они подразделяются на периоды, а периоды на эпохи. Конец одной эры и начало другой сопровождались преобразованием лика планеты. Менялось соотношение м/у сушей и морем, образовались горы, менялся климат. Эти изменения сопровождались сменой флор, фаун, экосистем. Предполагалось, что жизнь возникла на границе катархея и архея. Протерозоя характеризуется отложение большого кол-ва осадков, формирования ледникового покрытия на З. В Палеозое возникли представители основных групп растений, типов и классов животных, кроме птиц и млекопитающих. Человек – в кайнозой.

32. Прогрессивный характер эволюции. Неограниченный прогресс. Биологический и морфофизиологический прогресс и регресс.

В условиях нашей планеты развитие жизни как особой формы движения материи в целом шло по пути неорганического прогресса. Он заключается в развитии живых существ от простейших форм ч/з ряд усложнений морфофизиологической организации особей. Свойственен многоступенчатый характер. Существенными этапами служат образование эукариотической клетки, многоклеточных организмов, позвоночных животных, млекопитающих, приматов, человека. Приобретались новые эволюционные и экологические перспективы.

Увеличение степени приспособленности организмов к окружающей среде в ходе эволюции часто сопровождалось совершенствованием и усложнением их организации, получившим название прогресса в живой природе. В 1825 году А.Н. Северцов (1866-1936) предложил различать биологический прогресс и морфофизиологический прогресс.

Биологический прогресс - результат успеха группы организмов (популяции, вида, рода, семейства, отряда и т.д.) в борьбе за существование. Критериями (показателями) биологического прогресса рассматриваются:

а) возрастание степени общей приспособленности группы организмов к условиям окружающей среды;

б) увеличение численности особей группы;

в) расширениеареала (площади местообитания), занимаемого особями группы;

г) интенсивное видообразование в этой группе;

д) наличие в этой группе большого количества соподчиненных групп (популяций, видов, родов, семейств и т.д.). В настоящее время в состоянии биологического прогресса находятся насекомые, костистые рыбы, птицы, млекопитающие, покрытосеменные растения.

Биологический регресс характеризует, соответственно, снижение приспособленности группы организмов к среде обитания.

Его критериями являются:

а) снижение степени общей приспособленности группы организмов к условиям среды;

б) уменьшение численности особей в группе;

в) сужение ареала, занимаемого особями этой группы;

г) вымирание видов этой систематической группы (рода, семейства, отряда и т.д.);

д) наличие в этой группе небольшого количества соподчиненных групп (видов, популяций).

Понятия «морфофизиологический прогресс» и «морфофизиологический регресс» применимы для характеристики не только групп, но и отдельных организмов. Морфофизиологический прогресс (ароморфоз) характеризует совершенствование в ходе эволюции строения и функции организма (морфофизиологической организации). Ароморфоз включает следующие эволюционные изменения:

• крупные изменения строения организмов (например, развитие четырех-камерного сердца и полушарий головного мозга у млекопитающих);

• возникновение адаптации (приспособлений) общего плана (например, теплокровность, наземная локомоция);

• расчленение органов (например, расчленение мышечных пластов червей на отдельные пучки у членистоногих);

• усложнение и интенсификацию функций (например, интенсификация функции снабжения тканей питательными веществами и кислородом при полном обособлении большого и малого круга кровообращения);

• общее повышение интенсивности жизнедеятельности организмов;

• повышение общего уровня обмена энергии;

• уменьшение зависимости организма от условий существования;

• увеличение степени влияния организма на окружающую среду.

Морфофизиологический прогресс характерен в наибольшей степени для тех групп, которые ведут активный образ жизни, например, позвоночные и членистоногие. Морфофизиологический прогресс позволяет достичь организму высшего уровня независимости от внешней среды. Такое усложнение организации требует от организма увеличения энергетических затрат и в связи с этим увеличения силы действия организмов на окружающий мир. Позднее рядом учёных были предложены другие критерии морфофизиологического прогресса: совершенствование интеграции живых систем (Шмальгаузен И.И., 1938), повышение уровня гомеостаза живых систем (Хаксли Дж., 1942), рост объёма информации и способов её обработки. Эволюционные преобразования, ведущие к морфофизиологическому прогрессу, А.Н. Северцов назвал арогенезами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]