- •Введение
- •Раздел 1. Сопротивление материалов Литература к разделу 1
- •Тема 1. Занятие 1 (лекция)
- •Тема 2. Растяжение-сжатие
- •Задание на самостоятельную работу
- •Тема 3. Занятие 7. Теория напряженно-деформированного состояния
- •Тема 4. Сдвиг. Кручение
- •Уметь: привести примеры конструкций из области артиллерийской техники, испытывающих различные напряженные состояния.
- •Тема 5. Изгиб
- •Задание на самостоятельную работу
- •Знать: физическую сущность изгиба элементов конструкций и виды изгиба; внутренние силовые факторы; методику построения эпюр поперечных сил и изгибающих моментов.
- •Знать методику составления расчётной схемы и построения эпюр поперечных сил (z) и изгибающих моментов (z).
- •Тема 6. Сложное сопротивление
- •Тема 7. Устойчивость и динамика конструкций
- •Раздел 2. Детали машин Литература к разделу 2
- •Тема 8. Занятие 24. Основы проектирования машин и механизмов (лекция)
- •Тема 9. Механизмы
- •Задание на самостоятельную работу
- •Задание на самостоятельную работу
- •Тема 10. Механические передачи трением и зацеплением
- •Тема 11. Детали и сборочные единицы передач
- •Уметь: производить определение основных параметров редуктора путем изменения и расчета; дать описание изученной конструкции редуктора.
- •Тема 12. Соединение деталей и узлов машин
- •Тема 13. Редукторы. Заключение
- •Задание на самостоятельную работу
- •Перечень вопросов, выносимых на экзамен по «Прикладной механике»
- •Литература из раздела 2 «Детали машин»
- •1 Общий расчет привода
- •1.1 Кинематическая схема привода и ее анализ
- •1.2 Выбор электродвигателя
- •1.3 Кинематический расчет привода
- •1.4 Силовой расчет привода
- •Расчетная схема цилиндрической передачи
- •2.3 Допускаемые контактные напряжения, [σ]н
- •Вычисления
- •2.4 Допускаемые изгибные напряжения, [σ]f
- •Вычисления
- •2.5 Расчет цилиндрической передачи
- •2.5.1 Межосевое расстояние
- •2.5.2 Предварительные основные размеры колеса
- •2.5.3 Модуль передачи (зацепления)
- •2.5.4 Числа зубьев колес Суммарное число зубьев
- •2.5.5 Фактическое передаточное число
- •2.5.6 Размеры колес
- •2.5.7 Силы в зацеплении
- •2.5.8 Степень точности зацепления
- •2.6 Проверочный расчет
- •2.6.1 По напряжениям изгиба зубьев
- •Вычисления
- •6.2 По контактным напряжениям
- •3 Расчет червячной передачи (быстроходной ступени)
- •3.1 Расчетная схема. Исходные данные
- •3.2 Выбор материала и термообработка червяка и колеса
- •3.3 Допускаемые контактные напряжения для зубьев червячного колеса
- •3.4 Допускаемые изгибные напряжения для зубьев червячного колеса
- •3.5 Проектировочный расчет червячной передачи
- •3.5.1 Межосевое расстояние
- •3.5.2 Основные параметры передачи
- •3.5.3 Геометрические размеры червяка и колеса
- •3.5.4 Коэффициент полезного действия червячной передачи
- •2.5.5 Тепловой расчет передачи
- •3.5.6 Силы в зацеплении
- •3.5.7 Степень точности зацепления передачи
- •3.6 Проверочный расчет
- •3.6.1 По контактным напряжениям
- •3.6.2 По напряжения изгиба зубьев
- •4 Эскизное проектирование передач Общие положения
- •4.1 Проектировочный расчет входного вала и выбор подшипников
- •4.1.1 Расчетная схема. Исходные данные
- •4.1.2 Геометрические размеры вала и выбор подшипников
- •4.2 Проектировочный расчет промежуточного вала и выбор подшипников
- •4.2.1 Расчетная схема. Исходные данные
- •4.2.2 Геометрические размеры вала и выбор подшипников
- •4.3 Проектировочный расчет выходного вала и побор подшипников
- •4.3.1 Расчетная схема. Исходные данные
- •4.3.2 Геометрические размеры вала и выбор подшипников
- •4.4 Эскизная компоновка передач редуктора
- •4.5 Выбор материалов валов
- •5 Проверочный расчет выходного вала
- •5.1 Расчетная схема. Исходные данные
- •5.2 Определение неизвестных внешних нагрузок – реакций в опорах
- •3) Σ уравнение проверочное:
- •Суммарные реакции опор (реакции для расчета подшипников):
- •5.3 Определение изгибающих и крутящих моментов по длине вала
- •5.4 Расчет вала на статическую прочность
- •Вычисления
- •5.5 Расчет вала на усталостную прочность
- •6 Проверочный расчет подшипников выходного вала
- •6.1 Расчетная схема. Исходные данные
- •6.2 Проверочный расчет по динамической грузоподъемности
- •7 Расчет соединения «вал – ступица» выходного вала
- •7.1 Расчетная схема. Исходные данные
- •7.2 Выбор шпонки
- •Шпонка призматическая
- •7.3 Проверочный расчет шпоночного соединения на прочность
- •8 Выбор муфт
- •8.1 Исходные данные. Конструктивная схема и параметры муфты
- •8.2 Проверочный расчет резиновых втулок на смятие
- •9 Некоторые рекомендации по расчету корпусных деталей
- •10 Сборка и особенности эксплуатации привода
- •Библиографический список
- •Содержание
- •Тема 6. Сложное сопротивление
- •Тема 11. Детали и сборочные единицы передач
- •Тема 12. Соединение деталей и узлов
- •Тема 13. Редукторы. Заключение
3.5.2 Основные параметры передачи
Число заходов (витков) червяка z1 зависит от передаточного числа и1 и минимального числа зубьев червячного колеса из условия не подрезания
z2min = 28.
Так как и1 = 30, принимаем однозаходный червяк z1 = 1.
Условие z2 < z2min = 28 выполняется.
Модуль передачи (зацепления)
m1 = (1,5…1,7) a1/z2 = (1,5…1,7)·140/30 = 7…7,93 мм.
Округляем в большую сторону и принимаем из таблицы 29 [11] стандартное значение модуля m1 = 8 мм.
Относительный диаметр червяка q = 2а1/m1 – z2 = 2·140/8-30 = 5.
Минимально допустимое значение q из условия жесткости червяка
qmin = 0,212·30 = 6,36.
По таблице 29 [11] принимаем стандартное значение q = 8.
Нарезание зубьев производится без смещения инструмента.
Фактическое передаточное число и1 = иф = z2/z1 = 30/1 = 30.
3.5.3 Геометрические размеры червяка и колеса
Диаметр делительный червяка d1 = m1q = 8·8 = 64 мм.
Диаметр вершин витков червяка dа1 = d1 + 2m1 = 64 + 2·8 = 80 мм.
Диаметр впадин витков червяка df1 = d1 – 2,4m = 64 – 2,4·8 = 44,8 мм.
Длина нарезной части червяка в1 =(15,5 + z1)m1 = (15,5 + 1) 8 = 132 мм.
Диаметр делительной окружности колеса d2 = m1z2 = 8·30 = 240 мм.
Уточнение межосевого расстояния
a1 = 0,5 (d1 + d2) = 0,5 (64 + 240) = 152 мм.
Диаметр окружности вершин зубьев колеса
dа2 = d2 + 2m1 = 240 + 2·8 = 256 мм.
Диаметр колеса наибольший
dам2 ≤ dа2 + 6m1 / (z1 + 2) = 256 + 6·8/(1 + 2) = 272 мм
Ширина зубчатого венца в2 = Ψа а1 = 0,355·152 = 54 мм,
где ψа= 0,355 при z1 =1 и z1 = 2.
Высота головки зуба ha = m1 = 8 мм.
Высота ножки зуба hf = 1,2 m1 = 1,2·8 = 9,6 мм.
Высота зуба h = ha + h3 = 8 + 9,6 = 17,6 мм.
Шаг зацепления p = πm1 = 3,14·8 = 25,12 мм.
Толщина зуба s, равная ширине впадины e, т.е.
s = e = 0,5p = 0,5·25,12 = 12,56мм.
Радиальный зазор С = 0,2∙m1 = 0,2·8 = 1,6мм.
Угол наклона (подъема) линии витка червяка
γ = arctq(z1/q) = arctq(1/8) = 706'.
Фактическая скорость скольжения в зацеплении и уточнение допускаемого напряжения [σ]н.
Vs.ф. = V1/cosγ = πd1n1/(60000·cosγ) = 3,14·64·1500/(60000·0,992)= 5,0 м/с.
Vs.ф = 5,0 м/с отличается от предварительно принятой (смотри п.3.2) Vs. = 4,79 м/с. Поэтому
[σ]Н = [σ]Н0 – 25 Vs = 300 – 25,5 = 175 Н/мм2.
3.5.4 Коэффициент полезного действия червячной передачи
Расчетная формула: η1 = 0,95 tq γ / tq (γ + ρ1),
где ρ1 – приведенный угол трения, определяемый экспериментально, зависит от скорости скольжения υs.
Из таблицы 30 [11] находим ρ/ = 1020' и
η1 = 0,95 tq 70 / tq 8020' = 0,95·0,1246 / 0,146 = 0,81,
что практически соответствует предварительно выбранному значению КПД η1 = 0,8.
2.5.5 Тепловой расчет передачи
Температура нагрева масла в корпусе определяется по формуле
tраб = [(1 – η) P1 / КтА] + tв ,
где η = η1 η2 – КПД редуктора;
P1 = Т1 ω1 – мощность на валу-червяке, Вт;
Кт = 12…18 Вт / ( м2 ∙С) – коэффициент теплоотдачи;
А, м2 – площадь поверхности охлаждения корпуса редуктора, определяемая приближенно по таблице 32 [11] в зависимости от межосевого расстояния цилиндрической передачи a2 = 210 мм, определяющей, главным образом, размеры корпуса;
tв = 200 С – принимаемая температура окружающей среды.
Допускаемая температура нагрева масла [tв] = 80…950 С.
Расчет: η = 0,81·0,97 = 0,79; P1 = 14,6·157 = 2292 Вт;
А = 0,9 м2 (таблица 32, [11]);
tр = [(1 – 0,79)·2292 /(12…18)·0,9] + 200 С = (66…50)0 С.
Вывод: условия естественного охлаждения обеспечивают работу редуктора без перегрева, так как tрад = 660 < [tм] = 950 С.