Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп по порядку.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
357.67 Кб
Скачать

78Участники судебного разбирательства.

К участникам судебного разбирательства относятся:

1) Суд. В соответствии со ст.243 УПК РФ, судебным заседанием по уголовному делу руководит председательствующий, являющийся профессиональным судьей. Председательствующий принимает все меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон, обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, а также знакомит с регламентом судебного заседания.

2) Секретарь судебного заседания - сотрудник аппарата суда, ведущий протокол судебного заседания. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, а равно действия участников судебного разбирательства, имевшие место в ходе судебного заседания. Также секретарь судебного заседания проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании и по поручению председательствующего осуществляет другие действия, предусмотренные УПК РФ.

3) Обвинитель. Его участие в судебном разбирательстве обязательно. По делам частного обвинения обвинение поддерживает потерпевший. По делам частно-публичного и публичного обвинения государственное обвинение поддерживает прокурор или несколько прокуроров. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, выступать в судебных прениях и излагать суду свою позицию по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении меры наказания подсудимому; приносить жалобы (протест) на решение суда по уголовному делу.

4) Потерпевший. Участие потерпевшего в судебном разбирательстве по общему правилу обязательно, однако суд может принять решение о продолжении судебного заседания в его отсутствие, если это не отразится на полноте и объективности разрешения дела. Если же судом явка потерпевшего признана обязательной, его отсутствие влечет отложение судебного разбирательства. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием в деянии состава преступления).

5) Подсудимый. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, когда подсудимый по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, либо когда подсудимый по уголовному делу о тяжком и особо тяжком преступлениях находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если он не был привлечен к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения. В других случаях рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого влечет отмену приговора.

6) Защитник. Участие защитника в судебном разбирательстве обязательно, если подсудимый не заявил письменный отказ от него. Защитник подсудимого участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает суду свое мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимого или оправдывающих его, о мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. При неявке защитника и невозможности его замены судебное разбирательство откладывается. Замена защитника производится в соответствии с ч.3 ст. 50 УПК РФ.

7) Гражданский истец и гражданский ответчик, их представители. Суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель; гражданский иск поддерживает прокурор; подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском. В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

8) Свидетель, специалист, эксперт. При неявке свидетеля, специалиста или эксперта суд заслушивает мнение явившихся сторон о возможности разбирательства дела в их отсутствие и принимает решение о продолжении судебного разбирательства или его отложении.

5)