Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп по порядку.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
357.67 Кб
Скачать
  1. Следственные действия, производимые по решению суда. Порядок получения судебного разрешения на производство следственного действия.

УПК РФ не закрепляет нормативного понятия «следственного действия».

Под следственным действием в теории уголовного процесса понимают производимое в ходе предварительного расследования действие, направленное на собирание и проверку доказательств.

На основании ч.2 ст.29 УПК РФ по решению суда проводятся следующие следственные действия:

  • осмотр жилища без согласия проживающих в нем лиц;

  • обыск и выемка в жилище, а также выемка вещи, заложенной или сданной на хранение в ломбард;

  • личный обыск, за исключением случая, когда он производится при задержании лица, подозреваемого в совершении преступления;

  • выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях;

  • наложение ареста на корреспонденцию, ее осмотр и выемка в учреждениях связи;

  • наложение ареста на имущество;

  • контроль и запись телефонных и иных переговоров;

  • получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

Следователь с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем выносится постановление.

Ходатайство о производстве следственного действия подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства предварительного следствия или производства следственного действия не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства.

В судебном заседании вправе участвовать прокурор, следователь и дознаватель.

Рассмотрев указанное ходатайство, судья выносит постановление о разрешении производства следственного действия или об отказе в его производстве с указанием мотивов отказа.

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения.

В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве.

Получив указанное уведомление, судья в течении 24 часов проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности.

В случае если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 УПК РФ.