Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп по порядку.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
357.67 Кб
Скачать
  1. Общий порядок подготовки дела к судебному заседанию.

Стадия подготовки дела к судебному разбирательству является первой судебной стадией. Однако, задачей данной стадии не является рассмотрение уголовного дела по существу, а также решение вопроса о виновности или невиновности подсудимого.

На стадии подготовки дела к судебному разбирательству решаются следующие вопросы:

  • организация судебного разбирательства и обеспечение всех необходимых участников;

  • проверка законности и обоснованности действий и решений, произведенных на стадии предварительного расследования;

  • устранение процессуальных препятствий для рассмотрения дела по существу.

Судья при поступлении уголовного дела в установленный законом срок обязан принять одно из трех решений: о назначении судебного заседания, о назначении предварительного слушания либо о направлении уголовного дела по подсудности.

Решение принимается судьей единолично в общем порядке или в порядке предварительного слушания в форме постановления.

Для принятия решения судья обязан разрешить вопросы в отношении каждого обвиняемого и по всем пунктам обвинения:

  • подсудно ли уголовное дело данному суду;

  • об избрании, отмене, изменении ранее избранной меры пресечения;

  • о принятии мер по обеспечению и возмещению вреда, причиненного преступлением либо возможной конфискации имущества;

  • о времени и месте рассмотрения уголовного дела;

  • о составе суда, рассматривающего дело;

  • о проведении предварительного слушания либо о назначении судебного заседания.

Решение о назначении судебного заседания не подлежит обжалованию за исключением следующих его частей:

1) о применении и изменении меры пресечения;

2) о продлении срока домашнего ареста или заключения под стражу;

3) о наложении ареста на имущество в целях обеспечения возмещения вреда или возможной конфискации имущества.

По общему правилу судебное заседание должно быть назначено в срок не позднее 30 суток с момента поступления уголовного дела в суд, а если обвиняемый находится под стражей – не позднее 14 суток.

Само судебное заседание должно быть назначено в пределах 14 суток со дня вынесения постановления о его назначении, а при рассмотрении судом присяжных – в течение 30 суток.

В любом случае рассмотрение уголовного дела не может быть начато раньше чем через 7 суток с момента вручения копии обвинительного заключения или обвинительного акта обвиняемому и его защитнику.

  1. Порядок выдачи лица для уголовного преследования или исполнения приговора.

Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Запрос о выдаче должен содержать:

1) наименование и адрес запрашивающего органа;

2) полное имя лица, в отношении которого направлен запрос о выдаче, дату его рождения, данные о гражданстве, месте жительства или месте пребывания и другие данные о его личности, а также по возможности описание внешности, фотографию и другие материалы, позволяющие идентифицировать личность;

3) изложение фактических обстоятельств и правовую квалификацию деяния, совершенного лицом, в отношении которого направлен запрос о выдаче, включая сведения о размере причиненного им ущерба, с приведением текста закона, предусматривающего ответственность за это деяние, и обязательным указанием санкций;

4) сведения о месте и времени вынесения приговора, вступившего в законную силу, либо постановления о привлечении в качестве обвиняемого с приложением заверенных копий соответствующих документов.

К запросу о выдаче для уголовного преследования должна быть приложена заверенная копия постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу.

К запросу о выдаче для исполнения приговора должны быть приложены заверенная копия вступившего в законную силу приговора и справка о неотбытом сроке наказания.

Лицо, выданное иностранным государством, не может быть задержано, привлечено в качестве обвиняемого, осуждено без согласия государства, его выдавшего, а также передано третьему государству за преступление, не указанное в запросе о выдаче.

Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.

Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

Решение о выдаче вступает в законную силу через 10 суток с момента уведомления лица, в отношении которого оно принято. В случае обжалования решения выдача не производится вплоть до вступления в законную силу судебного решения.

Решение Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя о выдаче может быть обжаловано в верховный суд республики, краевой или областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту нахождения лица, в отношении которого принято это решение, или его защитником в течение 10 суток с момента получения уведомления.

Выдача лица не допускается, если:

1) лицо, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче, является гражданином Российской Федерации;

2) лицу, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче, предоставлено убежище в Российской Федерации в связи с возможностью преследований в данном государстве по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям;

3) в отношении указанного в запросе лица на территории Российской Федерации за то же самое деяние вынесен вступивший в законную силу приговор или прекращено производство по уголовному делу;

4) в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовное дело не может быть возбуждено или приговор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения сроков давности или по иному законному основанию;

5) имеется вступившее в законную силу решение суда Российской Федерации о наличии препятствий для выдачи данного лица в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации;

6) деяние, послужившее основанием для запроса иностранного государства о выдаче, в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации не является преступлением.

В случае, когда иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которого поступил запрос о выдаче, подвергается уголовному преследованию или отбывает наказание за другое преступление на территории Российской Федерации, его выдача может быть отсрочена до прекращения уголовного преследования, освобождения от наказания по любому законному основанию либо до исполнения приговора.

Российская Федерация уведомляет иностранное государство о месте, дате и времени передачи выдаваемого лица. Если данное лицо не будет принято в течение 15 суток со дня, установленного для передачи, то оно может быть освобождено из-под стражи.

37)