Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп по порядку.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
357.67 Кб
Скачать
  1. Особенности производства судебного разбирательства по делам несовершеннолетних.

Судебное разбирательство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних производится по общим правилам, установленным гл. 35—39 УПК РФ.

Вместе с тем судебное разбирательство в суде первой инстанции по уголовным делам в отношении несовершеннолетних имеет и следующие особенности.

1. Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании (ст. 428 УПК РФ). В ходе судебного заседания законный представитель вправе: 1) заявлять ходатайства и отводы; 2) давать показания; 3) представлять доказательства; 4) участвовать в прениях сторон; 5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда; 6) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании может одновременно участвовать также и в качестве защитника или гражданского ответчика. В этих случаях он одновременно со статусом законного представителя приобретает и соответствующие статусы.

2. Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания (ст. 429 УПК РФ). Если обстоятельства, которые подлежат исследованию в судебном заседании, могут оказать отрицательное воздействие на несовершеннолетнего, то он может быть удален на это время из зала суда. Такое удаление суд производит как по ходатайству стороны, так и по собственной инициативе. Чтобы не нарушить прав несовершеннолетнего подсудимого, после его возвращения в зал судебного заседания председательствующий сообщает в необходимом объеме и форме содержание судебного разбирательства, которое произошло в отсутствие лица. Также несовершеннолетнему предоставляется право задать вопросы лицам, которые были допрошены в его отсутствие.

3. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего (ст. 430 УПК РФ). При постановлении приговора суд разрешает все вопросы, содержащиеся в ст. 299 УПК РФ. В случае признания подсудимого виновным суд в каждом случае обязан разрешить в отношении несовершеннолетнего еще ряд дополнительных вопросов, а именно: 1) возможно ли освобождение лица от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия из числа содержащихся в ст. 90 УК РФ; 2) возможно ли условное осуждение несовершеннолетнего; 3) возможно ли назначение в отношении его наказания, не связанного с лишением свободы. Все эти решения являются дополнительной возможностью оказать воспитательное воздействие на несовершеннолетнего без применения к нему мер уголовного наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Порядок освобождения несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия установлен ст. 431 УПК РФ, а освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воз действия или направлением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием - ст. 432 УПК РФ.

В специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием несовершеннолетний может быть направлен судом, который выносит обвинительный приговор, но освобождает осужденного от наказания и в соответствии со ст. 92 УК РФ направляет его в указанное учреждение на срок до наступления совершеннолетия, но не более трех лет.

Пребывание несовершеннолетнего в вышеуказанном учреждении может быть прекращено и до достижения им 18-летнего возраста, если исчезнет необходимость в дальнейшем применении к нему этой меры. Продление срока пребывания возможно только по ходатайству несовершеннолетнего осужденного для завершения им образования.

31)