Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп по порядку.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
357.67 Кб
Скачать

79Пределы судебного разбирательства. Изменение обвинения в суде.

Судебное разбирательство может проводиться только в отношении тех обвиняемых и лишь по тому обвинению, которые указаны в обвинительном заключении (обвинительном акте) и в постановлении о назначении судебного заседания. Суд не имеет права привлечь других лиц к уголовной ответственности или предъявить подсудимым новое обвинение.

Вместе с тем закон допускает возможность изменения обвинения в суде, но только в том случае, если при этом не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Положение подсудимого может ухудшиться, если при изменении обвинения он будет признан виновным в совершении более тяжкого преступления чем то, в котором он обвинялся на предварительном следствии. Более тяжким считается обвинение, которое может повлечь за собой применение к подсудимому более строгого наказания. Поэтому не допускается изменение квалификации обвинения на статью уголовного закона (или ее часть), верхний или низший предел санкции которой выше или предусматривает дополнительное наказание. Недопустимо и такое изменение обвинения, при котором квалификация действий подсудимого не изменяется, но в состав обвинения включаются обстоятельства, отягчающие наказание.

Право обвиняемого на защиту может быть нарушено, если измененное обвинение существенно отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, которое вменялось на стадии предварительного расследования и указано в постановлении о назначении судебного разбирательства. Узнав о новом обвинении только в суде, подсудимый не сможет использовать все законные средства, чтобы опровергнуть его или добиться смягчения наказания. Существенное изменение фактических обстоятельств обвинения недопустимо, даже если оно влечет за собой менее строгое наказание по сравнению с тем, которое могло бы быть назначено по первому обвинению, так как этим также нарушается право обвиняемого на защиту.

Если изменение обвинения заключается в исключении его части или признаков преступления, отягчающих наказание, суд вправе продолжить разбирательство дела и постановить приговор по измененному обвинению.

6)

  1. Уголовно-процессуальное право. Нормы уголовно-процессуального права, структура и виды.

Уголовно-процессуальное правоэто одна из отраслей права РФ, которая имеет свой специальный предмет регулирования.

Предметом регулирования данной отрасли права является система общественных отношений называемых уголовным правом.

Соотношение уголовно-процессуального права и уголовного права в том, что первое является регулятором второго.

Метод уголовно-процессуального права традиционно является императивным, основанным на государственно-властных полномочиях лиц и органов ведущих процесс, при этом многие нормы уголовно-процессуального права и даже целые правовые институты регламентируются диспозитивно.

Уголовно-процессуальное право структурируют на нормы и институты.

Институт в уголовно-процессуальном праве:

  • Принципов уголовного судопроизводства;

  • Процессуальных статусов участников уголовного производства;

  • Доказывания в уголовном процессе;

  • Мер процессуального принуждения и т.д.

Нормы уголовно- процессуального права – это установленные государством и выраженные в законе общеобязательные правила поведения участников уголовного судопроизводства. Они содержатся в законах, международных договорах и других источниках уголовно-процессуального права. Эти нормы формируются в соответствующих статьях.

Уголовно-процессуальные нормы имеют определенную структуру и содержат указания:

  • при каких обстоятельствах норма подлежит применению;

  • на каких участников правоотношений она распространяется и совершение каких действий предписывает или дозволяет;

  • какие последствия влечет за собой неисполнение предписания данной нормы.

Любая уголовно-процессуальная норма включает три элемента:

1) гипотезу (условия, при которых следует или возможно поступать определенным образом);

2) диспозицию (само правило поведения, предписание);

3) санкцию (те неблагоприятные последствия, которые наступают в случае неисполнения нормативного предписания).

Особенностью норм уголовно-процессуального права является:

    1. обычно их элементы закрепляются в несколькых нормах уголовно-процессуального закона;

    2. санкции уголовно-процессуальных норм обычно выражаются не в наказании, а в иных неблагоприятных последствиях, следующих за их исполнением.

Все уголовно-процессуальные нормы условно можно разделить на четыре группы.

  • Управомочивающие нормы (нормы дозволения)это такие нормы, которые предоставляют всем участникам уголовного процесса реализацию установленных в законе прав (гл. 25, 26, 27 и др.).

  • Обязывающие нормы (нормы предписания). Эти нормы адресованы, главным образом, должностным лицам и органам, осуществляющим уголовное преследование (ст.ст. 21, 11, 51, 196, 144 УПК РФ и др.).

  • Запрещающие нормы. Эти нормы в основном содержатся в системе процессуальных гарантий личности (ст.ст. 8, 14, 9, 10 УПК РФ и др.). Аналогичные нормы содержатся и в Конституции РФ в гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина».

  • Представительно-обязывающие нормы — это такие нормы, когда на совершение какого-либо процессуального действия требуется разрешение (согласие). Например, ст. 165 УПК РФ регламентирует порядок получения решения на производство следственных действий, которые допускаются только по судебному решению.