Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп по порядку.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
357.67 Кб
Скачать
  1. Изменение и дополнение обвинения. Прекращение уголовного преследования без прекращения уголовного дела: основания и порядок.

Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 УПК РФ выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в общем порядке.

Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

Прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела допускается в случаях, предусмотренных ст.28 УПК РФ. К ним относятся:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям;

3) вследствие акта об амнистии. Прекращение уголовного преследования по данному основанию не допускается если подозреваемый, обвиняемый возражает против этого.

4) наличие вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

5) наличие неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица;

7) деятельное раскаяние;

8) полное возмещение всех выплат в бюджеты всех уровней подозреваемым, обвиняемым в совершении налогового преступления

  1. Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора.

Вопросы, связанные с исполнением приговора могут разрешать суд, постановивший приговор; вышестоящий суд; суд по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера; суд по месту жительства осужденного; суд по месту задержания осужденного; судом, к подсудности которого относится совершенное осужденным преступление.

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

  • о возмещении вреда реабилитированному, восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав;

  • о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания;

  • об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы;

  • об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и отмене условно-досрочного освобождения;

  • о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

  • об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного;

  • об отмене условного осуждения или о продлении испытательного срока;

  • об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора;

  • о зачете времени содержания под стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении;

  • об освобождении от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия и т.д.

Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом по ходатайству реабилитированного, по ходатайству осужденного, по представлению органа внутренних дел по месту задержания осужденного, по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание.

Данные лица должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания.

В случае, когда в судебном заседании участвует осужденный, он вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы. Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката.

Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо с объяснения заявителя. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление.

На постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы жалоба или представление в кассационном порядке.

19)