Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп по порядку.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
357.67 Кб
Скачать
  1. Понятие и элементы процесса доказывания. Участники процесса доказывания. Обязанность доказывания.

Доказывание в уголовном судопроизводстве — это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность дознавателя, следователя, прокурора и суда (судьи) при участии и других участников уголовного процесса по собиранию, проверке и оценке доказательств для реализации назначения уголовного судопроизводства.

В соответствии со ст. 85 УПК РФ основными элементами уголовно-процессуального доказывания являются собирание доказательств (ст. 86 УПК РФ), проверка (ст. 87 УПК РФ) и оценка доказательств (ст. 88 УПК РФ).

Субъекты доказывания:

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Обязанность доказывания.

Обязанность доказывания (бремя доказывания) - при производстве по уголовным или гражданским делам распределение между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела. В уголовном процессе обязанность доказать вину подсудимого лежит целиком на стороне обвинения. Более того, уголовно-процессуальный закон специально оговаривает, что О.д. не может перекладываться на обвиняемого (подсудимого).

  1. Подготовка дела к судебному заседанию с проведением предварительного слушания.

Порядок подготовки дела к судебному заседанию с проведением предварительного слушания является особым порядком подготовки дела к судебному разбирательству.

Это связано с тем, что предварительное слушание по сути является особым судебным заседанием, задачей которого является устранение процессуальных препятствий для рассмотрения уголовного дела.

Основания проведения предварительного слушания закреплены в ст. 229 УПК РФ:

  • наличие ходатайства стороны об исключении доказательств из материалов дела (ст.235 УПК РФ);

  • наличие оснований для возвращения уголовного дела прокурору;

  • наличие основания для приостановления или прекращения уголовного дела. В данной стадии невозможно прекращение по реабилитирующим основаниям, либо за непричастностью лица к совершению преступления, т.к. дело не рассматривается по существу.

  • ходатайство стороны о проведении судебного разбирательства о тяжком или особо тяжком преступлении в отсутствие обвиняемого;

  • необходимость решения вопроса о назначении судебного разбирательства с участием суда присяжных;

  • наличие не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело за ранее совершенное преступление.

Предварительное слушание является разновидностью судебного заседания в уголовном процессе, которое отличается следующими признаками:

а) в ходе предварительного слушания не могут исследоваться вопросы, касающиеся существа уголовного дела, предметом исследования являются основания проведения предварительного слушания;

б) предварительное слушание всегда осуществляется единолично;

в) предварительное слушание всегда закрыто;

г) предварительное слушание осуществляется в особые сроки, установленные для стадии подготовки дела к судебному заседанию.

По итогам предварительно слушания выносится постановление

  • о назначении судебного заседания;

  • о возвращении уголовного дела прокурору;

  • о приостановлении производства по уголовному делу;

  • о прекращении уголовного дела;

  • о направлении уголовного дела по подсудности в случаях, когда в ходе предварительного слушания прокурор изменил обвинение и это повлекло направление дела в иной суд;

  • об отложении судебного заседания в связи с наличием приговора об условном осуждении лица, в отношении которого поступило уголовное дело за ранее совершенное преступление.

Вопросы об исключении доказательств из материалов уголовного дела, рассмотрении дела с участием суда присяжных заседателей и рассмотрении уголовного дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в отсутствие обвиняемого разрешаются непосредственно в постановлении о назначении судебного заседания.

Постановление о назначении судебного заседания может быть обжаловано, за исключением:

1) решения о месте и времени, дате судебного заседания;

2) решения о назначении защитника, когда его участие обязательно;

3) решения о вызове в судебное заседание лиц, представленных в списках сторон;

4) решения о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании