Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп по порядку.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
357.67 Кб
Скачать
  1. Гласность, непосредственность и устность судебного разбирательства. Неизменность состава суда.

Судебное разбирательство — этап уголовного судопро­изводства, в ходе которого судом разрешается вопрос о виновности лица в совершении преступления.

Особое место судебного разбирательства в системе стадий уголовного процесса определяется тем, что в данной стадии про­цесса разрешаются вопросы — о виновности или невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии и о назначении ви­новному установленной законом меры наказания, т.е. осуществля­ется правосудие.

К числу иных задач, решаемых в процессе судебного разбира­тельства, следует также отнести: обеспечение прав и конституцион­ных свобод подсудимого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и иных участников уголовного процесса, законные интересы которых могут быть затронуты в процессе судебного разбирательства.

Решение задач стадии возможно лишь при соблюдении общих условий судебного разбирательства.

Общие условия судебного разбирательства – это требования, предъявляемые уголовно-процессуальным законом к процедуре рассмотрения уголовного дела и принятию решений в судебном заседании, несоблюдение которых влечет признание принятых в результате судебного разбирательства решений незаконными.

Большинство этих норм содержится в главе 35 УПК РФ, которая так и называется: «Общие условия судебного разбирательства».

Гласность судебного разбирательства провозглашена Конституцией РФ, ст. 123 которой устанавливает, что разбирательство дел во всех судах производится открыто. Закрытое заседание допускается лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Гласность судебного разбирательства является важной гарантией вынесения справедливого и обоснованного решения по делу, побуждает судей и других участников процесса добросовестно выполнять свои обязанности, не позволяет оказывать давление на суд, ставит деятельность судебной власти под контроль общественности.

Во всех судах уголовные дела рассматриваются в открытых судебных заседаниях в присутствии публики. Любой гражданин вправе присутствовать на судебном разбирательстве дела. Вместе с тем из этого общего правила имеются исключения: по педагогическим соображениям лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, дорубаются в зал судебного заседания только с разрешения председательствующего. Кроме того, председательствующий может ограничить доступ граждан в зал судебного заседания из-за его недостаточной вместимости.

Гласность предполагает свободное освещение хода и результатов процесса в средствах массовой информации, однако фотографирование, видеозапись и киносъемка допускаются в зале судебного заседания только с разрешения председательствующего и с согласия сторон. Проведение аудиозаписи не допускается, если это создает препятствие для судебного разбирательства.

Переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные сообщения граждан могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с их согласия. Если такого согласия не получено, указанные материалы оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Такие же требования применяются и при исследовании материалов фотографирования, аудио-, видеозаписей, киносъемки, носящих личный характер.

Закрытое судебное разбирательство (или его часть) допускается только на основании мотивированного определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста;

3) рассмотрение уголовных дел о половых и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства или их близких.

Уголовное дело рассматривается в закрытом судебном заседании с соблюдением всех уголовно-процессуальных норм и гарантий.

Приговор суда провозглашается в присутствии публики. Однако после проведения закрытого судебного заседания в целях сохранения государственной или иной охраняемой законом тайны, интимных сторон жизни или сведений, унижающих честь и достоинство участников судопроизводства, обеспечения их безопасности, а также по делам лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, суд может вынести мотивированное решение об оглашении только вводной и резолютивной частей приговора.

Непосредственность и устность судебного разбирательства заключается в том, что все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию судом (судьей) в судебном заседании. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.

Оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в случаях оглашения показаний подсудимого, условия чего предусмотрены ст. 276 УПК РФ, а также оглашения показаний потерпевшего и свидетеля, в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Данное правило однозначно диктует, что приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ст. 240 УПК).

Устностъ судебного разбирательства означает, что суд воспринимает сведения об обстоятельствах совершенного преступления на слух: выслушивает устные показания допрашиваемых лиц, объяснения и мнения сторон, последнее слово подсудимого, заявленные ходатайства; вслух обсуждаются возникающие вопросы. Устность позволяет обеспечить одновременное восприятие судьями, сторонами и присутствующими всего происходящего в зале судебного заседания и является необходимой предпосылкой состязательности судебного разбирательства.

Неизменность состава суда означает, что каждое уголовное дело . .должно быть рассмотрено судьей или одним и тем же составом суда. Это обеспечивает непосредственность судебного разбирательства.

Состав суда при рассмотрении конкретного уголовного дела определяется в соответствии со ст. 30 УПК РФ. Рассмотрение уголовных дел осуществляется судом коллегиально или судьей единолично.

Суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в следующем составе:

1) единолично мировой судья - все подсудные ему уголовные дела;

2) федеральный судья единолично - все уголовные дела, за исключением дел, рассматриваемых мировым судьей, судом присяжных и коллегией из трех судей;

3) федеральный судья и коллегия из двенадцати присяжных заседателей — по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, подсудных суду субъекта Федерации;

4) коллегия из трех федеральных судей - уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии заявленного до назначения судебного заседания ходатайства подсудимого.

Рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке осуществляется федеральным судьей районного суда единолично.

Рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке осуществляется коллегией в составе трех федеральных судей, а в порядке надзора — коллегией в составе не менее трех федеральных судей.

При рассмотрении уголовного дела судом в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции один из них председательствует в судебном заседании.

Рассмотрение дела или его части в отсутствие кого-либо из состава суда не допускается.

Если кто-нибудь из судей лишен возможности продолжать участвовать в заседании, он заменяется другим судьей и разбирательство дела начинается сначала. Обстоятельства, лишающие судью возможности продолжать участие в заседании, могут быть самые разные: смерть, длительная болезнь, обстоятельства, исключающие его участие в производстве по уголовному делу.

В суде присяжных обязательно присутствуют два запасных присяжных заседателя, которые заменяют выбывших присяжных заседателей.

4)