Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп по порядку.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
357.67 Кб
Скачать
  1. Протоколы следственных действий и судебного заседания и иные документы как вид доказательств.

Статья 83. Протоколы следственных действий и судебного заседания

Протоколы следственных действий и протоколы судебных заседаний допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным настоящим Кодексом.

Статья 84. Иные документы

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

3. Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему.

4. Документы, обладающие признаками, указанными в части первой статьи 81 настоящего Кодекса, признаются вещественными доказательствами.

Дополнение.

Протокол следственного действия или судебного заседания процессуальный документ, в котором в письменной форме фиксируются ход и результаты процессуальных действий, осуществляемых следователем, лицом, производящим дознание при расследовании уголовных дел, и судом при их разбирательстве.[1]

Протокол изготавливается следователем (дознавателем) в ходе проведения следственного действия (например, фиксирование показаний свидетеля в ходе допроса) или непосредственно после его окончания (например, протокол опознания).

Протокол судебного заседания должен быть изготовлен секретарем судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Протокол судебного заседания может изготавливаться не сразу полностью, а по частям, тем не менее, срок его полного изготовления остается тот же, т.е. трое суток со дня окончания судебного заседания (ч. 6 ст. 259 УПК РФ).

В случае, если протоколы следственных действий и судебного заседания соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к такого рода документам, они допускаются в качестве доказательств по делу (ст. 83 УПК РФ).

Иные документы (ст. 84 УПК РФ) - это письменные акты установленной или общепринятой формы, составленные определенными и компетентными органами, должностными лицами, гражданами для изложения сведений о фактах или удостоверения фактов имеющих юридическое значение, или для подтверждения прав и обязанностей.

Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото – и киносъемки, аудио – видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в результате производства следственных и иных процессуальных действий.

Существенное отличие протокола от других документов заключается в условиях составления. Процессуальный закон специально регламентирует порядок составления протоколов определенными участниками процесса, имея ввиду обеспечить полноту и точность их содержания. А иные документы появляются в готовом виде - процесс регламентирует их собирание, но не порядок составления.

Процессуальным способом формирования документов является их истребование или предоставление.

Протоколы возникают в ходе судебных и следственных действий, а документы обнаруживаются и исследуются в ходе этих действий.

При оценке протокола обязательно проверяется правильность и процессуальное оформление, а при оценке документов правильность их состояния.

При использовании документов в качестве вида доказательств наличие в нем обязательных реквизитов необходимо при решении вопроса о его допустимости.

Законодательство о документации создаваемой средствами вычислительной техники предусматривает ряд условий необходимых для придания документам ЭВМ юридической силы.

По вопросу о том как, по каким признакам отличить документ как самостоятельный вид доказательств и документ как вещественное доказательство существуют следующая точка зрения:

Документы становятся вещественным доказательством только тогда, когда он обладает признаками указанными в ст. 81 УПК РФ.