Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп по порядку.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
357.67 Кб
Скачать
  1. Принцип публичности в уголовном судопроизводстве. Понятие и виды уголовного преследования.

Этот принцип является одним из основных принципов уголовного судопроизводства.

Уголовное преступление является публично правовым деянием, посягая на сферу публичных, защищенных государством отношений. Соответственно и средства реализации норм уголовного права также носят публичный характер.

В основе публичности лежат 2 положения УПК:

1- прокурор, следователь, дознаватель в любом случае обнаружения признаков преступления обязан возбудить уголовное дело, установить событие преступления, изобличить лицо в его совершении и привлечь его к ответственности.

2- суд в любом случае получения уголовного дела обязан с соблюдением правил подсудности принять его к производству, рассмотреть и разрешить его.

Согласно п. 55 ст. 5 УПК уголовное преследование - процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления;

Относительно публичности все уголовные дела делятся на 3 категории ( виды уголовного преследования ст. 20 УПК):

  • Уголовные дела публичного обвинения - это уголовные дела о любом преступлении за исключением тех, которые отнесены к иным категориям, прямо отнесенных законом.

Обвинение осуществляется от имени преследования. Уголовное преследование по этим делам осуществляется от имени государства, прокурором, следователем, дознавателем.

  • Уголовные дела частно-публичного обвинения – это уголовные дела возбуждаемые не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

К преступления, производство которых производиться в частно-публичном порядке, относятся 2 группы преступлений:

1) преступления прямо перечисленные в ч.3 ст. 20 УПК;

2)преступления совершенные притив интересов службы в коммерческих организациях, если этим преступлением причинен вред исключительно интересам коммерческой или иной организации, не являющейся муниципальным или государственным предприятием и при этом причинен вред государству, обществу, гражданам.

  • Уголовные дела частного обвинения – это уголовные дела о побоях, легком вреде здоровью, клевете и оскорблении.

Отличается следующими особенностями:

*обвинение по уголовным делам об этих преступлениях исходят от потерпевшего, который одновременно является частным обвинителем;

*потерпевший лично формулирует обвинение в отношении обвиняемого;

*уголовные дела по общему правилу не подразумевают наличие досудебного производства;

*потерпевший лично доказывает виновность обвиняемого, представляя обвинение в суде;

*стороны вправе в любой момент производства по делу до удаления суда в совещательную комнату заключить мировое соглашение без каких-либо дополнительных условий.

Уголовные дела частно-публичного и публичного обвинения могут быть возбуждены и без заявления потерпевшего, в случаях, если потерпевший в силу возраста, состояния здоровья, зависимого положения, а также по иным причинам не может защитить свои права, в этих случаях уголовное дело возбуждается в общем порядке, по нему производиться расследование в форме дознания, а обвинение поддерживает прокурор от имени государства.

Особо в законе оговаривается ситуация, когда потерпевшему неизвестны данные о лице причинившие ему вред. Этот случай отнесен законом к основаниям возбуждения уголовных дел частного и частно-публичного обвинения в общем порядке.