Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп по порядку.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
357.67 Кб
Скачать

82.Отложение, приостановление судебного разбирательства. Прекращение уголовного дела в судебном заседании.

При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

Если подсудимый по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если он не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу, то дело разбирается в его отсутствие.

В случае его подсудимый скрылся, либо в случае психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых.

Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.

Суд прекращает уголовное дело в судебном заседании по следующим основаниям:

  • истечение сроков давности уголовного преследования;

  • смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

  • отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению;

  • отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в ч.1 ст. 448УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в ч.1 ст. 448УПК РФ

  • декриминализация преступления;

  • вследствие акта об амнистии;

  • наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

  • наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

  • в случае отказа обвинителя от обвинения;

  • в связи с примирением сторон;

  • в связи с деятельным раскаянием.

9)

  1. Неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений как принцип уголовного судопроизводства.

  1. неприкосновенность личности является конечным положением приминительно к уголовному судопроизводству, означает, что никто не может быть задержан, либо заключен под стражу не иначе как на основании судебного решения и в случаях предусмотренных УПК.

  2. личная неприкосновенность – это конечное благо, которое включает в себя:

  • физическую неприкосновенность;

  • свободу выбора форм деятельности;

  • свободу передвижения.

УПК предусмотрел развернутую систему гарантий личной неприкосновенности. В первую очередь это связанно с тем, что закон любых форм ограничения личности ставит в зависимость от судебного решения.

Формами ограничения является:

  • заключение под стражу в качестве меры пресечения;

  • проведение экспертизы с помещением подозреваемого или обвиняемого в медицинский или психологический стационар.

УПК предусматривает единую форму личной неприкосновенности без судебного решения – задержание по подозрению в совершении преступления.

Согласно п.11 ст.5 задержание – мера процессуального принуждения принимаемая следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления.

Содержанием данной меры является кратковременное ограничение свободы задержанного.

Дальнейшее продление задержания может осуществляться только на основании судебного решения.

  1. неприкосновенность жилища складывается из 2-х составляющих:

  • невозможность вторжения в жилище, помимо воли проживающих;

  • конструктивная целостность жилища.

Согласно п.10 ст.5 жилище - индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания.

УПК предусматривает 3 формы ограничения неприкосновенности жилища:

  1. осмотр жилища без согласия проживающих лиц;

  2. обыск жилища;

  3. выемка в жилище.

Ст.165 УПК допускает производство всех вышеуказанных действий без судебного решения в случаях, не терпящих отлагательств. В этих случаях следователь, дознаватель обязан не позднее 24 часов с момента производства этого действия направить письменное уведомление о его производстве с приложением всех материалов производственно - следственных действий прокурору и судье.

Судья, получив данное уведомление обязан не позднее 24 часов с момента получения , принять решение о законности/незаконности следственных действий. В случаях незаконности все полученные доказательства признают не допустимыми.