Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп по порядку.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
357.67 Кб
Скачать
  1. Уважение чести и достоинства личности. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Статья 9. Уважение чести и достоинства личности

1. В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.

2. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Статья 11. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

2. В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.

3. При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, а также иные меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4. Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

  1. Порядок возбуждения. Основания и порядок отказа в возбуждении уголовного дела.

ВУД состоит из 3х этапов:

  • получение и оформление повода для ВУД

  • проверка сообщения о преступлении

  • вынесение постановления о ВУД

При получении сообщения или заявления о преступлении следователь, руководитель следственного органа, дознаватель или орган дознания обязаны принять его, рассмотреть в пределах своей компетенции вынести решение в срок не позднее 3х суток с момента получения соответствующего сообщения или заявления.

При рассмотрении полученного сообщения или заявления должностные лица правоохранительных органов вправе провести его проверку, которая может производиться как в общий срок рассмотрения заявления или сообщения, так и в срок до 10 суток.

Решение о продлении срока проверки принимает руководитель следственного органа или начальник органа дознания по ходатайству следователя или дознавателя. Срок может быть продлен до 30 суток.

Проверка сообщения может проходить и процессуальными способами: осмотр места происшествия; освидетельствование; осмотр трупа; истребований от средств массовой информации сведений, подтверждающих распространенное сообщение о преступлении; документальные проверки; ревизии; исследование доказательств.

Следователь, РСО, дознаватель, орган дознания в ходе проверки сообщения или заявления о преступлении давать органу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность, обязательные для исполнения письменные поручения.

При наличии повода для ВУД выносится соответствующее постановление, в котором указываются дата и место вынесения, ФИО и должность должностного лица, повод и основание вынесения, а также пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающие ответственность за данное преступление.

Постановление о ВУД направляется прокурору для определения подследственности, о чем делается пометка в самом постановлении.

Если УД возбуждает следователь или дознаватель, уполномоченный проводить предварительное расследование по нему, то он вправе лично принять дело к своему производству.

Постановление о ВУД может быть отменено прокурором, если он признает его незаконным и/или необоснованным. Об этом прокурор незамедлительно уведомляет заявителя и лицо, вынесшее постановление.

Такое решение прокурор вправе принять в течение 24 часов с момента получения постановления и прилагающихся к нему материалов.

В соответствии со ст.148 УПК РФ предусматривает обязанность вынесения постановления об отказе в ВУД при отсутствии оснований для его возбуждения.

Отсутствие оснований для ВУД означает, что:

  1. отсутствуют данные о наличии самого деяния, которое могло бы вызвать событие преступления. В этом случае отказ в ВУД следует по п.1 ч.1. ст.24 УПК РФ – отсутствие события преступления

  2. при установлении факта совершения деяния в нем не обнаруживаются признаки состава преступления. Это означает

  • в деянии отсутствует один из конструктивных признаков состава преступления

  • деяние является малозначительным

  • деяние декриминализовано

  • в деянии имеется обстоятельства, исключающие его преступность и наказуемость, либо свидетельствующие о добровольном отказе от преступления.

В таких случаях отказ в ВУД следует по п.2 ч.1.ст.24 УПК – отсутствие состава преступления.

К специальным основания для отказа в ВУД следует отнести:

а) по делам частного и частно-публичного обвинения – отсутствие заявления потерпевшего, либо его представителя

б) по уголовным делам в отношении отдельных категорий граждан:

- отсутствие заключения суда в наличии признаков преступления в действиях лиц, указанных в п.2 и п.2прим ч.1. ст.448 УПК РФ

- отсутствие согласия Совета Федерации, квалификационной коллегии судей на ВУД в отношении одного из лиц, указанных в п.1,3,4,5 ст.448 УПК РФ.

Постановление об отказе в ВУД направляется прокурору, заявителю и лицу, в отношении которого подано заявление.

Заявитель и лицо, в отношении которого подано заявление, вправе обжаловать его как в судебном, так и в несудебном порядке

Прокурор, получив постановление об отказе в ВУД, вправе:

* лично отменить его, признав незаконным или необоснованным и направить в орган дознания соответствующее постановление со своими указаниями, установи срок для их исполнения

* в течение 5 суток с момента получения соответствующих материалов отменить постановление следователя, признав его незаконным или необоснованным и направить РСО соответствующее постановление о производстве дополнительной проверки с указанием конкретных обстоятельств.

РСО также вправе отменить постановление об отказе в ВУД, вынесенное следователем или руководителем нижестоящего СО, признав его незаконным или необоснованным, и направить им соответствующее постановление с указанием о дополнительной проверке и сроках ее проведения.