Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп по порядку.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
357.67 Кб
Скачать
  1. Исторические типы уголовного процесса.

Исторически выделяют 4 типа уголовного процесса:

  1. частно-обвинительный ( похож на состязательный)данный тип процесса является самым ранним из всех существующих.

По сути он является разновидностью состязательного процесса, в котором обвинение представлено частным лицом – потерпевшим.

Данное обстоятельство влечет следующие последствия:

  • потерпевший совмещает в себе и статус частного обвинителя;

  • потерпевший лично, от своего имени представляет обвинение в суде;

  • самостоятельно устанавливает личность обвиняемого;

  • потерпевший в любой момент в производстве уголовного дела может помириться с обвиняемым без соблюдения каких-либо условий.

  1. розыскной процесс (инквизиционный)данный тип процесса появился в раннем средневековье и в настоящее время практически отсутствует.

Тем неменее розыскные черты присущи смешанному типу уголовного процесса, к которому относится уголовный процесс России.

Розыскной тип процесса характеризуется сосредоточением основных уголовно-процессуальных функций ( защита, разрешение дела, обвинение) в руках одного и того же лица или органа.

Безусловно, розыскной процесс не может существовать без состязательности сторон и презумпции невиновности, свободы предоставления доказательств.

  1. состязательный процесс – является порождением и развитием англо-саксонского представления об уголовном судопроизводстве. Одна сторона –обвинитель – несет обязанность доказывания вины обвиняемого, вторая сторона – защитник – осуществляет функцию защиты от обвинения. Суд осуществляет функцию разрешения дела.

Страны континентальной Европы в том числе и Россия восприняли лишь элементы состязательности.

  1. смешанный процессданный тип процесса характерен для большинства государств континентальной Европы.

Различные страны культивируют разные процессы, однако, все модели характеризуются общей чертой – досудебное производство осуществляется в розыскном порядке, а суд состязателен.

При этом некоторые элементы состязательности присутствуют в досудебных стадиях, а некоторые розыскные черты характеризуют суд.

Уголовный процесс РФ является смешанным, причем его характеризуют черты постсоветского уголовного процесса, особенно они проявляются в досудебных стадиях, которые являются розыскными.

В досудебных стадиях можно выделить следующие элементы состязательности:

  • участники досудебного производства распределены по сторонам обвинения и защиты;

  • сторона защиты вправе активно участвовать в доказывании путем представления документов предметов для их приобщения в качестве доказательств;

  • сторона защиты вправе заявлять ходатайства и отводы;

  • обвиняемый вправе пригласить профессионального помощника – защитника и т.д.

Судебное разбирательство в уголовном процессе России состязательно, именно в этих стадиях стороны равноправны, однако и в суде присутствуют розыскные элементы.

Однако в отличие от состязательного процесса смешанный тип подразумевает активность суда в доказывании. Это в полной мере относится к уголовному процессу, России в котором суд не пассивный наблюдатель, а активный участник в производстве по делу.