Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика природопользования.pdf
Скачиваний:
318
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.05 Mб
Скачать

В целях облегчения анализа обычно используется второй вариант, изображающий кривую предельного эколого-экономического ущерба в виде непрерывной линии с положительным наклоном.

7.4. Модель оптимального пользования окружающей средой

Центральным вопросом современной экономики природопользования в русле концепции устойчивого развития является определение параметров, ха-

рактеризующих компромисс между экономическим развитием и экологической безопасностью. Загрязнение, порождаемое производством, имеет своим следствием то, что рынок становится не в состоянии выйти на социально оптимальный уровень распределения ресурсов (максимизация общественного благосостояния), так как производитель не принимает в расчет издержки, наносимые загрязнением при выработке производственных решений.

Одним из подходов, позволяющих найти желаемое соотношение между этими двумя целями, является модель оптимального загрязнения окружающей среды. Для ее построения необходимо объединить графики предельных природоохранных издержек и предельного эколого-экономического ущерба (рисунок

7.4). Оптимальный уровень загрязнения находится в точке, где затраты по

дополнительному уменьшению уровня загрязнения (природоохранные издержки) равны ожидаемым выгодам от улучшения среды (предотвращенному экологическому ущербу).

Рисунок 7.4 – Оптимальный уровень загрязнения окружающей среды

Оптимальный уровень загрязнения будет точкой пересечения двух кривых, где предельная величина экологического ущерба равна предельной величине природоохранных затрат. Оптимальный уровень загрязнения обозначается Е на рисунке 7.4. В этой точке общие социальные затраты, складывающие-

ся из суммы природоохранных затрат и величины ущерба, минимальны. Сдвиг вправо – влево увеличивает значение общих социальных затрат.

(Социальные издержки = Частные затраты + Внешние издержки. В дан-

75

ном случае Социальные издержки = Частные природоохранные издержки + Внешний экологический ущерб).

Оптимальным для общества будут природоохранные издержки в размере площади ЕVW, при которых будет предотвращен ущерб окружающей среде в таком же объеме (площадь 0fEV) (мы сравниваем не количество загрязнений, а величины экологического ущерба и природоохранных издержек). Если стремиться к предотвращению загрязнений в большем объеме – точка К, то общие природоохранные издержки (на рисунке площадь фигуры МКW) превысят величину предотвращенного ущерба (площадь фигуры 0fCM). Это означает неэффективное распределение ресурсов, т. е. неоправданное изъятие ресурсов из производственной сферы в пользу природоохранной деятельности. Справа от V, наоборот, природоохранные издержки недостаточны, и это ведет к чрезмерному загрязнению окружающей среды. В этом случае ресурсы общества выделяются преимущественно на экономическое развитие и в результате ухудшается экологическая ситуация.

С помощью данной модели можно наглядно показать, что в равной степени экономически невыгодна и чрезмерная, и недостаточная природоохранная деятельность. Поскольку ресурсное ограничение вынуждает общество выбирать между экономическими и экологическими целями, экономический оптимум загрязнения окружающей среды может послужить хорошим ориентиром.

Кроме того, модель можно интерпретировать не только для загрязнения окружающей среды, но и для любого другого варианта ее использования.

7.5. Поверхность трансформации и эффективное распределение ресурсов между экономическими и экологическими целями

В современной экономике природопользования существуют и другие инструменты, позволяющие исследовать проблему компромисса между экономикой и экологией. Один из них поверхность трансформации, в которой качество окружающей среды является независимой переменной. Для построения модели используется система уравнений, описывающих двухсекторную экономику, в которой выпуск продукции сопровождается загрязнением окружающей среды и ухудшением ее качества. В эту систему входят следующие функции:

функция эмиссий, обусловленных производством продукции;

функция эмиссий, обусловленных вводимыми факторами производ-

ства;

производственная функция;

функция природоохранной деятельности;

функция эколого-экономического ущерба;

76

ресурсное ограничение, ограничивающие возможности и производства, и природоохранной деятельности.

Все перечисленные функции характеризуют как производственные, так и природоохранные возможности экономики. Расширение производства в обоих секторах при данном уровне технологии ведет к увеличению объема эмиссий и ухудшению состояния ОС. Одновременно рост производства предполагает изъятие ресурсов из природоохранной деятельности. Оптимальное распределение ресурсов между двумя секторами экономики и охраной ОС может быть интерпретировано графически, с помощью модели поверхности трансформации, и математически, путем решения оптимизационной задачи для рассмотренной системы уравнений с учетом ресурсного ограничения.

В целях упрощения построения поверхности трансформации предполагается, что существует только один тип природоохранной деятельности. При отсутствии производства в обоих секторах достигается максимальное качество

окружающей среды, равное отрезку ОА.

Если предположить, что производство осуществляется лишь в 1-ом секторе (Q2 = 0), то, возможно, такое распределение ресурсов, при котором все загрязнения, связанные с продукцией этого сектора, будут нейтрализованы благодаря ассимиляционной способности природы. Это показано с помощью отрезка АG, параллельного оси Q1. Аналогичным образом отрезок АH показывает безопасный для ОС среды рост производства второго сектора при отсутствии производства в первом (рисунок 7.5).

Рисунок 7.5 – Поверхность трансформации для двухсекторной экономики и охраны ОС

Дальнейший рост выпуска первого сектора при Q2=0 сопровождается загрязнением ОС и ухудшением ее качества. Так как этот рост требует дополнительных ресурсов, то они изымаются из природоохранной деятельности. В результате объем предотвращенных загрязнений сокращается и ОС страдает еще сильнее. Графически это выражается в движении из точки G в точку В. Отрезок ВВ´ показывает, что определенному качеству ОС, обусловленному специализа-

77

цией экономики на производстве продукции первого сектора, соответствует полная занятость ресурсов и отсутствие природоохранной деятельности. Отрезок СС характеризует аналогичную ситуацию для продукции второго сектора.

Кривая ВС изображает проблему трансформации для случая, когда природоохранная деятельность не осуществляется вообще. Проекция кривой ВС на плоскость Q10Q2, т. е. кривая В´С ´, представляет собой традиционную кривую трансформации (границу производственных возможностей). При отсутствии природоохранной деятельности экономика находится на кривой ВС. Поверхность АGВСH это и есть поверхность трансформации, каждая точка которой предполагает эффективное распределение ресурсов между секторами экономики и охраной ОС. Увеличение выпуска продукции в каждом из секторов сопровождается ухудшением качества ОС, так как природоохранная деятельность лишается необходимых ресурсов. И наоборот, активизация природоохранной деятельности возможна лишь за счет сокращения выпуска продукции.

78