Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежная литература. Материалы к зачету.doc
Скачиваний:
603
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
803.84 Кб
Скачать

9. Особенности драматургии Клейста. «Пентесилея».

В драматургии Клейста царят жестокость и недоверие. Гете никогда не признавал его таланта. Трагическое мироощущение писателя, оскорбленная гордость немца из-за Наполеона, неустроенность жизни, провалы драматических произведений, недовольство собой – все это очень ярко отражалось на его творчестве и привело к суициду.

«Пентесилея»- вершина творчества драматурга-Клейста. Автор обращается к античному сюжету, менее известному варианту судьбы Ахилла. Здесь любовь вступает в конфликт с традиционными воззрениями. Автора интересует столкновение характеров: доверчивому и простодушному Ахиллу противостоит импульсивная, страстная, восторженная царица амазонок – Пентесилея, способная на крайности душевных проявлений – любовь + кровавая жестокая мстительность. Ахилл свободен от догмы: может находить упоение в бою + несмотря на хихи-хаха (так было в билете!) – полностью отдаться любви. Пентесилея не может отказаться от власти традиции. Она взбесилась, ибо восприняла вызов Ахилла как оскорбление, отказ от любви: она не поверила ему, а он не воспринял всерьез ее догматичность.

Автор показывает не только суждения и действия персонажей, но и изменения в их душах, происходящие под воздействием любви или мести, часто используя подтекст. Клейст с большим мастерством раскрывает сложность психологии необычной женщины, когда передает рассказ царицы амазонок об обычаях их страны, мечты Пентесилеи об Ахилле, переход от воинственности к мягкости и женственной кротости после признания Ахилла. Особенно тонко и сложно воспроизведены ее действия в состоянии аффекта после вызова Ахилла и после осознания жестокого убийства.

Сцена убийства Ахилла проявляет связи с античным натурализмом (Эдип). Сюжет взят из античности вместе с традицией внесценического действия. Романтизм обращается к яркому, необычному, порой шокирующему событию, передает крайности. Это связано с романтическим экзотизмом, живописностью. Вместе с тем это отражение мировосприятия Клейста, который видел во всем торжество жестокости, бесчеловечности, обмана, порождающего недоверие. Происходит присущее жанру парадоксальное переосмысление событий оригинала: смерть и Пентесилеи и Ахилла – это торжество любви, которая не подчиняется ни заблуждениям, ни догмам.

Краткое содержание:

Пентесилея (нем. Penthesilea) — героиня трагедии Г.фон Клейста «Пентесилея» (1808). Образ П. заимствован из греческой мифологии и, как всегда у Клейста, вольно интерпретирован. В античном мифе П. — царица амазонок, дочь бога войны Ареса и Отреры. Во время Троянской войны П. выступила против греков и погибла в поединке с Ахиллам. Менее известен вариант, в котором П. убивает Ахилла. Этим мифом воспользовался Клейст. П. молода, обладает неистовой натурой, безудержна в своих чувствах и порывах. Она влюбляется в героя ахейцев Ахилла, забыв о том, что обыкновенная любовь и замужество амазонкам запрещены — они должны брать себе женихов, победив их на поле боя. Красота П. привлекает Ахилла; после победы над амазонками герой разыгрывает спектакль, будто он у П. в плену и все произошло по строгим правилам царства амазонок. Но истина быстро выходит наружу: П. узнает, что побеждена, ее укоряют подруги. Верховная жрица амазонок обвиняет П. в том, что она нарушила закон. Героиню ожидает еще одно потрясение. Посланец Ахилла передает ей вызов на поединок: по мнению ахейского героя, это единственная возможность соединиться с возлюбленной. Не поняв замысла Ахилла, вышедшего на бой безоружным, обезумевшая П. в гневе спускает на него псов и убивает любимого своими руками. Когда сознание возвращается к ней, П. умирает, не в силах пережить утрату. В заключительном монологе П. говорит, что в своей душе она найдет «руду тоски холодной», скует из тоски кинжал и нанесет себе смертельный удар.

В литературе о Клейсте образ П. трактовался противоречиво, в XX веке мотивы убийства Ахилла трактовали как иррациональное проявление любви-ненависти, писали о патоло-гичности страсти П. Наиболее удачным воплощением образа П. стал моноспектакль Эдит Клевер в постановке Ханса Юргена Зиберберга (1986).