Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежная литература. Материалы к зачету.doc
Скачиваний:
603
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
803.84 Кб
Скачать

5. Образ творческой личности в «Достопримечательной музыкальной жизни композитора Иосифа Берлингера» в.Г.Вакенродера. Проблема жанра

Вакенродер одним их первых в конце 18 века отметил особые свойства инструментальной музыки и первым создал трагический образ музыканта – Берглингера. Смысл новеллы – в передаче душевного состояния одарённого юноши и талантливого композитора, осознающего свой особый путь, столь далёкий от обыденного существования. Самой большой его радостью была музыка, слышал как играют или сам играл. И душа его сама обратилась в музыку. Музыка пробуждала в его душе «тысячи спящих ощущения»; порой ему казалось, что «в его душу падает особенный луч света», а он при этом становится «мудрее и смотрит более ясным оком и с некоторой величавой и спокойной грустью на весь этот кишащий снизу мир». Ему казалось, что само его тело превратилось в душу, перед его мысленным взором витали ясные образы, а «некоторые места в музыке были ему так ясны и убедительны, что звуки казались словами». «Таинственный, тёмный» язык музыки производил на Иосифа могущественное воздействие. Однако, осуществив своё желание - став композитором, он пишет другу-монаху, что скорбит об утраченных мечтах юности, столкнувшись с мертвенностью нотной грамоты, «клеткой» низменного научного рассуждения вместо того, чтобы свободно и вдохновенно изливаться в песне. Сложно положение гения среди обыденных людей: зависть коллег преследует его. На концерты ходят те, кто не способен оценить ни само произведение искусства, ни его исполнение.

Основной приём – гротеск. Музыкальные грёзы Иосифа противопоставляются практицизму его отца. Гротеск на нужду изучать сухую науку, когда душа рвётся к беспредельным мирам, открываемым музыкой. Полёт фантазии и воображения Иосифа и тупоумная публика – «шёлк платья», «кресты и звёзды». Гротеск у Вакенродера – это не следование закону, открытому Шлегелем, но его собственный принцип видения и отражения мира, в котором неразрешимы противоречия и отсутствует гармония.

6.Отношение гейдельбергских романтиков к фольклору. Сборник Арнима и Брентано «Волшебный рог мальчика». Сказки братьев Гримм

Место йенских романтиков-философов занимают гейдельбергские романтики-филологи, обратившиеся к собиранию и изучению произведений народного искусства. Их появление связано с ростом национального сознания, вызванного усилением антифранцузских настроений, крови 1805. Обращение к народному искусству на этом этапе было не бегством от действительности, но орудием пробуждения народного самосознания. Символически совпадают разгром Наполеоном австрийских войск под Аустерлицем(1805) и выход «Волшебного рога мальчика» - первой антологии немецких народных песен, собранных и созданных Арнимом и Брентано. В 1812 братья Гримм выпустили « Детские и народные сказки» - один из величайших памятников немецкого фольклора. Усиливается интерес к нибелунгам.

Арним с Брентано в 1805-8 годах подготовили сборник «ВРМ». Он появился после путешествий друзей по Рейну в 1802 году. Они слушали и записывали народные песни безымянных авторов, религиозные псалмы, произведения прошлых лет, затем обработали их. Национальная тема и тема единства Германии под властью кайзера соединялась с представлением о немецком народе как о религиозном, поэтичном и трудолюбивом. Эти идеи были характерны как для всего второго этапа романтизма, так и для дворянина Арнима, чей род пережил громадные унижения от французов. Повторы, олицетворения, простота лексики, наивность, внутренняя мелодия – всё это черты народнопоэтического языка. В творчестве самих гейдельбержцев они встретятся не раз. Но не все стихи столь гармоничны, столь светлы. «Ленора» передаёт историю вернувшегося мёртвого жениха и ужас узнавшей его невесты.