Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежная литература. Материалы к зачету.doc
Скачиваний:
603
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
803.84 Кб
Скачать

2.Общая характеристика немецкого романтизма

Немецкий романтизм принято делить на три периода: Йенский, Гейдельбергский и Берлинский (по городам, где сформировались университетские литературные кружки).

Йенский(1795 – 1805). Ранняя форма романтизма, но именно они разработали всю теорию, дали красноречивые примеры: Фридрих Шлегель – основной теоретик, автор эстетических работ «Фрагменты», «Идеи». Новалис – крупнейший писатель и теоретик. Вакенродер – новеллист, Тик – автор, Шеллинг – философ.

Гейдельбергский (1806-10). Цель – сбор фолькора + писанина на маенр фольклорного или философского сюжета. Состав: братья Гримм, Арним и Брентамо ,Клейст.

Философия и эстетика немецкого романтизма

Немецкие романтики, жившие в бюргерском кругу обывателей, противопоставили идеал и действительность, уделив особое внимание концепции идеала. Идеал– это предчувствие бесконечного в видимом и воображаемом (это и есть романтическое). Напротив, действительность представляется им низкой и преходящей. Идеал природы постигается не разумом и наукой, а интуитивно, через искусство. Поэт, художник и музыкант выше канонов, поэтому в искусстве происходит усилениесубъективногомомента. Романтики разделяли людей на тех, кому доступен идеал и тех, кому он не доступен (музыкантов и просто хороших людей).

Концепция романтической иронии. Имеет две ипостаси: 1)Насмешка над действительностью – как набор образов в фантазии-насмешке (творим, преувеличивая, когда иронизируем), что соответствовало эстетике романтизма. 2) Насмешка на художественным произведением - как отказ от классицистической формы, экспериментаторство (на сцене сидят зрители, как зеркало зрителей в зале, к ним подходит режиссёр, и вдруг - второй занавес и действие начинается). Ирония над действительностью (само произведение), ирония над произведением( в его постановке. Ирония по Шлегелю – это как бы двойная скрытая насмешка.

3.Роман Новалиса «Генрих фон Офтердинген». Представление о поэзии и поэте в романтизме. Символика голубого цветка

Голубой цветок – центральный символ. В его создании принимает устойчивая романтическая символика: сон, горы, поток. Сновидение открывает то, что таится при дневном свете; горы всегда противостоят долине, а высокая духовность – обыденности; поток – это вечное движение, изменение, свойственное романтическому представлению о бесконечности процесса познания. Цветок способен вызывать к себе нежность, импульс к движению, в нём открывается человеческое лицо. Генрих – человек созерцательного типа, воспринимает цветок как призыв к постижению неведомого. Он испытывает страстное томление, которое постепенно находит удовлетворение в рассказах о волшебной силе поэзии, во встрече с поэтом Клингсором и его дочерью Матильдой. Лицо из цветка – лицо Матильды (это значит, что Генрих уже в конце пути к обретению знания). Любовь венчает поиски, но Матильда – это не только любовь: саму жизнь она превращает в музыку, а музыка для романтиков – высшее постижение истины. В финале Матильда-голубой цветок будет способствовать новым превращениям Генриха, которые дадут ему возможность восстановить гармонию в мире. Символ многозначен, его смыслы восходят к основным идеям Романтизма. Встреча с Клингсором и Матильдой – это переходная ступень.

Поэт и поэзия. Истинно романтическая поэзия заключается в искусстве умелого и приятного превращения предмета в странный, незнакомый, и в то же время, в знакомый и притягательный. Постижение мира происходит, в первую очередь, как постижение себя, возврат к «Я», уже существовавшему в вечности и пребывающему теперь во времени. «ГфО» - роман о художнике, о творческом состоянии человеческого духа. Все внешние реалии – лишь необходимая оболочка для изображения процесса становления поэта, постижения им мира и таинственного ремесла. Именно во всесильной волшебной поэзии таятся сказочные силы, способные раскрыть внутренний мир личности и вернуть человечеству его счастливое состояние, когда-то утраченное. Поэт занимается самосозерцанием.