Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежная литература. Материалы к зачету.doc
Скачиваний:
603
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
803.84 Кб
Скачать

28. Вальтер Скотт, как создатель жанра исторического романа

Шотландец Вальтер Скотт (1771 —1832) выступил в конце 1790-х и в 1800-х годах как переводчик, журналист, собиратель фольклора, автор романтических поэм и баллад. Примечателен был выбор произведения для перевода: он перевел историческую драму Гете «Гец фон Берлихинген». А в 1814 году Вальтер Скотт неожиданно стал всемирно известным писателем. Это случилось после выхода в свет его первого романа «Уэверли». За этим произведением последовали еще двадцать пять романов, несколько сборников рассказов, пьес, поэм, двухтомник «История Шотландии», многотомная «Жизнь Наполеона Бонапарта» и другие сочинения, написанные их автором в течение семнадцати лет (с 1814 по 1831 год). Громадное количество художественных образов было создано за это время «шотландским чародеем», который поразил своих читателей поэтичностью и живостью нарисованных им картин народной жизни и невиданной еще (даже по сравнению с Филдингом) широтой охвата действительности.

Каждое новое произведение Скотта тотчас же переводилось на иностранные языки, «...влияние его на европейскую историческую мысль, литературу и искусство было необычайно».

Новаторство Скотта, так глубоко поразившее людей его поколения, заключалось в том, что он создал жанр исторического романа, «до него не существовавший» (В. Г. Белинский).

В основу мировоззрения и творчества Скотта лег громадный политический, социальный и нравственный опыт народных масс горной Шотландии, в течение четырех с половиной столетий боровшейся за свою национальную независимость против экономически гораздо более развитой Англии. При жизни Скотта в Шотландии, наряду с быстро развивающимся (в Лоуленде) капитализмом, еще сохранились остатки феодального и даже патриархального (кланового) укладов.

Художники, писатели, историки, философы Англии и Франции в 10—20-х годах XIX века много размышляли о путях и законах исторического развития: на это их постоянно наталкивало зрелище громадных экономических и социальных сдвигов, политических бурь и революций, пережитых народами за двадцать пять лет (с 1789 по 1814 год).

XIX век — по преимуществу исторический век, в это время историческое созерцание могущественно и неотразимо проникло собой все сферы современного сознания. К этим же мыслям обращался и Скотт, сумевший, по словам А. С. Пушкина, указать своим современникам на «...источники совершенно новые, неподозреваемые прежде, несмотря на существование исторической драмы, созданной Шекспиром и Гете».

Вальтер Скотт создатель и мастер жанра исторического романа, в котором он сумел слить воедино большие исторические события и частную жизнь героев. По происхождению шотландец, посвятивший многие из своих произведений истории родной страны, Вальтер Скотт писал по-английски и занял выдающееся место в английской литературе. Вальтер Скотт, отдавший дань романтизму, явился основоположником английского реалистического романа.

Он не только верно осветил ряд социально-исторических процессов, происходивших в Шотландии и других странах, но одним из первых понял активную роль народных масс в тех или иных исторических событиях. С необычайной живостью и красочностью Скотт изобразил историческое прошлое от средних веков до конца XVIII в., воскресив обстановку, быт и нравы прошедших времен. Его творчество восхищало Белинского, Пушкина. Вальтер Скотт получил, как и его отец. юридическое образование и в течение многих лет совмещал занятия юриспруденцией с литературным творчеством. Будучи шерифом округа и сталкиваясь со множеством простых людей, Скотт стал собирать народные баллады и легенды, издал имевший большой успех сборник «Поэзия пограничной Шотландии».

Особенную популярность принесли Скотту романтические поэмы («Песнь последнего менестреля», «Мармион», «Дева озера»). Но подлинным новатором он стал, обратившись к созданию исторических романов, которые писал с 1815 г. до конца жизни, поражая читателей и критиков своей необычайной плодовитостью и завоевав при жизни мировую славу.

Пуритане роман, герой которого, молодой дворянин Генри Мортон, потрясенный произволом и жестокостью королевской армии, присоединяется к восстанию шотландских пуритан против роялистов, вспыхнувшему в Шотландии в 1679 г. Приключения Мортона. осложненные его романом с Эдит Балленден, воспитанной в роялистских традициях, приводят его в конце концов к размеренной и благополучной жизни. Покой и политическую удовлетворенность Мортон находит в буржуазно-дворянском компромиссе, политику которого проводил Вильгельм Оранский, провозглашенный в 1689 г. английским королем.

Скотт рисует живые, исторически конкретные образы умеренных пуритан и фанатиков, во многом ограниченных и жестоких, но героических и самоотверженных в своей борьбе. Образ вождя восстания Берли, мрачный фанатизм которого чужд и герою романа, и автору, нарисован с чувством уважения к смелости, убежденности и независимости свободолюбивого шотландца. Создав выразительный и характерный портрет действительно существовавшего генерала королевской армии Клеверхауза, Скотт не скрывает своего отношения к высокомерию и бесчеловечности военных аристократов королевской армии. Симпатии автора на стороне героя, стремящегося «к примирению враждующих партий», - в данном случае на стороне Генри Мортона.

Роб Рой один из лучших романов Вальтера Скотта, рассказывающий о восстании сторонников династии Стюартов в 1715 г. Герой, именем которого назван роман, принадлежит к числу самых сильных образов, созданных писателем: Роб Рой, бывший погонщик скота, разоренный богатым и могущественным феодалом, собрав вокруг себя ватагу отважных молодцов-горцев, становится «благородным разбойником» и наводит страх на богачей, представителей власти, английских офицеров и т.гонщик скота, разоренный богатым и могущественным феодалом, собрав вокруг себя ватагу отважных молодцов-горцев, становится «благородным разбойником» и наводит страх на богачей, представителей власти, английских офицеров и т. Д.

Протестуя против существующих порядков и не разбираясь в политических делах, он включается в борьбу шотландских аристократов за восстановление династии Стюартов, но терпит поражение вместе со всеми участниками якобитского заговора. Эта история рассказана от лица фрэнка Осбальдистона, сына крупного лондонского дельца. Живя в семье своих шотландских родных, Фрэнк, верный подданный правящей династии, попадает в водоворот политических интриг и якобитских заговоров, влюбляется в сторонницу якобитов красавицу Диану Вернон, женится на ней после разгрома восстания и становится коммерсантом по примеру своего отца.

Некоторые стороны исторической концепции Скотта, развитой в "Жизни

Наполеона Бонапарта", представляют, однако, несомненный интерес. Это

относится в особенности к VII тому этого сочинения, посвященному по

преимуществу русской Отечественной войне 1812 года. Собирая материалы для

этого тома, Скотт особенно интересовался русским партизанским движением

(среди его корреспондентов был поэт-партизан Денис Давыдов). Подводя итоги

неудачам Наполеона в России, Скотт решительно отвергает версию, объяснявшую

их русскими морозами. Основой политических и военных ошибок, допущенных

Наполеоном при нападении на Россию, был, по Вальтеру Скотту, "моральный

просчет". Наполеон, по словам писателя, недооценил "суровую

самоотверженность" русского народа и восстановил против себя "национальное

чувство от берегов Борисфена [Днепра] до стен Китая".

Несмотря на свой исторический консерватизм, Скотт сумел извлечь для

себя существенный урок из опыта русской Отечественной войны 1812 года. Так

же как Байрон (в "Бронзовом веке"), он оценил величие патриотического

подвига русского народа, разгромившего захватническую армию Наполеона, и

это, несомненно, обогатило всю его историческую концепцию.

В вульгарном представлении творчество Вальтера Скотта нередко

трактовалось как далекое от жизни, чуждое современной писателю

действительности. Между тем немногие произведения периода романтизма несут

на себе столь резкий и определенный отпечаток своего времени, как

исторические романы Скотта. Напрасны и бесплодны попытки буржуазных

литературоведов автоматически вывести созданный автором "Уэверлш роман из

предшествовавших ему традиций английской и общеевропейской литературы.

Исторический роман Скотта нельзя целиком объяснить ни предромантической

"готикой", ни просветительским реализмом, хотя и то и другое направление

сыграло свою роль в формировании этого нового жанра.

Исторический роман должен был закономерно возникнуть именно в то время,

когда Вальтер Скотт выступил с первыми произведениями цикла "Уэверли".

Недаром датой выхода в свет первого романа Вальтера Скотта был именно 1814

год - год взятия Парижа и отречения Наполеона, когда, казалось, подводились

итоги побед и поражений французской буржуазной революции и когда дипломаты

союзных держав уже готовились заново перекроить всю карту Европы.

Именно французская буржуазная революция и последовавшие за нею битвы

народов, относящиеся к периоду наполеоновских войн, заставили по-новому

пересмотреть прежнее представление о незыблемости традиционных общественных

и государственных форм и о путях и законах движения истории. На площадях

якобинского Парижа и под Вальми, в партизанских схватках в Испании и на

полях Бородина родилось новое понятие нации и народа как субъекта

исторического развития. Именно этот грандиозный, новый исторический опыт

1789-1815 гг. и лег в основу литературного новаторства Вальтера Скотта,

позволив шотландскому писателю, говоря словами Пушкина, указать "источники

совершенно новые, неподозреваемые прежде, несмотря на существование

исторической драмы, созданной Шекспиром и Гете" {А. С. Пушкин. Полное собр.

соч., год. "Academia", M. 1936, т. 5.}.

Еще Белинский указывал на то, что творчество Вальтера Скотта не может

быть понято без понимания своеобразия сложной и бурной истории народов

Великобритании. "Читая Шекспира и Вальтера Скотта, видишь, что такие поэты

могли явиться только в стране, которая развилась под влиянием страшных

политических бурь, и еще более внутренних, чем внешних; в стране

общественной и практической, чуждой всякого фантастического и

созерцательного направления, диаметрально противоположной

восторженно-идеальной Германии и в то же время родственной ей по глубине

своего духа" {В. Г. Белинский. Общее значение слова "литература". Собр. соч.

в трех томах, т. II, стр. 109.}.

Наряду с бурными событиями мировой истории, современником которых он

был, огромное значение для Вальтера Скотта имели судьбы родной Шотландии,

переживавшей в его пору глубокие, коренные изменения своего

социально-экономического уклада. Речь шла о столь кардинальных сдвигах в

экономике, общественных отношениях, культуре и быте страны, что Маркс в

"Капитале" (в главе "Так называемое первоначальное накопление")

характеризует их как своего рода "революцию" {К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч.,

т. XVII, стр. 798.}; речь шла об уничтожении тех форм родового строя,

которые еще сохранялись в Шотландии вплоть до 1745 г. в виде так называемых

кланов. Крупные собственники насильственно сгоняли шотландских горцев с

общинной земли, которую они занимали с незапамятных времен. Многие сотни

тысяч вчерашних крестьян пополняли армию безработных, подпадая под действие

новых законов капиталистической эксплуатации.

"Эту революцию, начавшуюся в Шотландии вслед за последним восстанием

претендента, - пишет Маркс в указанной главе "Капитала", - можно проследить

в ее первых фазах по работам сэра Джемса Стюарта и Джемса Андерсона. В XVIII

столетии гэлам, которых сгоняли с земли, воспрещалась в то же время

эмиграция, так как хотели насильно загнать их в Глазго и другие фабричные

города" {Там же.}.

Сам В. Скотт отмечал, что главное в его романах — не внешнее изображение быта и нравов, а изображение истории, ее движения и развития. В предисловии к роману «Айвенго» он писал, что для воспроизведения исторического прошлого вовсе не следует пользоваться архаизированным языком или огрублять, делать более примитивными человеческие чувства. Он подчеркивал, что не следует перегружать романы историей. Тем самым Скотт вполне справедливо утверждал, что романист должен рассматривать историческую эпоху с позиций человека своего времени.

Своим предшественником и учителем Скотт считает Генри Фильдинга; его роман «Том Джонс» является, по мнению В. Скотта, образцом романа, потому что в нем история частного лица дана на широком фоне общественной жизни, а также и потому, что в нем четко разработанный сюжет (роман отличается единством действия) и ясная, завершенная композиция.

Вальтер Скотт опирался в своем творчестве на достижения просветителей XVIII века. Однако во многом, как подлинный представитель XIX столетия, он пошел дальше своих предшественников. Не уступая им в художественном мастерстве, Вальтер Скотт превосходит их как глубиной своей исторической концепции, так и более совершенным методом раскрытия характеров героев. Причина этого кроется в тех социально-исторических сдвигах, которые произошли в результате Великой французской буржуазной революции конца XVIII века.