Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежная литература. Материалы к зачету.doc
Скачиваний:
603
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
803.84 Кб
Скачать

18. Общая характеристика английского романтизма.

Хронологические рамки английского романтизма почти совпадают с немецким (1790-1820). Англичанам, в равнении с немцами, свойственны меньшая склонность к теоретизированию и большая ориентация на поэтические жанры. Образцовый немецкий романтизм ассоциируется с прозой (хотя стихи писали почти все его адепты), английский – с поэзией (хотя романы и эссе тоже пользовались популярностью).

Английский романтизм сосредоточен на проблемах развития общества и человечества в целом. Iпериод – английским романтикам присуще ощущение катастрофичности исторического процесса. Поэты «озерной школы» (У. Водрдсворт, С.Т. Колридж, Р. Саути) идеализируют старину, воспевают патриархальные отношения, природу, простые, естественные чувства простых людей. Творчество поэтов «озерной школы» проникнуто христианским смирением, им свойственно обращение к подсознательному в человеке.

Романтический поэмы и романы В. Скотта – основоположника исторического романа – отличает интерес к родной старине, к устной народной поэзии.

Основная тема творчества Дж. Китса, члена группы «лондонских романтиков», куда помимо него входили Ч. Лэм, У. Хэзлитт, Ли Хант, - красота мира и человеческой природы. Произведения М. Шелли и «Мельмонт-скит» Мэтьюрина (??) затрагивают социальные проблемы.

IIпериод – крупнейшие поэты английского романтизма – Байрон и Шелли, поэты «бури», увлеченные идеями борьбы. Их стихия – политический пафос, сочувствие угнетенным и обездоленным, защита свободы личности. Байрон до конца жизни остался верен своим поэтическим идеалам, смерть застала его в самой гуще «романтических» событий войны за независимость Греции. Образы героев-мятежников, индивидуалистов с чувством трагической обреченности, надолго сохраняли влияние на всю европейскую литературу, а следование байроновскому идеалу получило название «байронизма».

19. Сборник у. Блейка «Песни невинности и «Песни опыта».

Поэзия Блейка содержит в себе все идеи, которые станут основными для романтизма, хотя в его контрастах еще чувствуется отзвук рационализма предшествующей эпохи.

Блейк воспринимал мир как вечное обновление и движение, что роднит его философию с представлениями немецких философов романтического периода. При этом он был способен видеть только то, что открывало ему воображение. Блейк писал: «Мир есть бесконечное видение Фантазии или Воображения». Эти слова определяют основы его творчества. Демократизм и гуманизм его полнее всего воплотились в одной из «Пословиц ада»: « Самый высокий акт – поставить другого прежде себя». Восторг перед возможностями ума человека неизменен у Блейка: « Одна мысль заполняет безмерность (необъятность)». Его знаменитое четверостишие из «Прорицаний невинности» содержит в себе чуть ли не все идеи романтизма: В одном мгновенье видеть вечность,/ Огромный мир – в зерне песка,/ В единой горсти – бесконечность,/ И небо – в чашечке цветка…

Противопоставлены час и вечность, песчинка и мир, горсть и бесконечность, цветок и небо. При этом «небо» может быть понято как нечто, стоящее над всей Вселенной, как указание на творца. Но время, пространство, человек и Бог не противопоставлены Блейком, но соединены, как у немецких романтиков: в каждом единичном заключена частица всеобщего: как в зерне песка воплощена частица бесконечности, так в явлении отражена сущность. Контрастность мира у Блейка особенно ярко выражена в циклах его стихов « Песни невинности» и «Песни опыта». Очевидно, не случайно первый цикл появился в год Французской революции, а второй – в период якобинского террора. Во вступлении к первому циклу дитя прости спеть песенку о ягненке, и поэт пишет веселые песни, чтобы у каждого ребенка был праздник в душе. В этот цикл входит стихотворение «Агнец».

Маленький ягненок, кто создал тебя? – спрашивает автор в первой строке. Его «одежда из восторга», «нежный голос» умиляют поэта. Он видит в ягненке (агнце) близость с Иисусом Христом: Маленький ягненок,/ Я говорю тебе:/ Он назван твоим именем,/ Ибо он называет/ Себя Ягненком (Агнцем).

Прекрасные и светлые образы возникают в первом цикле, образом Иисуса Христа осенены они. Во вступлении ко второму циклу чувствуется напряженность, неувереность, возникшие за этот период в мире, автор ставит уже другую задачу, и среди его стихов есть «Тигр». В первых двух строках создается контрастный Агнцу образ: Тигр! Тигр! Горящий ярко/ В лесу ночи…

Нежному голосу и дивной одежде противопоставляется огонь, горящий в «лесу ночи»: там он не только особенно ярок, но и создает чувство ужаса. Поэт снова задается вопросом, кто же создал этот ночной огонь? У кого хватило силы создать эту « страшную симметрию». В ответе сохраняется удивление: Тот, кто создал агнца, создал тебя? Но дял поэта вопрос решен: Творец способен создавать всю вселенную, полную противоречий. Для Блейка мир един, хотя и состоит из противоположностей. Эта идея станет основополагающей для романтизма.

Как революционный романтик Блейк постоянно отвергает идею Евангелия о смирении и покорности. Блейк твердо верил, что народ в конце концов победит, что на земле Англии будет «возведен Иерусалим» - справедливое бесклассовое общество будущего.