Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежная литература. Материалы к зачету.doc
Скачиваний:
603
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
803.84 Кб
Скачать

23. Место р. Саути среди поэтов озерной школы. Баллады.

В 1794 году Сауи знакомится с Колриджем; их объединяли общие философские и литературные пристрастия. Совместно они пишут неудачную драму «УотТайлер», основанную на материале крестьянской войны 14века и проникнутую республиканскими мотивами, а в 1795 году появляется поэма «Жана Д’Арк» и публикуется первый сборник его стихов. Совместно с Колриджем, Саути разрабатывает план переселения в Америку и организацию там колонии, построенной на принципах общего равенства – «пантисократии», где идеи Французской революции должны были получить полное воплощение. Но эта идея терпит полный крах из-за противоречий между будущими колонистами. Наступает время разочарования в идеалах революции, формируется собственно романтическое восприятие, которое формирует уход от современной проблематики в духовный мир, где существует система ценностей, основанная на нравственности и вере в Бога.

После того, как в 1799 году Вордсворт со своей сестрой поселяются в озерном краю, туда переезжают Колридж и Саути. Втроем поэты составляют «озерную школу».

Литературное признание Саути заслужил благодаря своим балладам. Он трансформирует сложившийся к тому времени тип литературной баллады, построенной в основном на подражании народным образам. В его творчестве слились два направления английского романтизма – народное начало в лирике, восходящее к поэзии Роберта Бернса, и традиция готического романа. Баллады Саути отражает напряженность конфликта, динамика действия и ярко выраженный дидактизм, выражающий стремление автора утвердть нравственность как закон бытия. Сайти обрабатывает в своих сюжетах не только народные сюжеты, но и черпает материал из книжных источников. Баллады Саути психологичны, что было присуще сем поэтам «озерной школы». В эпоху романтизма баллада стала своего рода поэтизированной историей.

Одной из самых популярных баллад поэта является «Суд божий над епископом». Саути обрабатывает историю архиепископа Майнца Гаттона, жившего в 10 веке и отличившегося невероятной жестокостью. Епископа постигает заслуженная кара за то, что он сжег в амбаре голодных людей – он сам становится добычей полчищ мышей. Саути верит в то, что зло должно быть наказано. Добрые деяния оказывается вознагражденными, а злу воздается по заслугам. Эта же проблема поднимается в балладе «Ингкапский риф»: пирата Ральфа постигает кара за то, что он сбросил колокол, предупреждавший моряков о коварном рифе. Ситуация усугубляется тем, что зло совершается во имя самого зла, без всякой видимой причины. Гибель самого пирата, чье судно разбилось на Ингапском рифе, концентрирует в себе нравственный смысл сюжета.

24. Жизненный и творческий путь Байрона

Джордж Гордон Ноэл Байрон (1788 – 1824) – один из величайших поэтов мира. Оказал воздействие на мировую литературу, но на родине был признан менее, чем где-либо.

По матери – потомок шотландского короля Якова I, отец (умер, когда Байрону было четыре года) – из древнего дворянского рода, но семья разорилась.

В 10 лет после смерти двоюродного деда получил титул лорда и наследственное имение – Ньюстедское аббатство. Байрон очень любил это место.

В 17 лет мать поместила Байрона в аристократическую школу, далее учился в Кэмбридже, но не закончил его. В основном занимался самостоятельно, считая курс университета рутинным. Любил историю, философию Локка, Гиббона, русо, Вольтера, сочинения Шекспира, Мильтона, Поупа. Античность ему не близка. Библия привлекала мудростью.

1807-1809 – создание сборника «Часы досуга» и сатиры «Английские барды и шотландские обозреватели». Байрон в это время готовит себя к деятельности в палате лордов. (Небрежное отношение к поэзии заметно в сборнике → критика) но Байрон был умён, смел, способен постоять за себя, не щадя признанных авторитетов – появилось в сатире (ответ на критику сборника). Намечаются основные темы поэзии. В сатире критикует Саути (торговца балладами), Вордсворта (наивность и простота народа превыше всего), Колриджа (тема стиль). Впоследствии признал неправоту, высоко ценил талант их, но Байрона привлекала строгость классицистического стиля → истинный авторитет – Поуп (соединение нравственности с умением изображать накал страстей). После Кэмбриджа – жизнь в уединённом поместье → стало скучно в поместье, захотелось впечатлений.

1809 – 1816 – заграничное путешествие (почти обязательное для аристократских детей) и жизнь в Англии. Путём: Португалия, Испания, Албания, Греция, Италия, - время созревания души и талант. В 1812 г. издал две песни «Паломничества…» → сразу знаменитость + восточные поэмы, Еврейские мелодии (шедевры лирики и ряд политических стихотворений).

Собственно после возвращения из поездки начинается период основного творчества:

  1. 1811-1815 (до отъезда из Англии)

  2. 1815-1824

В 1815 г. распался брак с Аннабелой Милбенк, трагические и глубоко лирические, исполненные благородства стихи.

Байрона обвинили в безнравственности → вынужден навсегда покинуть Англию → после этого начинается второй период творчества. 1816 г. – один из самых тяжёлых в жизни поэта. Швейцария, потом Италия. «Прометей», в котором шла речь ранее – исполненный горьких размышлений о тщетности попыток противостоять тиранам, о неблагодарной роли борца. «Тьма», «Манфред».

Итальянский период – появление иронического взгляда на мир и поиск нравственной альтернативы индивидуально.. Эгоизму. Произведения, созданные под воздействием истории и культуры Италии – самые значительные произведения этого периода: роман «Каин», поэма «Бело», мистерия «Каин». Последние месяцы проводит в Греции, участвуя в борьбе за её независимость. Стихотворение «В день, когда моего тридцатишестилетия» подводит грустный итог жизни и творчеству. Смысл поэт видит только в том, чтобы продолжать борьбу, хотя и не верит в её счастливый исход.

Тьма – стихотворение, отчаяние поэта, мир разрушается на его глазах. Земля обледенела, померк свет.

Многое в личности объясняется не природными качествами, а общественными катаклизмами, несовершенством общества. Байрон начинал свою самостоятельную поэтическую деятельность как глубоко сочувствующий обездоленным и угнетенным. Муза его глубоко трагична и лирична, ибо в творчестве отразилось мрачное отчаяние человека, разочаровавшегося в конкретных идеалах, провозглашённых французской революцией и просветительством.

При жизни Байрона одни смешивали с грязью, осуждали его аморализм, гордость, презрение к светской жизни и авторитетам. Другие, наоборот, превозносили как кумира. Богатая внутренняя жизнь Байрона, быстрый живой ум. Душа Байрона – зеркало его времени. Герой его неотделим от национально-освободительной борьбы, всегда сочувствует, всегда активен. Герой своего времени жаждет найти место в жизни.

Высшее назначение человека – не только бросить вызов судьбе, но и выстоять в этой борьбе со злом, не утратить желания бороться, страдать, любить жизнь и отдаваться ей.