Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежная литература. Материалы к зачету.doc
Скачиваний:
603
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
803.84 Кб
Скачать

7.Идеи гейдельбергского романтизма в «Рассказе о честном Касперле и прекрасной Аннерль» к.Брентано

Черты гейдельбергского этапа заключаются в интересе к народной поэзии и отвращении к теоретизированию, также в глубоком трагизме, лежащем в основе его мироощущения. Но вместе с тем в глубинах его сознания хранится вера в то, что добро должно восторжествовать.

Касперль и Аннерль – воспоминания 80летней крестьянки переносят нас в стихию жизни народа с его глубокой верой в предзнаменования, с его песнями и молитвами, которые вбирают в себя всё многообразие жизненных ситуаций. Трагизм жизни у гейдельбержцев: романтический гиперболизированный отрицательный пример того, как ложно понятая высокая идея приобретает разрушительную силу. Его образ в силу своей двойственности становится гротескным. Отсутствие способности осмысливать свои действия приводит к катастрофе. Показано, как простые случайности могут довести людей до смерти, когда вроде как счастье было на горизонте. У гейдельбержцев пропала вера в возможность гармонии. Случайность постоянно соседствует с закономерностью, предопределением и роком. Но роковой финал сразу не понятен. В этом мире царят случайности и закономерности, ведущие к роковому финалу. Сущность трагического мироощущения Брентано не только в недоверии к лживому и жестокому обществу, но в недоверии к человеческой природе, которое допускает необъяснимое соединение жестокого и благородного, таит в себе возможность непредсказуемых поступков. Поэзия и проза Брентано отражают неприятие как современного мира с его двойной моралью, так и принципов первого этапа романтизма с его насыщенностью философскими идеями. Близость к поэтике и воззрениями народа сказывается у Брентано не столько в использовании фантастики, сколько во внутреннем глубинном родстве с народным искусством и мироощущением.

8. Восприятие музыки Моцарта, героя его оперы в новелле э.Т.А. Гофмана «Дон Жуан». Образ творческой личности в новелле.

Мир земной поделен у писателя на мир энтузиастов и филистеров. Творческий человек обречен в этой реальности на постоянные страдания и непонимание со стороны окружающих. Он «безумец», «фантазер», служащий лишь царству грез. Он не способен вернуться к «настоящей» цели своего существования – стать «шестеренкой» в государственной машине.

Образы творческой личности воплощены в «Дон Жуане». Автор передает то потрясение, которое он переживает во время исполнения оперы Моцарта, то рассказывает об удивительной певице, живущей полной жизнью только на сцене и умирающей тогда, когда ее героиня – донна Анна – принуждена выйти замуж за нелюбимого. Смерть актрисы наступает тогда, когда слышен звук порвавшейся струны. Гофману важно показать, как музыка способна творить чудеса, полностью захватывая воображение и чувства слушателя и исполнителя.

Второй мир представлен филистерами, рассуждающими о музыке, не понимая ее, и осуждающими певицу за то, что она слишком много чувства вкладывала в исполнение: это и привело ее к гибели. Только музыкальная характеристика Дон Жуана раскрывает его как любимое дитя природы, и только она лишает его фривольности севильского озорника.

Творческие личности подлинно сливаются с творчеством, в их внутреннем мире звучит музыка, а душа блуждает по лабиринтам многосмысленных, живых, одухотворенных образов. Они живут внутри себя, и когда музыка, их духовная энергия, обрывается, они умирают вместе с ней. поверхностным филистерам это не понять. Их жизненные силы материальны.