Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачем мне нужна математика.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Учение, лишенное всякого интереса, и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями.

Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить.

К.Д. Ушинский

ЗАЧЕМ МНЕ НУЖНА МАТЕМАТИКА?

А. Практическая полезность

Аргументы «от простых людей»:

  • Говорят: математика учит людей думать. Благодаря математике маленький человек может сделать так, что его никто никогда не обманет. Умение рассуждать защищает человека от направленной на него лжи.

  • Человек, идя по улице, иногда срезает путь - это из теоремы Пифагора: мол, гипотенуза всегда короче суммы двух катетов.

  • А мне запомнилась история, о которой я узнал в 90-е гг. из журнала «Техника – молодежи». Там печаталась серия статей об афганском математике Седдике Мохаммеде… /далее еще много имен, все не запомнишь – но миру он известен как Седдик Афган иногда его имя транскрибируют иначе - Сидик/. …Мне тогда лет 15-16 всего было, не все сумел с первого раза «просечь». Но один рассказанный им факт поразил до глубины души.

Примерно так это было.

Прибыл к нам Сидик (возможно, очередную лекцию читать), стоит на вокзале, по сторонам озирается – ищет встречающих. Раз! – оказывается, у него за эти несколько минут чемодан «из-под носа увели». Попросил он подошедших встречающих отвести его в отделение милиции. В отделении попросил ручку, бумагу. Ему дали, конечно: заявление же надо написать? Смотрят – а он не заявление пишет вовсе, а формулы какие-то. Закончил писать, говорит: человек выглядит примерно так и так, возраст такой-то, должен сейчас находиться там-то. Проверили заинтригованные милиционеры его информацию, всё совпало – нашли, в итоге вора, поймали! А благодаря оперативности действий тот воришка чемодан-то сбыть еще не успел; все имущество вернули Седдику в целости и сохранности!

Много лет потом разыскивал информацию об этом человеке, и недавно нашёл-таки в Интернете: - Мохаммед Сидик (Седдик) Афган, док.фильм Бумеранг. Формула судьбы. Части 1,2.

И еще есть люди, изучающие подобные вещи. К примеру, наш отечественный (более чем известный в нашей стране!) математик, тоже разрабатывавший похожие проблемы… Ни много, ни мало – формулу Вселенной! - Г.Я. Перельман; и А.Захаров такой же (СПб) – смотрите док. фильм серии "Тайна мира с А.Чапман" (фильм "Магия чисел")

Аргументы «от студентов педвуза»:

Мохова Ю., студентка 305 гр. ОО ФНК МПГУ:

Однажды мне и впрямь пришлось убеждать малыша (своего племянника) в практической полезности изучения математики. Я ему сказала так: «Вот представь: ты немного подрос. И тебе понравилась какая-то девочка (ему это нетрудно представить: теплые чувства к девочкам он испытывал и проявлял еще в коляске, а детском саду успел и «пострадать от неразделенной любви»). Решил ты сделать ей приятное – подарить цветы, к примеру. Увидел 2 красивых растущих цветка. Или купить решил, а денег хватает ровно на 2 цветочка. Ну, сорвал /купил/, подарил… Знаешь, что тогда случится? (оказалось – нет, не знает). Пришлось объяснить. Понятно, потом итоги подвели: есть еще много тайн в жизни и в математике, которые весьма человеку в жизни пригодятся! Учи, чтобы не «вляпаться» .

Агеев В., студент 402 гр. ОЗО ФНК МПГУ:

«Размышляя на тему «ЗАЧЕМ МНЕ УЧИТЬ МАТЕМАТИКУ» первым на ум приходит: чтобы считать деньги. Действительно, сейчас куда не посмотри везде деньги. Отправила мама в магазин за хлебом, посчитай сколько сдачи должны дать, покупаешь проездной на автобус, опять проследи, чтобы дали сдачу правильно.

В отечественном кинематографе есть картина, в которой учитель математики в военное время выжил за счет того, что он просчитал путь пули, как и откуда ее отрекошетит, чтобы попасть в цель.

Нужно узнать, сколько осталось до каникул… Как узнать? - Посчитать. Узнать сколько учебных месяцев в году - опять же, посчитать. Чтобы пользоваться часами опять же нужно уметь считать. Получается, что математика повсюду…»

(Впрочем, ознакомившись с сочинением 11-классницы Светланы Балабановой из гор. Балабаново Саратовской области, размещенным в конце файла, вы узнаете, что:

  • «Роль математики - никак не умение считать - деньги уж-то могут и безграмотные посчитать... Математика - творчество, и расширяет мировоззрение... Конечно, для тех, кто настолько чувствителен к творчеству, что видит его даже в математике!»)

Так что лучше прочесть весь файл от начала до конца.

Б. Не только практическая полезность, но и:

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ; ТВОРЧЕСТВО; КРАСОТА

Выполнил: студент педучилища Сабиров А.В., гр. 2А