Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособия по ВСР / pensii voennoslugashih.doc
Скачиваний:
460
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.33 Mб
Скачать

§ 26. Оформление документов при исчислении выслуги лет на пенсию

1. Исчисление выслуги лет (трудового стажа) на пенсию военнослужащим, представляемым к увольнению с военной службы, производится в порядке, указанном в настоящей главе.

В Министерстве обороны Российской Федерации при исчислении выслуги лет на пенсию военнослужащему, представляемому к увольнению с военной службы, составляется расчет выслуги лет. В расчете указываются все календарные периоды военной службы и отдельно периоды, засчитываемые в выслугу лет на льготных условиях, а также общая выслуга лет на пенсию.

В том случае, если с учетом имеющейся у военнослужащего выслуги ему при увольнении с военной службы может быть назначена пенсия за выслугу лет как на основаниях, установленных для военнослужащих, так и на основаниях, установленных для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, и при исчислении выслуги лет не представляется возможным определить, какой вид пенсии выше, расчет выслуги лет составляется отдельно на каждый вид пенсии.

Если военнослужащий, представляемый к увольнению с военной службы, имеет право на пенсию за выслугу лет с учетом трудового стажа (см. подпункт «б» пункта 1 и подпункт «б» пункта 2 § 1 настоящей главы), то в расчете указываются все календарные периоды военной службы и отдельно календарные периоды работы, а также обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Расчет выслуги лет (трудового стажа) на пенсию составляется в двух экземплярах, один из которых передается в соответствующее управление (отдел) кадров для приобщения к экземпляру личного дела, на основании которого составлен расчет выслуги лет. После увольнения военнослужащего с военной службы указанный экземпляр личного дела вместе с расчетом выслуги лет направляется в военный комиссариат области по избранному военнослужащим месту жительства. Второй экземпляр расчета остается в делах финансового органа и хранится в течение трех лет.

Расчет выслуги лет (трудового стажа) на пенсию в случае задержки с представлением военнослужащего к увольнению с военной службы считается действительным в течение одного года, а если в нем не содержится периодов службы, засчитанных в выслугу лет на льготных условиях, — в течение трех лет со дня составления расчета до увольнения военнослужащего с военной службы.

Военный комиссариат области при назначении пенсий проверяет расчеты выслуги лет и дополнительно включает в них неучтенную службу военнослужащих со дня составления расчета выслуги лет по день увольнения с военной службы. При этом неучтенные периоды службы, указанные в подпунктах «в»—«е» пункта 1 § 8 настоящей главы, засчитываются в выслугу лет на соответствующих льготных условиях. Основанием для зачета этих периодов служит подтверждение управления (отдела) кадров либо воинской части того, что военнослужащий в соответствующий период времени имел право на такую льготу, а для зачета службы в отдаленных или высокогорных местностях Российской Федерации — выписка из приказа командира воинской части либо запись в расчетной книжке о дне убытия из этих местностей в связи с увольнением с военной службы.

Дополнительный зачет в выслугу лет в календарном исчислении или на льготных условиях каких-либо иных периодов службы производится финансово-экономическим управлением совместно с управлением (отделом) кадров военного округа по месту жительства уволенного с военной службы гражданина.

2. В Федеральной службе безопасности Российской Федерации исчисленная в установленном порядке выслуга лет указывается (календарная и отдельно на льготных условиях) в приказах об увольнении военнослужащих с военной службы и служит основанием для назначения им пенсий за выслугу лет. В отношении военнослужащих, имеющих право на пенсию за выслугу лет с учетом трудового стажа, в приказах об увольнении указываются общий трудовой стаж и отдельно стаж военной службы в календарном исчислении.

При назначении пенсии органы безопасности проверяют расчет выслуги лет и дополнительно включают в него период службы со дня, по который объявлена выслуга лет для назначения пенсии в приказе об увольнении, по день фактического увольнения с военной службы.

При выявлении фактов занижения или завышения исчисленной для назначения пенсии выслуги лет (трудового стажа), указанной в приказе об увольнении военнослужащего, пенсия за большую или меньшую выслугу лет пересчитывается после внесения изменения в приказ об увольнении в части, касающейся объявления выслуги лет.

В тех случаях, когда при исчислении выслуги лет допущено нарушение законодательства, повлекшее необоснованное завышение выслуги лет и размера пенсии гражданину, проходившему военную службу, либо неправильное определение его выслуги, лишающее права на пенсию, территориальные органы безопасности временно пересчитывают пенсию за меньшую выслугу лет, чем указано в приказе об увольнении военнослужащего, либо приостанавливают ее выплату, сообщая об этом в ФСБ России.

Решение о внесении изменения в приказ об увольнении военнослужащего в части уменьшения или увеличения выслуги лет принимается руководителем, издавшим приказ о его увольнении.

При возобновлении выплаты пенсии за выслугу лет после перерыва в ее получении выслуга лет для назначения пенсии, исчисленная ранее гражданину, проходившему военную службу, в соответствии с законодательством, действовавшим на день увольнения его с военной службы, пересмотру не подлежит.

Соседние файлы в папке Пособия по ВСР