Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
270.53 Кб
Скачать

17. Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики.

Аудит учетной политики (УП) и бухгалтерского учета представляет собой оценку соответствия совершаемых и отражаемых в учете операций аудируемого лица законодательству и организации бухгалтерского учета и на­гообложения для выполнения им с максимальной эффективностью присущих ему функций.

Под УП понимается выбранная совокупность способов ведения БУ – первичного наблюдения стоимости измерения текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности а также принципов и правил регламентирующих методические и орг-ые основы ведения учета в условиях действующей нормативной базы на данный момент времени.

УП формируется гл бухгалтером.

Цель – установить соответствие организации б.у. и учетной политики экономического субъекта требованиям действующиего законодат-ва и особенностям деятельности.

Для достижения цели аудиторы выделяют след. направления проверки:

1) проверка организации УП (в соответствии с ПБУ 1/2008);

2) формы б.у.;

3) проверка приказа об УП в целях бухучета и налогового учета;

4) проверка приложений к приказу об УП;

5) проверка внесения изменений в УП

Источники информации:

1) Организационная и юридическая документация:

-приказ (распоряжение и т.п.) об учетной политике проверяемой организации;

- рабочий план счетов бухгалтерского учета;

- правила документооборота и технологии обработки учетной информации;

- пояснительная записка, которая раскрывает:

а) избранные при формировании учетной политики отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета;

б) изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году или периодах, следующих за отчетным;

в)дополнительные данные о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности, прекращении операций, аффилированных лицах, прибыли, приходящейся на одну акцию

- утвержденные методики учета отдельных показателей и другие приложения к приказу об УП проверяемой организации – способы начисления амортизации, оценка активов, способы распределения затрат и др.;

- должностные инструкции бух-ов

2) Перечень утвержденных форм первичных документов и форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности : перечень применяемых унифицированных форм первичных док-ов по участкам учета; перечень разработанных и утвержденных форм первичных док-ов, по которым нет унифицированных форм;

3) Учетные регистры б.у. (Журналы-Ордера, оборотно-сальдовые ведомости, Главная книга, Книга учета хоз-ых операций).

В ходе проверки аудиторы на основании изучения Положения о бух­. службе, должностных инструкций, устных опросов главного бух­галтера и сотрудников службы выясняют ее организац. структуру, распределение обязанностей, сложность выполняемых работ, уровень ква­лификации учетного персонала, проводят анализ объектов учета, видов и объема обрабатываемой учетной инф-ии, использование компьютерных технологий. Аудитор должен проверить укомплектованность бух. аппа­рата, соблюдение штатной дисциплины, правильность распределения обяз-тей, профес. подготовку отдельных работников учета, ор­ганизацию труда и т.д.

На эффективность постановки системы БУ, а также системы управления орг-ей в целом, значительное влияние оказывает организация первичного учета. Поэтому аудитору необходимо проверить, соблюдаются ли в данной организации необходимые требования оформления первичных док-тов, содержатся ли в них обязат.реквизиты. В свя­зи с этим в бух-рии организации должен быть перечень и образцы до­к-тов с указанием порядка их заполнения, а также нормат., инст­руктивные и справочные материалы для работы бухгалтеров.

Аудитор д. установить, насколько обоснованно разработан и чет­ко выполняется график документооборота в данной орг-ии. Это также позволяет ему в какой-то мере оценить систему учета и внутрихоз. контроля. Т.к. график документооборота явл-ся важ­нейшим организационным док-том, обеспечивающим функционирование всей системы БУ.

Аудит учетной политики и организации б.у.

При проведении аудиторский процедур устанавливается:

— издан ли приказ (распоряжение) руководителя организации об учетной политике. Вновь созданное предприятие должно оформить избранную учетную политику не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица(гос регистрации);

— утверждены ли рабочий план счетов, формы используемых нетиповых первичных документов, правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок проведения инвентаризации и методы оценки имущества, порядок контроля хозяйственных операций и др.;

— издавался ли приказ о дополнениях, вносимых в учетную политику;

— издавался ли приказ об изменении учетной политики.

а также с учетом следующих допущений:

— имущественной обособленности организации; (имущество и обязательство существуют обособленно от имущества обязательств его акционеров и др предприятий.

— последовательности применения УП; из года в год

— временной определенности фактов хозяйственной деятельности. – факты хоз деят. относ. к тому отчет периоду в котором произошли.

При проведении аудиторской проверки необходимо установить:

— наличие и состав распорядительных документов по учетной политике;

— соответствие формы и сроков принятия документов по учетной политике требованиям нормативных актов;

— последовательность применения УП;

— наличие способов учета, отличных от установленных нормативными документами, но позволяющих организации достоверно отразить ее имущественное состояние и финансовые результаты;

— полностью ли раскрыты избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователями бухгалтерской отчетности;

Необходимо проверить, обеспечивает ли учетная политика выполнение следующих требований к ведению б.у.:

- полнота – без пропусков фактов хоз. деят.

–своевременность – предоставление информ. аппарату управл-я и внешним пользователям тотчас и вовремя;

–осмотрительность – осторожность в суждениях, касающихся предстоящих событий;

-приоритет содержания над формой – соблюдение правовых норм и экономич. целесообразности событий хоз. деят-ти

должно преобладать над формой, регламентированной соответствующими нормативн. док-ми;

–непротиворечивость – данные текущего учета в разрезе отдельных видов имущества и источников его формиров-я всегда должны соответствовать оборотам и остатку, объединяющего их экономически однородного объекта учета на 1 число кажд. месяца.

-рациональность – стоимость получения информации всегда должна быть ниже стоимости результатов, ожидаемых от исп-я этой информации.

Аудит учетной политики является одним из важнейших разделов аудита, результаты которого могут повлиять на выражение мнения аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица.

Аудиторскую проверку УП целесообразно разделить на два этапа:

  1. На первом этапе оценивается СВК (Система внутреннего контроля) по организации учетной политики. Для проведения такой оценки удобно использовать разработанные тесты или вопросники с приложением к ним соответствующих ответов опрашиваемого и примечаний аудитора. На первом этапе аудитор определяет СВК и порядок документооборота в организации. Общая оценка СВК проводится в соответствии с утвержденной во внутрифирменных стандартах методикой оценки (например, можно использовать балльную систему оценки).

  2. На втором этапе проводится анализ УП организации для целей бухгалтерского и налогового учета. На втором этапе проверки учетной политики для целей бухгалтерского учета рекомендуется заполнить таблицу, сопроводив каждый элемент учетной политики ответами на поставленные вопросы и примечаниями аудитора.

Дополнительно : СВК – специальные процедуры, введенные руководством (собственником, директором, глав. бухом) для недопущения или оперативного выявления и устранения как случайных, так и умышленных искажений в учете и отчетности; обеспечения сохранности имущества организации.

Последовательность работ при проведении аудита учетной политики можно разделить на три этапа - ознакомительный, основной и заключительный.