Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
270.53 Кб
Скачать
  1. Сущность, цели и задачи аудита.

Аудит (с лат. слышать, слушащий) имеет достаточно большую историю. Первые независимые аудиторы появились еще в ХIХ в. в акционерных компаниях Европы.

Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Исторической родиной аудита считается Великобритания, где с 1844 г. выходит серия законов «об АО».

В России звание аудитора было введено Петром I. Должность аудитора совмещала в себе некоторые обязанности делопроизводителя, секретаря и прокурора. Аудиторов в России называли присяжными бухгалтерами.

Становление и развитие аудита в России прошло несколько этапов.

I этап (1987-1993) характеризовался, с одной стороны, созданием аудиторских организации директивным путем (по распоряжению), 1987г – создание первой аудиторской организации «Интераудит», и с др. стороны, стихийным зарождение деятельности (подготовкой кадров, неупорядоченной выдачей первых сертификатов и лицензий в период – 1990-1993г.)

II этап (декабрь 1993 до 2001г принятия ФЗ№119) – период становления аудита, в процессе которого сыграли большую роль временные правила аудит-ой деят-ти, утвержден 22.12.93г. была начата и проводилась работа по аттестации аудиторов и лицензированию аудит-ой деят-ти; созданы аудит-ие общественные объединения и аудит-ие фирмы, начата работа по проведению обязат-ых аудит-их проверок и оказанию сопутствующих услуг.

III этап(после принятия закона 119-ФЗ «Об ауд.деят.», от 7.08.01г) – Принятие закона подтвердило окончательное становление аудита в России, позволило принять ряд нормативно-правовых актов по регулированию аудит-ой деят-ти, сделать шаг по пути интеграции российского аудита в международ-ую аудиторскую систему.

В соотв-ии с ФЗ от 30.12.08г. №307-ФЗ «Об аудит-ой деят-ти»,

Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Аудиторская организация - коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

Саморегулируемой организацией аудиторов признается некоммерческая организация, созданная на условиях членства в целях обеспечения условий осуществления аудиторской деятельности. Функции СРО: 1) разрабатывает и устанавливает условия членства субъектов предприним-ой или профессиональной деят-ти в СРО; 2) применяет меры дисциплинарного воздействия, в отношении своих членов; 3) образует третейские суды для разрешения споров; 4) осуществляет анализ деятельности своих членов на основании информации, представляемой ими в СРО в форме отчетов; 5) организует проф-ое обучение, аттестацию работников членов СРО; 6) осуществляет контроль за предпринимат-ой или проф-ой деят-тью своих членов в части соблюдения ими требований стандартов и правил СРО, условий членства в саморегулируемой организации; 6) разрабатывает и утверждает стандарты СРО аудиторов; 7) принимает кодекс профессиональной этики аудиторов, разрабатывает проекты федеральных стандартов аудиторской деятельности, участвует в разработке проектов стандартов в области бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности

СРО аудиторов не может являться членом другой СРО аудиторов.

Требованиями к членству аудитор-их орг-ий в СРО аудиторов являются следующие требования: 1) коммерческая организация может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением ОАО, государ-ого или муниципал-ого унитарного предприятия;

2) численность аудиторов, явл. работниками коммерческой орг-ии на основании трудовых договоров, должна быть не менее трех;

3) доля уст.капитала коммерческой организации, принадлежащая аудиторам и (или) аудиторским организациям, должна быть не менее 51%;

4) численность аудиторов в коллегиальном исполнит-ом органе коммерческой организации должна быть не менее 50% состава такого исполнительного органа; 5) безупречная деловая репутация; 6) наличие и соблюдение правил осуществления внутреннего контроля качества работы; 7) уплата взносов в СРО аудиторов; 8) уплата взносов в компенсационный фонд СРО аудиторов.

Требования к членству аудиторов в СРО аудиторов: наличие квалификационного аттестата аудитора и 5),7),8) и наличие и соблюдение правил осуществления внутреннего контроля качества работы – для индивидуального аудитора.

Объектом аудита является БФО организации. Субъектом – аудиторы и аудиторские организации.

Цель Авыражение мнения о достоверности бух-ой (фин-ой) отчетности аудируемых лиц и соот-вии порядка ведения б/у зак-ву РФ. Под достоверностью понимается степень точности данных БФО, кот. позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о рез-тах хоз. деят-ти, фин-ом и имущ-ом положении аудируемых лиц и принимать на основе этих выводов обоснованные решения. Целью аудита не является: поиск ошибок и злоупотребление, проверка правильности налоговых расчетов, разоблачение мошеннических действий.

Задачи А: - оценка уровня организации БУ и внутр-его контроля; - оценка правильности и законности совершения бух. записей; -оказание помощи управляющим органам организации путем выборки рекомендаций по устранению недостатков и нарушений; - ориентирование организации на будущие события, кот. могут повлиять на хоз.деят-ть (перспективный анализ); -выявление резервов роста фин. ресурсов орг-ии; -проверка соблюдения действ-щего зак-ва в области налогообложения; -подтверждение достоверности отчетов или констатация их недостоверности.

Сущность А заключается не только в подтверждении или неподтверждении достоверности БФО, но и в оценке эффективности хоз.деят-ти аудируемых лиц, их способности продолжать дальнейшую деят-ть, в течении след-его за отчетн-ым периодом.

Понятие аудит-ая деят-ть шире понятия аудит, т.к. вкл-ет в себя аудит и услуги, сопутствующие аудиту – оказание ауд-ими организациями и индивид-ыми аудиторами след-их услуг: 1)постановка, восстановление и ведение БУ, составление БФО, бух. консультирование;2) налог-ое консультир-е; 3)анализ фин.-хоз. деят-ти орг-ий и ИП, экон-ое и фин-ое консультир-е;4) управленч-ое консультир-е, в т.ч. связанное с реструктуризацией орг-ий;5)правовое консультир-е, а также представительство в судебных и налог-ых органах по налог-ым и тамож-ым спорам;6) автоматизация БУ и внедрение инф-ых технологий;7)оценка ст-ти имущ-ва, оценка пред-ий как им.комплексов, а также предпринимат. рисков;8)разработка и анализ инвестиц-х проектов, составл-е бизнес-планов;9)провед-е маркетинговых исслед-ий;10)провед-е научно-исследов-х и эксперимент-х работ в области, связанной с ауд-ой деят-тью, и распростр-е их рез-тов, в т.ч. на бумажных и электр. носителях;11)обуч-е в устан. зак-вом РФ порядке специалистов в областях, связ. с ауд. дея-тью;12) оказ-е др. услуг, связ. с ауд. деят-тью.

Ауд-им орг-ям и индив-ым аудиторам запрещ-ся заним-ся какой-либо иной предпринимат. деят-тью, кроме провед-я аудита и оказ-я сопутствующих ему услуг.

При выполнении своих профес.обязанностей аудитор должен руководствоваться опред-ым этическими принципами. Принцип - основные требования к аудиторскимфирмам иаудиторам. Принципы ауд. деят-ти делятся на:закон-но утвержденые.: 1.) принцип компетентности - аудитор (ауд. орг-я) должен владеть необход-ым объемом проф-ых знаний и навыков, позволяющих ему обеспечить качество работы, отвечающее современным треб-ям оказания проф-ых услуг. 2.) принцип независимости- заключается в обязательности отсутствия у ауд-ра при формир-ии его мнения разл-ого рода заинтересов-ти (зависимости) (имущ., родственной, фин.) 3.)принцип конфиденциальности- ауд-р (ауд. орг-я) обязаны обеспечить сохранность док-тов и не вправе передавать эти док-ты (копии) каким бы то не было 3-им лицам либо разглашать содержащиеся в них сведения. Не вправе использовать инф-ию о клиентах в своих целях, а также интересах др. лиц. И этические: 1.принцип честности – обязательно приверженность ауд-ра своему профес-ому долгу, а также следования общим нормам морали. 2. принцип объективности- заключается в обязательности применения ауд-ми (ауд. орг-ми) беспристрастного, непредвзятого, не подверженного никаким влияниям подхода к рассмотрению любых профес-ых вопросов и формир-ию выводов и заключений. 3.принцип добросовестности- заключается в обязательном оказании своих проф-ых услуг с тщательностью, оперативностью. 4. принцип профес-ого поведения - в соблюдении приоритета обществ-ых интересов, поддержании высокой репутации профессии, воздержании поступков, кот. могут нанести ущерб ауд-ой деят-ти.

Также аудитор в ходе планирования и проведения аудита должен проявлять проф-ый скептицизм и понимать, что могут существовать обстоятельства, влекущие существ-ое искажение БФО.

В процессе аудита ауд-р должен не упускать из виду встречающиеся в ходе проверки подозрит-ые обст-ва, не делать неоправданных обобщений при подготовке выводов по рез-там аудита, не использовать ошибочные допущения при опред-ии хар-ра, врем-ых рамок и объема ауд-их процедур, а также при оценке рез-тов, полученных по завершении таких процедур.

Составной частью аудита является финансовый анализ. Основная цель финансового анализа - выявление существенных связей и характеристик финансового состояния предприятия для выработки оптимального управленческого решения. Цель анализа принимает вид конкретной управ-ой задачи, поставленной перед аудитором. Аналитическая задача конкретизирует цель анализа с учетом организационных, информ-ых, технических и методических возможностей его проведения. Примером аналитических задач могут быть: анализ ликвидности баланса; анализ финансового состояния и платежеспособности; анализ динамики и структуры статей баланса; факторный анализ прибыли; анализ оптимизации объема прибыли, объема производства и издержек; комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и др.

Перед непосредственным проведением анализа аудитор прежде всего определяет его цель и задачи. Затем он разрабатывает программу анализа, в которой определяются: методы и приемы анализа, оптимальные для достижения постав-ых целей и задач; информ-ая база анализа; критерий при принятии решения в случае выявления необычайных колебаний.

При проведении фин. анализа используются след. основные методы исследования фин. отчетов: горизонтальный анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом; вертикальный (структурный) анализ - выявление влияния каждой позиции отчетности на результат в целом; сравнительный; трендовый анализ; факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования.

Финансовый анализ в аудите в зависимости от поставленной задачи является инструментом получения аудиторских доказательств и сопутствующим аудиту видом услуги.