Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
220
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Библиографический список

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. – Раздел I // Справочная правовая система «Гарант». Ред. от 29 января 2005 г.

Закон РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ» // Там же.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» // Там же.

Закон РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» // Там же.

Закон РФ от 9 июня 1993 г. № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентах» // Там же.

Федеральный закон от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» // Там же.

Федеральный закон от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» // Там же.

Федеральный закон от 5 июля 1996 года № 86-ФЗ «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» // Там же.

Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» // Там же.

Федеральный закон от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» // Там же.

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» // Там же.

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» // Там же.

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» // Там же.

Федеральный закон от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» // Там же.

Федеральный закон от 20 мая 2002 г. № 54-ФЗ «О временном запрете на клонирование человека» // Там же.

История этических учений: Учебник / Под ред. А.А. Гусейнова. – М.: Гардарики, 2003.

Малеина М.Н. Человек и медицина в современном праве: Учебное и практическое пособие. – М.: Изд-во «БЕК», 1995. – С. 1-7.

Медицина и права человека. Нормы и правила международного права, этики, католической, протестантской, иудейской, мусульманской и буддийской религиозной морали. – М.: Прогресс-Интер, 1992.

Михайлов В.С. История международного здравоохранительного права. – Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1984.

Сергеев В.В., Захаров С.О., Ильина Е.Р., Купряхин В.А. О преподавании медицинского права и биоэтики // Медицинское право. – 2003. – № 3.

Стеценко С.Г. Медицинское право. Учебник. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.

Тихомиров А.В. Медицинское право: Практическое пособие. – М.: Изд-во «Статут», 1998. – Раздел 1, 2.

Шаргородский М.Д. Прогресс медицины и уголовное право // Вестн. Ленинградского ун-та. – Серия. Экономика, философия, право. – 1970. – № 3.

Лекция 2

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ ПРАВООТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

План

1. Компетенция Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области охраны здоровья граждан.

2. Государственная, муниципальная и частная системы здравоохранения.

3. Правовой статус пациента.

4. Правовой статус медицинской сестры.

5. Правовой статус фельдшера.

1. Полномочия федеральных органов государственной власти

Российской Федерации, государственной власти субъектов Российской

Федерации, органов местного самоуправления в области охраны

здоровья граждан

Субъектами здравоохранительного права являются физические лица и образуемые ими для частных и общественных целей организации: государство и его органы, предприятия, учреждения, общественные объединения, за которыми признано законом особое юридическое свойство правосубъектности, дающее возможность участвовать в правоотношениях в области охраны здоровья граждан.

В наиболее общем виде все субъекты здравоохранительного права можно разделить на две большие группы: коллективные и индивидуальные субъекты.

К коллективным субъектам относятся: Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, юридические лица (предприятия, учреждения, организации).

К индивидуальным субъектам относятся: физические лица (граждане, иностранцы, лица без гражданства).

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Говоря о коллективных субъектах здравоохранительного права, следует подчеркнуть, что основой их правового статуса является административно-правовой статус, который состоит из трех блоков: целевой, структурно-организационный блок и полномочия.

Цель – обеспечение охраны здоровья граждан. Эта цель конкретизируется в задачах и функциях коллективных субъектов здравоохранительного права.

Структурно-организационный блок состоит из следующих элементов: нормативное регулирование прядка образования, легализации, реорганизации, ликвидации субъектов здравоохранительного права; их подчиненности; права на организационное самоопределение; процедуры деятельности.

Совокупность властных полномочий относительно определенных предметов ведения является частью правового статуса коллективных субъектов права и состоит из двух элементов. Первый элемент включает права и обязанности связанные с осуществлением власти. Второй элемент – подведомственность – правовое закрепление круга объектов, предметов, дел на которые распространяются властные полномочия.

Раздел II Основ называется «Полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области охраны здоровья граждан».

Вопрос о полномочиях в области охраны здоровья граждан целесообразно решать с позиции системного подхода, представляя управление здравоохранением как целостную систему, как комплекс взаимосвязанных, взаимообусловленных функций.

По содержанию следует различать три группы функций:

1.Функция ориентирования системы: нормативное регулирование, планирование и прогнозирование, методическое руководство.

2. Функция обеспечения системы: материально-технического обеспечения и финансирования, организационно-структурного обеспечения, кадровая, информационная.

3. Функция оперативного управления системой: непосредственного регулирования деятельностью, учета, контроля и надзора, оценки (всей работы, конкретных работников, выполнения конкретных заданий).

Рассмотрение названных функций целесообразно проводить путем их сравнения у различных коллективных субъектов здравоохранительного права, в частности РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Функция нормативного регулирования на федеральном уровне выражается в принятии и изменении федеральных законов в области охраны здоровья граждан (ООЗГ); субъекты РФ могут принимать законодательные и иные правовые акты и имеют законодательную инициативу в ООЗГ. Так в соответствии с Конституцией РФ и Федеративным договором охраны здоровья граждан (ОЗГ) относится к совместному ведению РФ и субъектов РФ. Муниципальные образования в соответствии со ст. 8 Основ не наделяются функцией нормативного регулирования в ООЗГ. Органы местного самоуправления осуществляют свои нормативные функции в ООЗГ в соответствии с ФЗ-131 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно ст. 7 ФЗ-131 по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

По вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, могут приниматься муниципальные правовые акты на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации.

Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Функция планирования и прогнозирования на федеральном уровне проявляется установлением основ государственной политики в ООЗГ, разработкой и реализацией федеральных программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи, медицинскому образованию населения и другим вопросам в ООЗГ.

Субъекты РФ призваны разрабатывать и утверждать территориальные программ государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, включающей в себя территориальные программы ОМС; разрабатывать и реализовывать программы по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи, медицинскому образованию населения и др. вопросам в ООЗГ. Поскольку функция планирования и прогнозирования тесно связана с достижением стратегических целей в области здравоохранения, то и уровень её проявления обозначен как федеральный или уровень субъектов федераций. На уровне органов местного самоуправления эта функция носит локальный характер, адаптированный к предметам ведения.

Функция методического руководства на федеральном уровне эта функция проявляется:

1) обеспечением единой технической политики в области фармацевтической и медицинской промышленности, утверждением государственных стандартов РФ, технических условий на продукцию медицинского назначения;

2) подтверждение соответствия (регистрация, испытание и разрешение применения) лекарственных и дезинфекционных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения, сильнодействующих и ядовитых веществ, наркотических, психотропных средств, выдача лицензий на их производство; сертификация продукции, работ и услуг; выдача разрешений на применение новых медицинских технологий;

3) установление стандартов медицинской помощи; разработка и утверждение программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, включающей в себя базовую программу обязательного медицинского страхования.

Функция методического руководства, направленная на обеспечение единых требований к медицинским технологиям наиболее ярко проявляется на федеральном уровне. На уровне субъектов РФ и органов местного самоуправления она опосредуется через нормативную базу федерального уровня. На уровне субъекта разработка и утверждение территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, включающих в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования.

Функция материально-технического обеспечения и финансирования. Федеральные органы государственной власти устанавливают тариф страховых взносов на ОМС граждан РФ. На федеральном уровне обеспечивается управление федеральной государственной собственностью, используемой в ООЗГ.

Субъекты РФ осуществляют материально-техническое обеспечение предприятий, учреждений, организаций государственной системы здравоохранения, формирование расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на здравоохранение в части оказания специализированной медицинской помощи в кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских организациях в соответствии с номенклатурой медицинских организаций, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (за исключением федеральных специализированных медицинских организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), включая обеспечение медицинских организаций лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, а также донорской кровью и ее компонентами в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, обязательного медицинского страхования неработающего населения, оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи; установление порядка и объема предоставляемых отдельным группам населения мер социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении.

На муниципальном уровне органы местного самоуправления обеспечивают первичную медико-санитарную помощь, помощь в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, включая обеспечение указанных медицинских организаций лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, а также донорской кровью и ее компонентами, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов и скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), обеспечение граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на подведомственной территории.

Функция организационно-структурного обеспечения на федеральном уровне проявляется в:

а) выдача разрешений на применение на территориях субъектов РФ новых методов профилактики, диагностики и лечения, новых медицинских технологий;

б) организация и обеспечение государственного санитарно-эпидемиче-ской надзора, разработка и утверждение нормативно-правовых актов в указанной сфере;

в) организация системы санитарной охраны территории РФ;

г) установление порядка производства медицинской экспертизы;

д) лицензирование отдельных видов деятельности в соответствии с законодательством РФ;

е) установление порядка создания и деятельности комитетов (комиссий) по вопросам этики в ООЗГ.

Соседние файлы в папке 1.Лекции