Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
220
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

5. Гражданско-правовая ответственность учреждений здравоохранения и медицинских работников

При анализе ст.68 Основ может сложиться представление о том, что субъектом гражданско-правовой ответственности является меди­цинский работник. Вместе с тем в соответствии со ст. 402 ГК РФ действия работников должника по исполнению обязательства счи­таются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, ес­ли они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обяза­тельства, В ст. 1068 ГК РФ установлено, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполне­нии трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Следова­тельно, отвечая на вопрос о субъектах гражданско-правовой ответственности, в числе их в первую очередь необходимо указать на медицинские организации. Наряду с медицинскими организациями субъектом граж­данско-правовой ответственности может быть медицинский работник частной системы здравоохранения, осуществляющий свою деятельность в качестве пред-принимателя без образования юридического лица. Важно, подчеркнуть, что согласно ст. 1081 ГК РФ лицо, возместив­шее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требо­вания (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Из этого следует, что ме­дицинская организация имеет право на регрессный иск к своему ра­ботнику, причинившему вред пациенту, но в этом случае ответствен­ность медицинского работника носит опосредованный характер.

Различают два вида гражданско-правовой ответственности:

1. Договорная гражданско-правовая ответственность.

2. Внедоговорная гражданско-правовая ответственность.

В ст. 68 Основ речь идет только о внедоговорной гражданско-пра­вовой ответственности, наступающей в случае нарушения прав граж­дан, 158аяя158м158еего причинения вреда здоровью граждан или их смерть. Но в настоящее время с развитием рынка платных медицинских услуг, с расширением договорных отношений в медицине получает развитие и договорная гражданско-правовая ответственность. Последняя насту­пает в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обяза­тельств, возникших из договора. Так, в Правилах предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учрежде­ниями (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г. № 27 указано, что платные медицинские ус­луги населению осуществляются медицинскими учреждениями в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей. Договорная гражданско-пра­вовая ответственность может возникать и в системе медицинского страхования. Согласно ст. 27 Закона РФ от 28 июня 1991г. «О меди­цинском страховании граждан в РФ» медицинские учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора несут ответственность за 158аяя158м и качество предоставляемых медицинских услуг и за отказ в оказании медицинской помощи застрахованной стороне. Суммируя сказанное, можно заключить, что гражданско-правовая ответствен­ность медицинских учреждений и медицинских работников может быть как договорной, так и внедоговорной.

Содержание гражданско-правовой ответственности составляют имущественные взыскания: неустойка, убытки, компенсация морально­го вреда. В соответствии с п. 16 Правил потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причине­ния вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за причинение морального вреда. В частности, нарушение установленных договором сроков исполнения услуг должно сопровождаться выплатой потребите­лю неустойки в порядке и размерах, определяемых Законом РФ «О за­щите прав потребителей» или договором. По требованию об уплате неустойки потребитель не обязан доказывать объем причиненных ему убыт­ков. Последнее становится обязательным при определении размера ответственности в случае причинении вреда здоровью. В ст. 1085 ГК РФ отмечено, что при причинении гражданину увечья или ином повреж­дении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим за­работок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное пита­ние, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что по­терпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Данная норма ГК РФ позволяет доста­точно точно определить объем и характер возмещения вреда, причи­ненного повреждением здоровья.

Заслуживает внимания вопрос о компенсации морального вреда.

Несмотря на то, что имеется несколько законодательных актов, регулирующих отношения по поводу причинения и возмещения мораль­ного вреда, на сегодняшний день в юриспруденции понятие «мораль­ный вред» имеет достаточно широкое толкование, а четких критериев определения размера морального вреда не разработано. Согласно ст. 151 КГ РФ под моральным вредом следует понимать причинение физических или нравс­твенных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. По разъяснению Пленума Верховного Суда (от 20.12.94г.) под моральным вредом понимаются нравс­твенные или физические страдания, причиненные действиями (без­действием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоин­ство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жиз­ни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право пользования своим именем, право ав­торства…), либо нарушающими имущественные права граждан. Мораль­ный вред, в частности, может заключаться в нравственных пережива­ниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь … раскрытием семейной, врачебной тайны, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Такое широкое толкование понятия морального вреда является почвой для злоупотребления правом на его возмещение, в том числе и со стороны пациента.

Например, небрежное оформление медицинской документации за­интересованные лица могут связывать с причинением им морального вреда. Так, например, в одной истории болезни описанию операции лапаротомии предшествовало изложение симптомов сотрясения голов­ного мозга. Естественно, возник вопрос о целесообразности этой операции, тем более, что при самой лапаротомии не было обнаружено повреждений и признаков заболеваний органов брюшной полости.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и спра­ведливости. Судебно-медицинские экспертизы по материалам граж­данских дел в период с 1994 г. по 2004 г. позволили установить, что максимальный раз­мер компенсации морального вреда, который указывают пациенты колеблется в очень широких пределах от 5 000 рублей до 1 500 000 рублей. В этой связи представляется целесооб­разным проведение глубоких комплексных исследований юристами, ме­диками, психологами в направлении разработки критериев определе­ния размера компенсации морального вреда. Представляется, что по­добные критерии должны обеспечить соблюдение требования разумнос­ти при определении судом размера компенсации морального вреда.

Основаниями гражданско-правовой ответственности являются противоправное поведение, отрицательные (вредоносные) последс­твия, причинная связь между противоправным поведением и отрица­тельными (вредоносными) последствиями, вина. Особого внимания заслуживает рассмотрение вины как основания гражданско-правовой ответственности, т.к. оно названо в ч. 1 ст. 66 Основ. Из текста статьи может сложиться представление, что гражданско-правовая от­ветственность медицинских учреждений и медицинских работников возникает только при наличии вины. Вместе с тем гражданско-право­160аяя ответственность медицинских учреждений и медицинских работни­ков может наступить без вины. В частности, в ст.1100 ГК РФ уста­новлено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя в случае, когда вред причинен жизни или здо­ровью гражданина источником повышенной опасности. М.Н.Малеина (1995) в число источников повышенной опасности в сфере врачебной деятельности включает: рентгеновские установки, родоновые ванны, кобальтовые пушки, ядерные водители ритма сердца, лазерные аппа­раты, приборы с использованием ультразвука, ядовитые наркотичес­кие, сильнодействующие лекарственные препараты, взрыво- и огнео­пасные лекарственные средства (эфир и др), использование элект­рических токов.

Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятель­ность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опас­ности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Непреодолимая сила (форс-мажорные обстоятельства) – это чрезвычайные и непреодолимые при данных ус­ловиях обстоятельства ( землетрясения, наводнение, пожары, тайфу­ны, резкие температурные колебания, военные действия, эпидемии и т.п.).

В соответствии со ст. 1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Если грубая неосто­рожность самого потерпевшего содействовала возникновению или уве­личению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и при­чинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Из сказан­ного вытекает необходимость детального анализа поведения пациента (соблюдение им предписаний, правил внутреннего распорядка лечеб­но-профилактического учреждения) в каждом случае привлечения ме­дицинских учреждений и медицинских работников к гражданско-право­вой ответственности.

При оказании медицинскими учреждениями и медицинскими работ­ни-ками платных медицинских услуг также возможна гражданско-правовая ответственность без вины. В ст. 1095 ГК РФ определено, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо иму­ществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследс­твие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге) подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом выполнившим работу или оказавшим услугу ( исполнителем), не­зависимо от их вины и от того, состоял ли потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. Следовательно, гражданско-правовая ответственность медицинских учреждений и медицинских работников может наступить как при наличии, так и при отсутствии вины.

Соседние файлы в папке 1.Лекции