Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
220
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2. Соотношение понятий «законодательство об охране здоровья граждан» и «медицинское право»

Следующим достаточно сложным вопросом является соотношение понятий «законодательство об охране здоровья граждан» и «медицинское право».

Согласно ст. 3 Основ законодательство Российской Федерации об охране здоровья граждан состоит из соответствующих положений Конституции Российской Федерации и Конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, настоящих Основ и иных федеральных законов и федеральных нор-мативных правовых актов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Настоящие Основы регулируют отношения граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в области охраны здоровья граждан.

Законы субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления не должны ограничивать права граждан в области охраны здоровья, установленные настоящими Основами.

Для того чтобы перейти к раскрытию понятия медицинского права, необходимо разграничить такие категории как охрана здоровья граждан и медицина. В соответствии со ст. 1 Основ охрана здоровья граждан – это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Гражданам РФ гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, Конституциям (уставами) субъектов РФ.

Следовательно, охрана здоровья граждан – это достаточно широкое понятие, в котором меры медицинского характера являются одним из элементов его содержания.

Медицина – это система научных знаний и практических мер, объединенных целью распознания, лечения, предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и трудоспособности людей, продления их жизни.

Общественные отношения в области медицины возникают по поводу оказания медицинской помощи.

Поэтому под медицинским правом следует понимать совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения между пациентами (их законными представителями) и медицинскими работниками, возникающими в процессе оказания медицинской помощи.

Совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу охраны здоровья граждан правильнее называть здравоохранительным правом.

3. Краткая история развития законодательства о здравоохранении и медицинского права России и зарубежных стран

Большого внимания заслуживает сочинение Гиппократа «Закон» (V-1V век до н.э.), тема которого его борьба с псевдоврачами, людьми невежественными, роняющими достоинство медицины; причину ее упадка Гиппократ видит в отсутствии соответствующего законодательства: «Меди-цина поистине есть самое благородное из всех искусств. Но по невежеству тех, которые занимаются ею, и тех, которые с лекгомысленной снисхо-дительностью судят их, она далеко теперь ниже всех искусств. И, по-моему мнению, причиной такого падения служит больше всего то, что в государ-ствах одной лишь медицинской профессии не определено никакого другого наказания, кроме бесчестья, но это последнее ничуть не задевает тех, от которых оно отделимо».

Обращают на себя внимание следующие нормы, регламентирующие врачебную деятельность, в Законах Хаммурапи (XVIII в. до н.э.):

Соседние файлы в папке 1.Лекции