Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
220
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Лекция 1 правовое регулирование медицинской деятельности План

1. Моральные и правовые нормы в регулировании отношений в области здравоохранения. Соотношение понятий «законодательство об охране здоровья граждан» и «медицинское право».

2. Краткая история развития законодательства о здравоохранении и медицинского права России и зарубежных стран.

3. Основные принципы охраны здоровья граждан. Задачи законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Основные нормативно-правовые акты законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

4. Медицинское право как самостоятельная отрасль права. Связь медицинского права с медицинской этикой (аксиологией, деонтологией) и биоэтикой.

1. Моральные и правовые нормы в регулировании отношений в области здравоохранения

При рассмотрении вопроса о социальном нормировании в сфере здравоохранения особого внимания заслуживает соотношение моральных и правовых норм в регулировании отношений в области охраны здоровья граждан.

Следует отметить три подхода к решению вопроса о взаимоотношении норм права и морали в регулировании указанных отношений.

Первый подход заключается в отрицании существенного значения правовых норм в регулировании отношений в сфере здравоохранения. Наиболее ярким представителем подобных взглядов выступал академик Н.М. Амосов, который считал, что никакой закон не сможет заменить совесть врача, явля-ющейся основным регулятором во взаимоотношениях врача и пациента.

Второй подход диаметрально противоположен первому, его связывают с именем академика М.Д. Шаргородского, который полемизируя с академиком Амосовым резонно замечал, что совесть является важным регулятором врача и пациента, но, к сожалению, она не у всех есть. В данной полемике академик Шаргородский делал основной акцент на правовое регулирование общественных отношений в сфере здравоохранения.

Третий подход, его можно назвать комплексным, на протяжении длительного времени он отстаивался в работах сотрудников кафедры судебной медицины и права Самарского государственного медицинского университета, а в настоящее время сотрудниками кафедры медицинского права и биоэтики СамГМУ. Суть данного подхода заключается в том, что в регулировании общественных отношений в сфере здравоохранения не допустимо резкое (содержательное) противопоставление норм права и морали, которые именно в данной сфере взаимообусловливают и взаимодополняют друг друга. Именно в области медицины можно привести большое количество примеров когда нормы морали, будучи включенными в законодательные акты, становились по форме правовыми нормами, не теряя при этом этического содержания. В качестве примера можно привести нормы о врачебной тайны. До включения их в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан (далее – Основы) сохранение врачебной тайны рассматривалось как моральная норма. В соответствии со ст. 61 Основ за разглашение сведений составляющих врачебную тайну предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. В частности, возможна уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

Таким образом, социально-нормативные системы в здравоохранении, безусловно, должны представлять из себя комплексные образования, включающие как правовые, так и моральны нормы.

Соседние файлы в папке 1.Лекции