Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
220
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

4. Порядок производства различных видов медицинской экспертизы

Говоря о порядке проведения судебно-медицинской экспертизы, под которым понимают правила определяющие последовательность проведения медицинской экспертизы, следует остановиться на методической основе судебно-медицинской экспертизы. При экспертизе судебно-медицинский эксперт последовательно выполняет следующие действия:

1) ознакомление с представленными документами и объектами;

2) планирование экспертизы;

3) исследование объекта экспертизы;

4) изъятие и направление на дополнительные лабораторные исследования частей объекта экспертизы;

5) комплексное изучение результатов проведенных исследований;

6) формулирование выводов, оформление заключения эксперта.

Методическую основу судебно-медицинской экспертизы составляют различные методы и способы изучения объекта экспертизы. Метод – это совокупность приемов практического осуществления судебно-медицинской экспертизы. Способ – это система действий, применяемых при производстве судебно-медицинской экспертизы. Согласно ст. 4 Федерального закона, государственная судебно-экспертная деятельность основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники. В соответствии со ст. 8 Федерального закона, эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Нормативную базу судебно-медицинской экспертизы в настоящее вре-мя составляет УПК РФ, ГПК РФ, Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ст. 52 Основ законодательства об охране здоровья граждан, а также действующий в настоящее время основной подзаконный акт Приказ МЗ РФ от 24 апреля 2003 г. № 161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследовании в бюро судебно-медицин-ской экспертизы».

В настоящем приказе определено:

1. Участие врача - судебно-медицинского эксперта в осмотре трупа на месте его обнаружения.

2. Экспертное исследование трупа.

3. Экспертные исследования лиц женского пола при преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и по гражданским делам.

4. Экспертные исследования лиц мужского пола при преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и по гражданским делам.

5. Судебно-гистологические экспертные исследования.

6. Судебно-биологические экспертные исследования.

7. Молекулярно-генетические экспертные исследования.

8. Медико-криминалистические экспертные исследования.

9. Спектральные экспертные исследования.

10. Судебно-химические экспертные исследования.

11. Биохимические экспертные исследования.

12. Сложные комиссионные экспертные исследования по материалам уголовных и гражданских дел

Соседние файлы в папке 1.Лекции