Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
220
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

7. Связь медицинского права с медицинской деонтологией и биоэтикой

В современных условиях в системе гражданин (пациент) – медицинский (фармацевтический) работник происходит усиление социального контроля за профессиональной деятельностью и возрастанием социальной ответственности специалистов.

Взаимообусловленность, взаимодополнение и взаимодействие норм морали (этики) и права в процессе социального нормирования в здравоохранении диктует необходимость рассмотрения проблем современной медицины (фармации) в аспекте построения комплексных социально-нормативных систем в сфере охраны здоровья. При этом деятельность в данной области государственных органов должна строиться в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества и представителями разных специальностей.

В наших исследованиях (Сергеев В.В. и соавт., 2003) подчеркивается значение комплексных социально-нормативных систем в здравоохранении. Актульность создания которых диктуется, в частности, следующими обстоятельствами:

1) масштабностью и темпами преобразования в сфере правового и этического регулирования отношений, возникающих по поводу организации и оказания медицинской помощи, проведения медикобиологических исследований, применения новых медицинских технологий;

2) необходимостью рассмотрения вопросов социально-нормативного регулирования в сфере здравоохранения в аспекте взаимообусловленности, взаимодополнения и взаимодействия норм морали (этики) и права;

3) важностью международного измерения в области здравоохранения и медицины как приоритетных сфер общественной жизни с опорой на знание и использование российским врачом документов ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, ВОЗ, ВМА, направленных на социально-нормативное (правовое, этическое) регулирования отношений в сфере здравоохранения;

4) существенным значением в современных условиях социально-нормативного регулирования отношений в системе гражданин (пациент) – медицинский работник (медицинская организация) при усилении социального контроля за медицинской деятельностью и возрастанием социальной ответственности врача.

В аспекте построения комплексных социально-нормативных систем в здравоохранении заслуживают отдельного рассмотрения связь медицинского права с деонтологией и биоэтикой.

Деонтология – это учение о должном поведении специалиста (медицинского, фармацевтического работника) в процессе профессиональной деятельности. Деонтология является одной из составных частей медицинской этики, другая ее часть – это медицинская аксиология (учение о профессиональных ценностях). Поэтому, говоря о деонтологии, следует помнить, что мы не выходим за пределы этического регулирования медицинской деятельности. В то время как медицинское право создает основу правового регулирования взаимоотношений, возникающих между пациентом (его законными представителями) и медицинскими работниками по поводу оказания медицинской помощи. Медицинская этика охватывает собой сферу профессиональной морали. Профессиональная мораль может быть формализована в профессиональных этических кодексах. Так, II (XVIII) Всероссийским Пироговским съездом врачей 7 июня 1997 года одобрен Кодекс врачебной этики. Ассоциация медицинских сестер России принят Этический кодекс медицинской сестры России.

Медицинскую этику не следует путать с биоэтикой. Биоэтика является прикладной этикой, в которую в качестве относительно автономной части входит медицинская (профессиональная) этика. А.А. Гусейнов (2003) считает, что прикладная этика представляет собой новую, внутри себя многообразную область знания и общественной практики, возникающую на стыке этики и других конкретных форм научно-практической деятельности. Она тесно соприкасается и отчасти совпадает с профессиональной этикой, но не тождественна ей. Различия касаются, по крайней мере, двух пунктов. Профессиональная этика конкретизирует общие моральные требования применительно к своеобразию соответствующей профессии и занимается главным образом нормами, правилами поведения, а прикладная этика имеет своим предметом конкретные моральные ситуации. Первая рассматривает профессиональное поведение, поведение человека внутри профессии и от ее имени, вторая – общезначимые проблемы, охватывающие людей разных компетенций и касающиеся самого личностного бытия индивидов, а не отдельных аспектов его деятельности.

Биоэтика – представляет собой интенсивно развивающуюся область комплексных исследований биологов, врачей, философов, юристов, посвященных этическим проблемемам, поставленным прогрессом медицинской науки и биомедицинских технологий, с целью формулирования моральных норм и принципов, обеспечивающих использование достижений биологии и медицины во благо человека.

С содержательной стороны связь биоэтики и медицинского права очень глубокая, поскольку в медицине нормы морали и права, находясь в постоянном взаимодействии, взаимообусловливают, взаимодополняют и взаимообеспечивают друг друга. Вместе с тем медицинское право – это система правовых норм, регулирующих взаимоотношения пациентов (их законных представителей) и медицинских работников, возникающие в процессе оказания медицинской помощи, поэтому за нарушение норм медицинского права предусмотрены различные виды юридической ответственности, а за нарушение норм морали наступает моральная ответственность.

Соседние файлы в папке 1.Лекции