Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
220
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

5. Документация медицинской экспертизы. Порядок обжалования результатов экспертизы

По результатам проведенных исследований судебно-медицинский эксперт оформляет заключение эксперта.

Статья 25 Федерального закона определяет содержание заключения эксперта или комиссии экспертов.

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

время и место производства судебной экспертизы;

основания производства судебной экспертизы;

сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;

сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;

предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;

сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу.

Важно подчеркнуть, что на практике нередко заключение эксперта путают с такими ведомственными документами как акт судебно-медицинского исследования трупа, акт судебно-медицинского освидетельствования. Ведомственные исследования и освидетельствования в экспертном учреждении проводятся на основании письменного направления лица производящего дознание, следователя, прокурора. В последнее время получили широкое распространение медицинские обследования в судебно-экспертных учреждениях на основании личного заявления граждан. Вышеназванные ведомственные документы не имеют юридической силы заключения эксперта и в доказательственной базе могут быть рассмотрены в качестве иных документов.

Согласно ч. 5 ст. 52 Основ заключения учреждений, производивших судебно-медицинскую и судебно-психиатрическую экспертизы, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Следует заметить, что общий порядок обжалования заключения судебно-медицинской экспертизы не нашел широкого применения в судебной практике. Во многом это связано с процессуальными гарантиями и возможностями производства дополнительной и повторной судебно-медицинской экспертизы. Статья 207 УПК РФ определяет проведение дополнительной и повторной судебной экспертизы:

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

В заключении следует подчеркнуть различие судебно-медицинской экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи. Данный вопрос заслуживает особого внимания в с вязи с тем, что нередко предъявляемые сторонами в суд заключение эксперта производившего экспертизу качества медицинской помощи на досудебном этапе оценивается в качестве заключения судебно-медицинского эксперта. Приказом МЗ РФ № 363 и ФОМС № 77 от 24 октября 1966 г. «О совершенствовании контроля качества медицинской помощи».

Положение устанавливает общие организационные и методические принципы ведомственного и вневедомственного контроля качества медицинской помощи, предоставляемой населению в учреждениях здравоохранения независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, а также лицами занимающимися частной медицинской практикой на территории Российской Федерации.

Определяет организацию и порядок проведения контроля качества медицинской помощи, который осуществляется экспертным путем.

Субъектами ведомственного контроля являются должностные лица лечебно - профилактических учреждений и органов управления здравоохранением, клинико-экспертными комиссиями и главными штатными и внештатными специалистами всех уровней здравоохранения. В необходимых случаях для проведения экспертизы могут привлекаться сотрудники вузов, научных центров, НИИ и других учреждений на договорной основе.

Экспертному контролю обязательно подлежат:

- случаи летальных исходов;

- случаи внутрибольничного инфицирования и осложнений;

- случаи первичного выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста;

- случаи повторной госпитализации по поводу одного и того же заболевания в течение года;

- случаи заболеваний с удлиненными или укороченными сроками лечения (или временной нетрудоспособности);

- случаи с расхождением диагнозов;

- случаи, сопровождавшиеся жалобами пациентов или их родственников.

Эксперт в обязательном порядке оценивает полноту и своевременность диагностических мероприятий, адекватность выбора и соблюдение лечебных мероприятий, правильность и точность постановки диагноза;

- выявляет дефекты и устанавливает их причины;

- готовит рекомендации по устранению и предупреждению выявленных недостатков.

В результате заполняется «Карта оценки качества медицинской помощи». Экспертиза качества медицинской помощи конкретному больному учитывает все особенности данного индивидуального случая, предусматривает сопоставление ее со стандартами, которые, как правило, содержат унифицированный набор и объем диагностических и лечебных мероприятий, а также требования к срокам и результатам лечения при конкретных нозологических формах болезней.

Вневедомственный контроль за деятельностью учреждений здравоохранения, а также физических лиц осуществляют: субъекты, не входящие в государственную систему здравоохранения в пределах своей компетенции.

- лицензионно-аккредитационные комиссии;

- страховые медицинские организации;

- территориальные фонды обязательного медицинского страхования (в случае выполнения ими функций страховщика);

- страхователи;

- исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации;

- профессиональные медицинские ассоциации;

- общества (ассоциации) защиты прав потребителей.

Вневедомственный контроль качества осуществляется по следующим направлениям:

- анализ результатов оказания медицинской помощи населению;

- подготовка рекомендаций по совершенствованию организации и повышению качества медицинской помощи и контроль за их выполнением;

- изучение удовлетворенности пациентов оказанной медицинской помощью;

- проверка выполнения договорных обязательств между учреждениями здравоохранения и страховыми медицинскими организациями;

- проверка выполнения договорных обязательств между страхователем и страховщиком;

- соблюдение Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан;

- оценка возможностей учреждения здравоохранения гарантировать требуемый уровень качества медицинской помощи;

- правильность применения тарифов и соответствие предъявленных к оплате счетов выполненному объему медицинской помощи;

- другие виды контроля, осуществляемые субъектами в пределах своей компетенции.

По итогам проверки оформляется «Акт экспертного контроля» установленной формы.

Внештатным медицинским экспертом может быть специалист с высшим медицинским образованием, получивший подготовку по врачебной специальности и имеющий стаж работы по ней не менее 10 лет, высшую квалификационную категорию или ученую степень, прошедший специальную подготовку по экспертизе и получивший лицензию на право осуществления экспертной деятельности. Эксперт может проводить экспертизу только по своей основной медицинской специальности в пределах компетенции, определенной сертификатом специалиста.

Соседние файлы в папке 1.Лекции