Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
220
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

6. Уголовная ответственность медицинских работников

Привлечение медицинских и фармацевтических работников к уголовной ответствен­ности возможно лишь при установлении в их действиях состава определенного преступления. Каждый состав преступления содержит в себе характеристику: I) объекта преступления, 2) объективной стороны преступления; 3) субъекта преступления; 4) субъективной стороны преступления.

В этой связи представляется целесообразным исходить при рас­смотре-нии вопроса об уголовной ответственности медицинских и фармацевтических работ­ников из анализа составов преступлений, которые встречаются наиболее часто: незаконное производство аборта; неоказание помощи больному; незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью; халатность.

Статья 123. Незаконное производство аборта:

1. Производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

2. Утратила силу

3. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 124. Неоказание помощи больному:

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 235. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью:

1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Статья 293. Халатность:

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей.

Приведенными выше статьями УК РФ устанавливается уголовная ответственность при посягательстве на разные объекты преступления.

Незаконное производство аборта и неоказание помощи больному отнесены к Главе 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья». Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью излагается в Главе 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Халатность – в Главе 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Объектом преступления при незаконном производстве аборта, по мнению одних авторов, является здоровье и жизнь женщины. Другие считают, что объект посягательства в данном случае - здоровье женщины. Н.И. Загородников, отстаивающий последнюю точку зрения, отмечает: «Если мы признаём объектом криминального аборта жизнь беременной, то при искусственном прерывании беременности, когда виновный в силу каких-либо причин сознательно допускает смерть потерпевшей, или даже желает, ее смерти, мы вынуждены были бы, если быть последовательными, содеянное квалифицировать только как квалифицированный аборт. В действительности же такого рода деяния образуют состав умышленного убийства».

При определении объекта преступления при незаконном производ­стве аборта (также как и при неоказании помощи больному) представ­ляется верным исходить из того, что в данном случае речь может идти об ответственности за преступление, совершенное с двумя формами вины.

Согласно ст. 27 УК РФ если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

При незаконном занятии частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью объектом преступления является здоровье населения. При халатности – интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Объективная сторона преступления представляет собой характе­ристику уголовным законом внешних признаков преступного деяния. По своим объективным общественным свойствам всякое преступление является общественно опасным деянием - т.е. действием или бездей­ствием. Объективная сторона состава преступления кроме признака деяния включает в себя следующие признаки: последствие, причинно-следственная связь, время, место, способ и обстановка совершения преступления. При этом деяние, последствие, причинно-следственная связь - основные признаки состава преступления, а остальные - фа­культативные.

Неоказание помощи больному может выражаться в неявке к боль­ному, в отказе к госпитализации, в невызове другого специалиста. К уважительным причинам неоказаний помощи больному относятся бо­лезнь самого врача, оказание в этот момент помощи другому тяжело­больному, отсутствие реальной возможности вступить в контакт о больным (например, из-за непредоставления транспортных средств).

Так, в определении Уголовно-судебной коллегии Верховного Су­да СССР от 04.05.39 г. отмечено, что отказ врача явиться в первую очередь на вызов к далеко проживающему больному из-за иепредоставления транспортных средств при наличии одновременных вызовов к не­скольким тяжелобольным, обслуживании которых входило в обязаннос­ти врача, не может рассматриваться как отказ без уважительной причины.

Анализ объективной стороны преступления позволяет правильно квалифицировать преступ­ное деяние и отграничить его от непреступного. Особое значение в расследовании объективной стороны преступлений, совершенных меди­цинскими работниками, имеет производство судебно-медицинской экс­пертизы, Отвечая на вопросы о причине смерти, характере сопутству­ющих заболеваний и повреждений, правильности и своевременности диагностики и лечения, своевременности госпитализации в выписки из стационара, возможности предвидения неблагоприятного исхода заболевания или повреждения, о наличии реальной возможности у вра­ча действовать в конкретной ситуации надлежащим образом, судебно-медицинская экспертиза способствует всестороннему, полному и объективному рассмотрению признаков объективной стороны преступ­ления.

Обычно вопрос о субъекте преступления при соверше­нии общественно опасного и противоправного деяния врачом не вызы­вает затруднений. Действительно, по признакам, характеризующим со­циальную роль и правовое положение.

Особого внимания заслушивает вопрос о должностных лицах как субъектах преступления.

А.П. Громов (1988, 1992) считает, что специфика медицинской деятель­ности и повседневная практика органов здравоохранения позволяет утверждать, что каждый врач выполняет обязанности должностного ли­ца, постоянно совмещая профессиональную и административную функции. Следовательно, каждый врач должен рассматриваться как должностное лицо, присягающее добросовестно выполнять свой врачебный долг. Отсюда разделение медицинской деятельности на профессиональную и должностную, как это предусмотрено действующим уголовным законода­тельством является необоснованным и искусственным.

Действительно, медицинский работник в процессе оказания медицинской помощи может выполнять не только профессиональные функции, но и функции должностного лица (организационно-распорядительные, административно-хозяйственные, властные), будучи дежурным врачом приемного покоя, заведующим отделением и др. В настоящее время властные функции рассматриваются только в качестве функций субъектов власти, поэтому врач может исполнять как должностное лицо только организационно-распоряди-тельные и административно-хозяйственные функции.

Согласно ч. 3 ст. 58 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан лечащий врач организует своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию больного или его законного представителя приглашает консультантов и организует консилиум. При решении вышеназванных задач лечащий врач реализует организационно-распорядительную функцию. Вместе с тем – это всего лишь «организационный контур» лечебно-диагно-стического процесса. Но при непосредственном взаимодействии с пациентом в процессе профилактики, диагностики, лечения и реабилитации заболеваний, врач, применяя свои профессиональные представления, знания и умения, не является должностным лицом.

В отдельных случаях определенные трудности возникают при установлении субъекта преступления, когда неблагоприятные последствия предположительно связаны с действиями нескольких медицинских работников. В.Л. Коган (1984) справедливо отмечает, что ускоренный в условиях НТР прогресс дифференциации медицинских профессий при­вел к расчленению процессов диагностики и лечения, поэтому отноше­ния врач-пациент всё больше приобретает вид: медицинский коллек­тив - пациент. Как прямое следствие этих изменений явилось появле­ние совершенно новых правовых аспектов. Углубленная специализация, сделавшая необходимость коллегиальности при решении сложных меди­цинских вопросов, по-новому поставила проблему распределения от­ветственности за неблагоприятные последствия лечения между медицинским учреждением и медицинским персоналом.

Сказанное можно проиллюстрировать случаем из экспертной прак­тики сотрудников кафедры судебной медицины Самарского медицинского института и бюро судебно-медицинской экспертизы.

Больная Н., 20 лет, почувствовав боли в правом подреберье, обратилась в поликлинику по месту жительства. Врач поликлиники, осмотрела больную и изучив общий анализ крови, направил ее в больницy о диагнозом «Обострение хронического холецистита?». В приём­ном покое Н. было дважды отказано в госпитализации и лишь после третьего обращения в больницу она била госпитализирована. В тече­ние трех дней пребывания в больнице Н. была осмотрена 10 врачами. Результаты этих осмотров документировались краткими записями без развернутого плана обследования и лечения. В итоге Н. не был уста­новлен правильный диагноз, следствием было неправильное лечение и больная умерла. При судебно-медицинской экспертизе трупа было установлено, что Н. умерла от спаечной болезни, осложнившейся кишеч­ной непроходимостью, разрывом толстой кишки, каловым перитонитом.

Субъективная сторона преступления - это субъективное отношение лица, совершившего преступления, к содеянному. Основным при­знаком субъективной стороны состава преступления является вина. Мотив, цель совершения преступления, аффект относятся к факульта­тивным признакам субъективной стороны состава преступления,

Вина - это запрещенное уголовным законом психическое, в форме умысла или неосторожности, отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям.

При незаконном производстве аборта субъект преступления дев­ствует с прямым умыслом на совершение данного общественно опасно­го действия. Вместе с тем в отношении последствий, названных в ч. 3. ст. 123 (смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью), вина выступает в форме неосторожности. Но в целом такое преступление признается совершенным умышленно.

При неоказании помощи больному вина выступает в форме прямо­го умнела. И.И. Горелик (1973) в связи с характеристикой субъективной сто­роны неоказания помощи больному рассматривает следующие вопросы:

1) о квалификации длительной отлучки единственного дежурного на пункте скорой помощи врача, в результате чего оказывается невозмож­ным его вызов к больному;

2) несет ли ответственность врач, отказавшийся явиться к заведо­мо для него безнадежному больному. И в том и другом случае ав­тор считает, что врачей следует привлекать к ответственности за неоказание помощи больному.

Халатность с субъективной стороны состава преступления харак­теризу-ется неосторожной формой вины.

Соседние файлы в папке 1.Лекции