Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
220
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

5. Муниципальная система здравоохранения

Согласно ст. 13 Основ к муниципальной системе здравоохранения могут относиться муниципальные органы управления здравоохранением, а также находящиеся в муниципальной собственности медицинские, фармацевтические и аптечные организации, которые являются юридическими лицами.

Муниципальные органы управления здравоохранением несут ответственность в пределах своей компетенции.

Финансовое обеспечение деятельности организаций муниципальной системы здравоохранения является расходным обязательством муниципального образования.

Оказание медицинской помощи в организациях муниципальной системы здравоохранения может также финансироваться за счет средств обязательного медицинского страхования и других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Частная система здравоохранения

Согласно ст. 14 Основ к частной системе здравоохранения относятся лечебно-профилактические и аптечные учреждения, имущество которых находится в частной собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью.

В частную систему здравоохранения входят медицинские и другие организации, создаваемые и финансируемые юридическими и физическими лицами.

Следует подчеркнуть, что в нашей области был принят первый Закон Самарской области от 14 февраля 2000 г. N 2-ГД «О частной медицинской деятельности в Самарской области». В данном законе обращают на себя внимание нормы, направленные на поддержку развития частной системы здравоохранения. Так, согласно ст. 11 Закона субъекты частной медицинской деятельности вправе участвовать в реализации программ государственных гарантий, программ обязательного медицинского страхования, целевых программ здравоохранения. В соответствии со ст. 14 Закона имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, предназначенное для использования в сфере здравоохранения, не используемое собственником по назначению или используемое не в полном объеме, может предоставляться во временное владение и пользование на основе договора аренды и иных договоров субъектам частной медицинской деятельности в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, Самарской области и органов местного самоуправления. Глава IV Закона полностью посвящена мерам поддержки развития частной медицинской деятельности государством и муниципальными образованиями. В ст. 19 Закона определено, что субъектам частной медицинской деятельности, участвующим в реализации программ государственных гарантий, программ обязательного медицинского страхования и целевых программ здравоохранения, могут предоставляться налоговые льготы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Самарской области (в объемах, приходящихся на реализацию этих программ).

Согласно ст. 20 Органы государственной власти Самарской области оказывают поддержку субъектам частной медицинской деятельности, в частности, путем:

предоставления областных государственных гарантий возврата кредитов и займов;

принятия целевых программ содействия развитию частной медицинской деятельности.

В соответствии со ст. 21 Закона физические лица (частнопрактикующие врачи, фельдшеры, медицинские сестры), самостоятельно осуществляющие частную медицинскую деятельность без образования юридического лица, а также работающие по трудовому договору в частных медицинских организациях, имеют право на социальную защиту в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соседние файлы в папке 1.Лекции