Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БП Методичка по практике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Пензенская государственная технологическая академия

Шмелева А.Н.

разработка бизнес-плана

Учебное пособие по контрольной работе

2012

Оглавление

Введение 4

Раздел 1. Цель, задачи и некоторые особенности разработки бизнес-плана 5

Раздел 2. Структура бизнес-плана 7

Раздел 3. Резюме бизнес-плана 8

Раздел 4. Характеристика товаров (услуг) 13

Раздел 5. Рынки сбыта товаров (услуг) 21

Раздел 6. Конкуренция на рынках сбыта 25

Раздел 7. План маркетинга 28

Раздел 8. План производства 42

Раздел 9. Организационный план 45

Раздел 10. Юридическое обеспечение проекта 47

Раздел 11. Экономический риск и страхование 49

Раздел 12. Финансовый план 50

Раздел 13. Стратегия финансирования 56

Раздел 14. Экспертиза бизнес-плана 59

Использованная литература 63

Введение

Рассмотренные в данном пособии методические вопросы разработки бизнес-плана являются только частью такой сложной темы как стратегическое и тактическое планирование деятельности фирмы. Однако, представленный материал должен помочь и руководителям крупных предприятий, и владельцам небольших фирм в подготовке бизнес-планов различных проектов (реструктуризации, внедрении новых технологий, разработки новых изделий и т.п.) и снижении риска неудач при их реализации.

Для успешной разработки бизнес-плана конкретного инновационного проекта с помощью изложенной выше методики требуются определенные знания по микроэкономике предприятий в условиях рынка, основам маркетинга и менеджмента. Эти знания могут быть получены либо в результате организованной учебы по специальной программе либо самостоятельно путем изучения литературы.

Раздел 1. Цель, задачи и некоторые особенности разработки бизнес-плана

Цель разработки бизнес-плана – спланировать финансовую, производственную и сбытовую деятельность фирмы по реализации выбранного проекта в соответствии с потребностями рынка и ее производственными ресурсами.

Бизнес-план помогает решить следующие основные задачи:

  1. Определить конкретные направления деятельности фирмы по реализации проекта, выбрать целевые рынки и найти место фирмы на этих рынках.

  2. Сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы по реализации проекта, стратегию и тактику достижения этих целей.

  3. Определить номенклатуру (ассортимент) и основные показатели товаров или услуг, которые будут предлагаться фирмой в результате реализации проекта.

  4. Оценить производственные издержки и чистую прибыль, которую получит фирма в результате реализации проекта.

  5. Оценить соответствие уровня подготовленности кадров и условий мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей.

  6. Определить необходимый состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынков, организации рекламы, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и т.п.

  7. Оценить существующее материальное и финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся и привлекаемых ресурсов поставленным перед фирмой целям по реализации проекта.

  8. Предусмотреть трудности и "'подводные камни", которые могут помешать выполнению бизнес-плана предлагаемого проекта.

  9. Оценить насколько улучшится финансовое положение фирмы в результате реализации данного инновационного проекта.

  10. Оценить сильные и слабые стороны своей фирмы и ее основных конкурентов сточки зрения реализации проекта.

Пренебрегая составлением бизнес-плана проекта, предприниматель может оказаться не готовым к трудностям, которые могут возникнуть при его реализации, и будет лихорадочно импровизировать, что может кончиться плачевно как для него, так и для дела, которым он занимается. Поэтому лучше не пожалеть времени и средств и заняться составлением бизнес-плана выбранного проекта.

Следует отметить, что планирование деятельности фирмы с помощью бизнес-планов инновационных проектов дает немало преимуществ, например:

    1. Заставляет руководителей более активно заниматься внедрением инноваций.

    2. Позволяет осуществлять более четкую координацию предпринимаемых усилий по достижению поставленных в бизнес-плане целей.

    3. Устанавливает показатели деятельности фирмы, необходимые для контроля хода выполнения данного бизнес-плана проекта.

    4. Заставляет менеджеров четче и конкретнее определить вытекающие из поставленных целей задачи фирмы по реализации проекта, выбрать стратегию и тактику их решения.

    5. Делает фирму более подготовленной к внезапным изменениям рыночных ситуаций, уменьшает время адаптации к новым условиям реализации проекта.

    6. Устанавливает обязанности и персональную ответственность всех руководителей фирмы по обеспечению достижения поставленных целей проекта.

Правильно составленный бизнес-план проекта показывает перспективу развития фирмы и отвечает на самый главный для бизнесмена вопрос – стоит ли вкладывать деньги в этот проект и принесет ли он доходи, которые окупят все затраты сил и средств?

Поэтому важным моментом при разработке бизнес-плана проекта является степень участия в этом процессе самого предпринимателя. Личное участие руководителя в составлении бизнес-плана настолько существенно, что многие банки и инвестиционные фонды отказываются рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план был подготовлен консультантами со стороны, а руководителем был лишь подписан. Это, конечно, не значит, что не надо пользоваться услугами со стороны, совсем наоборот, привлечение экспертов весьма приветствуется инвесторами. Речь идет о другом – составление бизнес-плана требует личного участия руководителя фирмы. Включаясь в эту работу лично, он как бы моделирует свою будущую деятельность, проверяя целесообразность и обоснованность своего замысла

Структура бизнес-плана и его детализация определяются направленностью и масштабом инновационного проекта, сферой деятельности фирмы, ее организационной структурой, размерами предполагаемых рынков, наличием конкурентов и перспективами роста фирмы.

Так, например, одно дело – проект открытия видеотеки, другое – проект организации производства какого-либо нового вида продукции.

В первом случае бизнес-план требует не очень большой проработки, часть разделов вообще может отсутствовать: надо только найти где и как арендовать помещение, как приобрести оборудование, у кого и по какой цене приобретать видеозаписи, какую установить цену на входные билеты и т.п. Во втором случае бизнес-план необходимо разработать в полном объеме, проведя при этом достаточно трудоемкие и сложные исследования и расчеты.

Однако, несмотря на значительные отличия в содержании этих бизнес-планов общие требования к их составлению и оформлению практически совпадают. Так, при написании бизнес-плана необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Степень детализации должна соответствовать целям бизнес-плана и не включать ничего лишнего.

  2. Для удержания постоянного внимания эксперта бизнес-план нужно сделать интересным и легко воспринимаемым. Используйте разговорный язык, старайтесь избегать специальной технической терминологии, для технической и дополнительной информации используйте приложения (так как первоначально они будут лишь поверхностно интересовать незнакомого с техникой финансиста).

  3. Как можно чаше используйте заголовки для разделения текста, чтобы он был ясным и легко воспринимаемым.

  4. При обосновании прогнозов используйте как можно больше подтверждающих фактов (собственное мнение предпринимателя и его вера не являются доказательством). Прогнозы должны быть реалистичными, а посему не слишком «унылыми» и не слишком амбициозными, более осмотрительными, нежели оптимистичными.

Бизнес-план – документ перспективный: рекомендуется его составлять на весь период реализации проекта. Если этот период охватывает несколько лет, то для первого и второго года основные показатели бизнес-плана рекомендуется давать в поквартальной разбивке, и только, начиная с третьего года, можно ограничиться годовыми показателями.