Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Общая ч. уголовн-исп право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания и применения к осужденным средств исправления

Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания и применения к осужденным средств исправления создают необходимые предпосылки для достижения целей уголовного наказания. Главным образом это относится к осужденным к лишению свободы.

Дифференциация исполнения наказания и применения средств исправления означает, что к различным категориям осужденных в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений, прошлой преступной деятельности, формы вины, поведения в процессе отбывания наказания применяются принудительное воздействие и ограничение в правах в различных объемах.

Методом дифференциации исполнения наказания и применения средств исправления является установленная в ст. 80 УИК РФ (раздельное содержание осужденных) классификация осужденных на различные группы (категории). Классификация – это разделение осужденных на группы (категории) по наиболее существенным признакам, таких как: пол (мужчины и женщины); возраст (несовершеннолетние и взрослые); факт ранее отбытого лишения свободы; тяжесть совершенного преступления; личность преступника; вина в совершенном преступлении (умысел или неосторожность); состояние здоровья.

Дифференциация исполнения назначенного судом уголовного наказания осуществляется посредством содержания осужденных в различных исправительных учреждениях (ст. 74 УИК РФ – виды исправительных учреждений).

Дифференциация же исправительного воздействия осуществляется в пределах одного учреждения и основывается на учете особенностей различных групп (категорий) осужденных с точки зрения степени их исправления. Исходя из этого, осужденные разделяются на следующие основные категории:

- осужденные, не нуждающиеся в полном отбывании назначенного судом наказания;

- положительно характеризующиеся осужденные;

- осужденные, не имеющие взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестно относящиеся к труду, а в воспитательных колониях и к учебе;

- осужденные, содержащиеся в исправительных колониях на обычных, облегченных или строгих, а в воспитательных колониях и на льготных условиях содержания;

- нарушители установленного порядка отбывания наказания;

- злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания.

Процесс индивидуализации исполнения наказания, являясь логическим продолжением дифференциации, базируется на учете не групповых, а индивидуальных особенностей личности осужденного, которые учитываются при отбывании им наказания, состоит в изменении условий содержания и применения мер исправительного воздействия с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного и его поведения (ч. 3 ст. 9 УИК РФ).

Индивидуализация исполнения наказания реализуется как в пределах одного исправительного учреждения путем изменения объема карательного воздействия на конкретного осужденного (перевод в помещения камерного типа, одиночные камеры, строгий режим тюремного заключения, изменение условий содержания), так и путем перевода в исправительное учреждение другого вида режима.