Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Общая ч. уголовн-исп право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Понятие и виды норм уголовно-исполнительного законодательства

Под нормой уголовно-исполнительного права понимается модель должного поведения субъектов правоотношений: государственных органов, организаций, общественных объединений, должностных лиц, осужденных и отдельных граждан. В ней устанавливаются правила, в соответствии с предписаниями которых регулируются общественные отношения, возникающие по поводу и в процессе исполнения наказания и применения к осужденным исправительного воздействия.

Существует группа норм, в которых не содержится модель должного поведения, а устанавливаются цели, задачи, принципы законодательства (ст. 8 УИК РФ), формируются определенные понятия (дефиниции) – в ч. 1 ст. 9 УИК РФ – дается понятие исправления осужденных. В теории права они рассматриваются как нетипичные нормативные предписания, или специальные нормы.

В УИК РФ можно выделить большую группу бланкетных и отсылочных норм. В бланкетной норме (ст. 103 УИК РФ – привлечение к труду осужденных к лишению свободы) делается ссылка на соответствующую отрасль законодательства, регулирующую общественные отношения, возникающие в связи с исполнением наказания. В частности в ч. 2 ст. 103 УИК РФ указывается, что несовершеннолетние осужденные привлекаются к труду в соответствии с законодательством о труде.

Отсылочные нормы отсылают к другим нормам УИК РФ. Они имеют внутриотраслевое назначение. Например, в ч. 3 ст. 113 УИК РФ говорится о том, что к положительно характеризующимся осужденным могут быть применены меры, предусмотренные ст. 78 УИК РФ – изменение вида исправительного учреждения.

Нормы УИ права классифицируются, в зависимости от характера устанавливаемого правила поведения, на регулятивные, поощрительные и охранительные.

Регулятивные нормы, в свою очередь, делятся на обязывающие (ч. 4 ст. 82 УИК РФ – администрация исправительного учреждения обязана обеспечить осужденных одеждой установленного образца), уполномочивающие (ч. 4 ст. 89 УИК РФ – для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами) и запрещающие (ч. 6 ст. 103 УИК РФ – осужденным запрещается прекращать работу для разрешения трудовых конфликтов).

Поощрительные нормы в уголовно-исполнительном праве направлены на стимулирование одобряемого, социального желательного поведения, исправление осужденных (ст. 113 УИК РФ – меры поощрения).

Охранительные нормы призваны обеспечивать защиту правоотношений, возникающих в процессе исполнения (отбывания) наказания (ст. 115 УИК РФ – меры взыскания).

Уголовно-исполнительные правоотношения: момент возникновения и структура

В соответствии со ст. 7 УИК РФ УИ правоотношения возникают с момента вступления в законную силу приговора суда либо изменяющего его определения или постановления, а также акт помилования или акт об амнистии.

Структуру уголовно-исполнительных правоотношений образуют следующие основные элементы: субъекты и иные участники правоотношений; содержание правоотношений; объекты правоотношений и юридические факты.

К числу субъектов уголовно-исполнительных отношений, прежде всего, относятся осужденный и учреждения и органы, исполняющие наказания. Субъектами уголовно-исполнительных правоотношений могут выступать прокуроры, осуществляющие надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказание. Меньшим объемом прав и обязанностей наделены другие субъекты уголовно-исполнительных правоотношений: общественные объединения, попечительский совет, отдельные граждане, священнослужители и родственники осужденных, посещающие исправительные учреждения, лица, работающие на предприятиях совместно с осужденными.

Под содержанием уголовно-исполнительных правоотношений понимается фактическое поведение субъектов и участников, а также совокупность их законных интересов, прав и обязанностей, которые зависят от вида исполняемого наказания.

Объект уголовно-исполнительных правоотношений составляют явления и предметы, то есть реально существующие обстоятельства, по поводу которых возникают правоотношения. Объектом правоотношений могут быть определенные интересы его субъектов (краткосрочный выезд из исправительных учреждений во время отпуска, получение свидания, посылки или передачи и т.д.).

Юридические факты представляют собой действия или события, в связи с которыми возникают, изменяются или прекращаются УИ правоотношения. Например, вступление в силу приговора суда и обращение его к исполнению (действие); истечение срока наказания, назначенного судом, или его исполнение (событие); досрочное освобождение от отбывания наказания (действие); замена одного вида наказания другим, перевод осужденного из одного вида исправительного учреждения в другой, предоставление осужденному свидания (действие).