Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по БФУ - умень. 2012 г..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
161.79 Кб
Скачать

10

Учет кассовых операций.

Нормативные акты:

- ФЗ «О б/у» № 129-ФЗ от 21.11.96 г.

- Положение ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации"

Инструкции ЦБ РФ

Для хранения, поступления и расхода наличных денег назначается кассир. С администрация заключает договор о материальной ответственности. Для ведения учета кассовых операций имеется положение «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» утверждено ЦБ РФ № 14-П от 05.01.98 г.

В кассу могут поступать наличные деньги с расчетного счета в банке, долг от покупателей и заказчиков, выручка от продажи за наличный расчет от разных дебиторов за наличные услуги. Расход денег производится строго по целевому назначению: выдается зарплата, в подотчет на хозяйственные и командировочные расходы, оплата поставщикам до 100000рублей за одну сделку. В кассе хранятся деньги только в пределах лимита, установленного банком. Сверх лимита разрешается хранить только в дни выдачи з/пл, т.е. в течение 3-х дней, считая день выдачи. В небольших предприятиях работа кассира согласно приказа может возлагаться на главного бухгалтера, с которым также заключается договор. Основными задачами учета денежных средств является обеспечение сохранности денежных средств и своевременное и точное оформление первичных документов и регистрация их в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Главбух проверяет содержание ПКО и РКО и сопоставляет их с записями в отчете кассира в кассовой книге, после чего на документах и отчете проставляет корреспондирующие счета. Для регистрации принятых отчетов кассира открывается ведомость № 1 по Дт 50 и журнал-ордер по Кт 50. В этом регистре будет столько строк сколько будет отчетов кассира сдано главбуху. В ведомости накапливается поступление денег в кассу по дням и по корреспондирующим счетам, а в ж/о – расход денежных средств. Если учет ведется на компьютере, то вместо ж/о и ведомостей оборотно-сальдовые ведомости по сч. 50.

Субсчета к сч. 50:

  1. касса организации

  2. операционная касса

  3. денежные документы

Для учета кассовых операций применяется активный сч. 50. По Дт – остаток денег и поступление, по Кт – расход.

В кассу поступают:

Дт 50 Кт 51 – с р/сч

Дт 50 Кт 52 – с валютного счета

Дт 50 Кт 62 – долг от покупателей и заказчиков

Дт 50 Кт 71 – возврат неиспользованного аванса

Дт 50 Кт 73 – от работников в погашение долга по недостаче и возврат ссуды

Дт 50 Кт 75/1 – от учредителей вклад в УК

Дт 50 Кт 76 – от разных дебиторов за услуги

Дт 50 Кт 90/1 – выручка от продажи за наличный расчет

Дт 50 Кт91/1 – оприходованные излишки

Деньги из кассы выдают:

Дт 51 Кт 50 – сданы на р/сч

Дт 60 Кт 50 – оплачен долг поставщикам и подрядчикам

Дт 70 Кт 50 – выдана з/пл

Дт 71 Кт 50 – выдано в подотчет

Дт 73 Кт 50 – выдана персоналу ссуда

Дт 75/2 Кт 50 – учредителям выданы дивиденды

Дт 76 Кт 50 – выданы кредиторам алименты, депонированная з/пл, за услуги по аренде, отоплению, освещению

В кассе организации могут храниться и валютные средства. В этом случае к сч. 50 открывают субсчет «Касса в иностранной валюте». Если валюта остается в кассе на момент оформления отчетности, то ее следует пересчитать в рубли по курсу ЦБ на дату составления отчета. Следовательно возникает курсовая разница:

Дт 50 Кт 91 – положительная курсовая разница

Дт 91 Кт 50 – отрицательная курсовая разница

Согласно положению о ведении кассовых операций ежемесячно должна проводиться инвентаризация кассы. Целью ее проведения является проверка сохранности наличных денег, ценных бумаг, денежных документов. Она проводится внезапно, членами комиссии или главбухом. Результат пересчета записывается в акт о проверке кассовой наличности, который оформляется в 2-х экземплярах. На лицевой стороне указывают результат проверки – излишек или недостача. На обратной стороне объяснения кассира. Излишек д.б. оприходован и отнесен на прочие доходы:

Дт 50 Кт 91/1

Сумма недостачи до выяснения причины учитывается на сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»:

Дт 94 Кт 50

После выяснения, согласно приказа руководителя, недостача списывается на кассира:

Дт 73 Кт 94

Согласно приказа руководителя из числа штатных работников определяется круг подотчетных лиц, которым м.б. выданы наличные деньги на командировочные, хозяйственные и представительские расходы.

При выдаче в подотчет нужно выяснить не имеется ли долг по предыдущей подотчетной сумме. Так же запрещается передача подотчетной суммы от одного к др. лицу. Деньги, выданные в подотчет д.б. использованы строго по целевому назначению.