Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Общая ч. уголовн-исп право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Контроль и надзор за деятельностью учреждений и органов, испол­няющих наказания

Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказание, осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления, проводится судебный, ведомственный, общественный контроль, а также прокурорский надзор за соблюдением законности11.

Государственный контроль (ст. 19 УИК РФ) за деятельностью этих учреждений и органов осуществляют федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления.

Так, Федеральное Собрание РФ в лице его палат может заслушать отчет Минюста РФ по различным вопросам, касающихся деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания.

Органы государственной власти и управления – мэрии, городские и районные администрации, муниципалитеты, префектуры – обладают властными полномочиями в решении экономических, социальных, хозяйственных, экологических, коммунальных и других вопросов местного значения. Они имеют право осуществлять проверки-посещения исправительных учреждений, по результатам которых принимаются решения с оценкой выявленных недостатков, определяются меры по оказанию помощи данным учреждениям.

Судебный контроль (ст. 20 УИК РФ). Суд контролирует исполнение наказаний при решении вопросов об условно-досрочном освобождении от наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким, об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного, об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, об изменении вида исправительного учреждения.

Суд рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания. Учреждения и органы, исполняющие наказания, уведомляют суд, вынесший приговор, о начале и месте отбывания осужденными наказания.

Ведомственный контроль (ст. 21 УИК РФ). За деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется ведомственный контроль со стороны вышестоящих органов и их должностных лиц (Минюста РФ). Порядок осуществления ведомственного контроля определяется нормативными правовыми актами (в частности, механизм реализации ведомственного контроля определен Инструкцией «Об организации проверок в подведомственных Министерству юстиции Российской Федерации федеральных службах, осуществлении координации и контроля их деятельности», утвержденной Приказом Минюста России от 27 октября 2009 г.).

Формы ведомственного контроля разнообразны. Основными из них являются: комплексные инспекторские проверки, проверки отдельных направлений работы учреждений и органов, исполняющих наказания, проверки деятельности их служб и частей, проверки фактов нарушения законности и отдельных недостатков по письмам, жалобам и заявлениям, проверки отчетной документации.

Так, контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется путем предоставления отчетности, в том числе государственной статистической, в вышестоящие органы управления этими учреждениями и органами. По результатам рассмотрения показателей, включенных в отчетность, принимаются меры по исправлению создавшегося положения (при негативном развитии) или по закреплению наметившихся позитивных тенденций.

Важными формами контроля за деятельностью персонала являются ревизии или проверки производственной либо финансово-хозяйственной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. Эта форма применяется при осуществлении контроля за деятельностью администрации тех учреждений и органов, которые осуществляют производственную либо финансово-хозяйственную деятельность (например, исправительные учреждения).

Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами в соответствии с ФЗ от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации».

Общественный контроль за обеспечением прав человека в исправительных центрах, исправительных учреждениях и дисциплинарных воинских частях осуществляют общественные наблюдательные комиссии, образованные в субъектах РФ в соответствии с ФЗ от 10 июня 2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», и их члены.

В целях создания максимально благоприятных условий для осуществления всех видов контроля ч. 1 ст. 24 УИК РФ наделяет ряд лиц правом посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, без специального на то разрешения.

К числу таких лиц относятся:

1) Президент РФ, Председатель Правительства РФ, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, а также президенты и главы правительств субъектов РФ, главы органов местного самоуправления – в пределах соответствующих территорий;

2) Генеральный прокурор РФ, прокуроры субъектов РФ, подчиненные им прокуроры, а также прокуроры, непосредственно осуществляющие надзор за исполнением наказаний на соответствующих территориях;

3) должностные лица вышестоящих органов;

4) судьи судов, осуществляющих судопроизводство на территориях, где расположены учреждения и органы, исполняющие наказания;

5) депутаты и члены общественных наблюдательных комиссий, осуществляющих контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, – в пределах соответствующих территорий;

6) Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ в пределах соответствующих территорий – учреждения и органы, исполняющие наказания в отношении несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительных учреждений.

Перечисленные лица, могут встречаться с осужденными и сотрудниками учреждений и органов, исполняющих наказания, получать от них необходимые сведения, принимать жалобы и заявления, знакомиться с документами. При посещении соответствующих учреждений и органов эти лица обязаны предъявлять документы, удостоверяющие их личность и полномочия.

Согласно ч. 3 ст. 24 УИК РФ право посещения учреждений и органов, исполняющих наказания, предоставляется представителям средств массовой информации и некоторым другим лицам РФ (например, родственникам осужденного, его близким, адвокатам, лица, имеющим право оказания юридической помощи, священнослужителям, которые могут посещать осужденных). Однако в отличие от лиц, указанных в ч. 1 ст. 24 УИК РФ представители средств массовой информации и иные лица имеют право посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, только по специальному разрешению администрации этих учреждений и органов либо вышестоящих органов.

В период посещений кино-, фото- и видеосъемка осужденных, их интервьюирование осуществляются с согласия в письменной форме самих осужденных (ч. 4 ст. 24 УИК РФ). Съемка осужденных, распространение информации о них могут причинить осужденным моральный и нравственный вред, негативно отразиться на их родственниках. Поэтому законом и установлен рассматриваемый запрет на указанные действия при отсутствии согласия осужденных. Тем самым охраняется право личности, в том числе и осужденных на уважение частной и семейной жизни, гарантированное ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 4 ноября 1950 г.) и ст. 23 Конституции РФ.

Что же касается кино-, фото- и видеосъемки объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, то она может осуществляться исключительно с разрешения в письменной форме администрации учреждения или органа, исполняющего наказания. К таким объектам, например, относятся охранные сооружения, технические средства контроля и надзора и некоторые другие объекты (ч. 5 ст. 24 УИК РФ).