Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_prokurorsky_nazdor.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

14. Система законодательства рф о прокуратуре.

Деятельность органов прокуратуры регулируется следующими законодательными актами:

— Конституцией Российской Федерации;

— Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.92 г. в ред. от 17.11.95г. и 10.02.99 г.;

— иными федеральными законами;

— приказами, указаниями, распоряжениями и инструкциями Генерального прокурора РФ. Федеральный закон «О прокуратуре РФ» состоит из семи разделов (третий раздел, в свою очередь, состоит из четырех глав):

1. Общие положения (ст. 1—10).

2. Система и организация прокуратуры Российской Федерации (ст. 11—20).

3. Прокурорский надзор.

Глава 1. Надзор за исполнением законов (ст. 21—25-1).

Глава 2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина (ст. 26—28).

Глава 3. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие (ст. 29—31).

Глава 4. Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу (ст. 32—34).

4. Участие прокурора в рассмотрении дел судами (ст. 35—39).

5. Служба в органах и учреждениях прокуратуры. Кадры органов и учреждений прокуратуры (ст. 40—45).

6. Особенности организации и обеспечения деятельности органов военной прокуратуры (ст. 46—50).

7. Иные вопросы организации и деятельности органов прокуратуры (ст. 51—54).

К иным федеральным законам, регулирующим деятельность органов прокуратуры, относятся та­кие, как Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, КоАП РСФСР «Об исполнительном производстве» и так далее. В этих законах регулируются полномо­чия прокурора по отдельным направлениям деятельности органов прокуратуры.

В соответствии со ст. 17 закона о прокуратуре «Генеральный прокурор РФ руководит системой прокуратуры Российской Федерации, издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры Российской Федерации и порядок реализации мер материального и социального обеспечения указанных работников».

Приказ Генерального прокурора РФ определяет стратегическую линию по осуществлению над­зора за исполнением законов в определенной отрасли надзора или в каком-либо направлении деятельно­сти органов прокуратуры.

Указание дается Генеральным прокурором РФ в развитие приказа, в нем затрагивается какой-либо участок деятельности прокурора.

Распоряжение издается в целях выполнения, чаще всего немедленно, каких-либо действий про­курором и следователем.

Инструкция, утверждаемая Генеральным прокурором РФ, предусматривает порядок производст­ва каких-либо процессуальных или оперативных действий.

15. Конституция рф как источник законодательства о прокуратуре.

Важным законом, регулирующим деятельность прокуратуры, является Конституция Российской Федерации.

Статья 129 Конституции гласит:

1. Прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

2. Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

3. Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с ее субъектами.

4. Иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации.

5. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом.

Ст. 71 КРФ гласит, что прокуратура РФ находится в ведении Российской Федерации.

Ст. 83. КРФ гласит, что Президент Российской Федерации представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности кандидатуру Генерального прокурора Российской Федерации, вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора Российской Федерации.

Ст. 102 КРФ гласит, что к ведению Совета Федерации относятся назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]