Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_prokurorsky_nazdor.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

53.Акты прокурорского надзора за исполнением законов в местах лишения и ограничения свободы.

1.) Постановление прокурора. Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.

Постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом в срок, установленный законом. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме.

Прокурор или его заместитель обязан немедленно освободить своим постановлением каждого содержащегося без законных оснований в учреждениях, исполняющих наказания и меры принудительного характера, либо в нарушение закона подвергнутого задержанию, предварительному заключению или помещенного в судебно-психиатрическое учреждение.

2) Требование прокурора. Требования прокурора подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Постановления и требования прокурора относительно исполнения установленных законом порядка и условий содержания задержанных, заключенных под стражу, осужденных, лиц, подвергнутых мерам принудительного характера либо помещенных в судебно-психиатрические учреждения, подлежат обязательному исполнению администрацией, а также органами, исполняющими приговоры судов в отношении лиц, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

54.Сущность прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами.

Сущность ПН за исполнением ФЗ-в суд. приставами В ФЗ "О суд. приставах" закреплено, что надзор за исполнением ФЗ-в при реализ-и суд. приставами своих ф-ций осущ-т Ген. прок-р РФ и подчинённые ему прокуроры в соотв. с ФЗ "О прок-ре РФ". Это new направление деят-ти прок-ра. На сегодн. день это в ФЗ "О прок-ре РФ" не нашло отражения. Надзор за суд. приставами осущ-ся с тем, чтобы служба суд. приставов, на кот. возложено принудит. исполнение суд. актов и актов др. органов, осущ-ла свою деят-ть в соотв. с треб-ми ФЗ, соблюдала ПиС ФЛ и ЮЛ и принимала реш-я, соответствующие ФЗ.

Задачи прок-ра связаны с обеспеч-ем • законности исполнения суд. актов и актов др. органов в РФ, • собл-я треб-й зак-ва в деят-ти суд. приставов, • собл-я установленных зак-вом РФ ПиС ФЛ и ЮЛ при исполнении суд. реш-й, • соответствия ФЗ-м решений суд. приставов, • ^ эф-ти их деят-ти, • надлежащего исполнения суд. реш-й. Предмет сост. надзор за ?исполнением ФЗ-в суд. приставами, ?собл-ем ПиС ФЛ и ЮЛ суд. приставами, ?законностью реш-й, принимаемых суд. приставами. Прок-р осущ, надзор только за исполнением ФЗ-в. Надзор за исполнением др. нормат. актов находится за пределами его полномочий.

55. Полномочия прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов судебными приставами.

Полномочия прок-ра по осущ. надзора за... суд. приставами

Это new направление деят-ти прок-ра. На сегодн. день это в ФЗ "О прок-ре РФ" не нашло отражения.

Полномочия: ♦вправе лично поручить вышестоящим службам суд. приставов проводить проверки исполнения ФЗ-в суд. приставами соотв. подразделений; ♦проверяет законность примен-я физ. силы, спец. ср-в и огнестрела суд. приставами, обеспеч-ми устан. порядок деят-ти судов; ♦проверяет собл-е установленных ФЗ-м сроков вынесения постан-я о возб-и исп. пр-ва (3 суток); → копии постан-я заинтерес. лицам (взыскателю, должнику) и в суд; совершения исполнит. действий (2 мес.); ♦проверяет наличие фактов бездействия суд. приставов, когда ФЗ предъявляет треб-я осущ-я активных действий [не уклон-ся ли суд. пристав от возбуждения исполнит. пр-ва]; принятия мер в целях обеспечения исполнения исполнит. док-та (исп. лист, суд. приказ, постан-е, ...) и розыска скрывшихся должников и их им-ва; регистрации обращений (жалоб, заявлений) ФЛ и ЮЛ; ♦проверяет собл-е треб-й ФЗ о недопуст-ти ущемления ПиИ ЮЛ и ФЛ в своей деят-ти; ♦рассматр. жалобы на действия / безд-я и реш-я суд. пр-ва и вправе вызвать должн. лицо для дачи объяснений по существу жалобы; ♦вправе истребовать для ознакомления мат-лы исполнит. пр-ва, если заявлена претензия к его сод-ю, а также др. мат-лы, подтверждающие законность и обоснованность деят-ти суд. пристава.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]