Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_prokurorsky_nazdor.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

21Генеральная прокуратура рф и ее структура.

Прокуратура Российской Федерации — единая централизованная система органов и учреждений с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Систему прокуратуры Российской Федерации составляют:

- Генеральная прокуратура Российской Федерации,

- Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации

- прокуратуры субъектов Российской Федерации (а также военные и другие специализированные прокуратуры, приравненные к ним),

- прокуратуры городов и районов (и другие территориальные прокуратуры),

- другие специализированные (военные, транспортные, природоохранные) прокуратуры (органы прокуратуры), а также

- научные и учебные учреждения прокуратуры,

- редакции печатных изданий.

Генеральная прокуратура РФ – орган прокуратуры РФ, возглавляющий систему органов прокуратуры РФ (высшее звено системы), осуществляющий общее руководство и регулирующий вопросы организации и деятельности прокуратуры РФ. Генеральный прокурор РФ – высшее должностное лицо прокуратуры, осуществляющее общее руководство Генеральной прокуратурой РФ. Полномочия Ген.прокурора РФ по руководству системой органов прокуратуры: руководит системой прокуратуры; издает обязательные для исполнения всеми работниками прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры и порядок реализации мер материального и социального обеспечения прокурорских работников; устанавливает штатную численность и структуру подчиненных органов и учреждений прокуратуры; устанавливает штаты и структуру Генеральной прокуратуры в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда, определяет полномочия структурных подразделений; назначает на должность и освобождает от должности директоров (ректоров) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры и их заместителей; несет ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры.

В структуру Генеральной прокуратуры Российской Федерации входят главные управления (в том числе по федеральным округам), управления, отделы, а также Главная военная прокуратура на правах структурного подразделения. Прокуроры субъектов возглавляют прокуратуры Российской Федерации и назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с субъектами РФ (как правило, с их законодательными (представительными) органами). Иные прокуроры (возглавляющие территориальные и специализированные прокуратуры), а также директора (ректоры) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации.

22.Прокуратуры субъектов федерации.

В соответствии со ст. 15. (Прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуратуры) ФЗ «О прокуратуре РФ»:

1. Прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры, которые имеют первых заместителей и заместителей.

2. В прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах образуются коллегии в составе прокурора субъекта Российской Федерации (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности) и других прокурорских работников, назначаемых прокурором субъекта Российской Федерации.

3. В прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах образуются управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). Начальники управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений - помощниками прокуроров субъектов Российской Федерации.

В указанных прокуратурах устанавливаются должности старших помощников и помощников прокурора, старших прокуроров и прокуроров управлений и отделов. Прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры могут иметь помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]