Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_prokurorsky_nazdor.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

48.Полномочия прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Полномочия прокурора носят властно-распорядительный (императивный) характер. Анализ правовых актов позволяет выделить следующие полномочия прокурора по данному виду надзора:

• проводить проверки исполнения законов органами, осуществляющими ОРД, на основании информации о неисполнении органами, осуществляющими ОРД, требований закона либо на основании жалоб граждан, а также в плановом порядке с учетом состояния законности в этой сфере деятельности;

• знакомиться с документами, содержащими сведения об основаниях, порядке и решениях ОРМ (право требовать представления оперативно-служебных документов, включающих в себя дела оперативного учета, материалы о проведении ОРМ с использованием оперативно-технических средств, а также учетно-регистрационной документации и ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок проведения ОРМ);• требовать письменные объяснения от должностных лиц, осуществляющих ОРД, если они допустили нарушение закона;• давать письменные указания об осуществлении по уголовным делам комплекса ОРМ либо требовать их прекращения;

• отказывать в даче согласия на возбуждение уголовного дела, вынесенного в соответствии с п. 3 ст. 140 УПК на основании оперативно-розыскных материалов;

• направлять в суд жалобы, проверка которых относится исключительно к компетенции судей;

• опротестовывать противоречащие закону приказы и указания руководителей органов, осуществляющих ОРД;

• вносить представления об устранении нарушений закона, допущенных должностными лицами органов, осуществляющих ОРД;

• при обнаружении признаков преступления прокурор проводит проверку по правилам, определенным ст. 144 УПК, и решает вопрос о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников оперативных подразделений;

• по требованию прокуроров руководители органов, осуществляющих ОРД, представляют им оперативно-служебные документы, включающие в себя дела оперативного учета, материалы о проведении ОРМ с использованием оперативно-технических средств, а также учетно-регистрационную документацию и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения ОРМ.

При проведении проверок прокуроры знакомятся с материалами секретного делопроизводства. При крайней необходимости прокурору можно снимать с них копии и делать выписки. В случае неосторожного обращения и утечки секретной информации проводится служебное расследование.

Отказ в предоставлении документов рассматривается как невыполнение требований прокурора или воспрепятствование его законной деятельности. В данном случае при наличии оснований прокурор принимает меры по привлечению виновных должностных лиц к ответственности.

В ходе осуществления надзора прокуроры требуют предоставления подлинных оперативно-служебных документов. Однако руководитель оперативно-розыскного органа вправе не представлять прокурору оперативно-служебные документы, относящиеся к той части деятельности, которая не входит в предмет прокурорского надзора.

Одним из полномочий является также указание прокурора о проведении ОРМ (п. 11 ч. 2 ст. 37 УПК), которые являются обязательными для органов дознания и даются в письменной форме. Обжалование полученных указаний не приостанавливает их исполнение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]