Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_prokurorsky_nazdor.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

47.Сущность прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Сущность надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, обусловлена тем, что это сравнительно новое направление деятельности прокуратуры.

Выделение данной функции прокуратуры в качестве самостоятельной отрасли надзора обусловлено тем, что при осуществлении оперативно-розыскной деятельности затрагиваются (ограничиваются) основные права и свободы личности, определенные Конституцией. Ограничение прав и свобод возможно только по основаниям, установленным законом.

Обязанность прокурора в этой сфере — осуществлять надзор за соблюдением положений закона, регламентирующих оперативно-розыскную деятельность (ОРД), а в случае выявления нарушений — принимать меры, в пределах своей компетенции, по устранению нарушений, восстановлению нарушенных прав и свобод.

Прокурорский надзор за ОРД — это вид деятельности, осуществляемой уполномоченными работниками прокуратуры в пределах их компетенции посредством использования ими определенных законом методов проверки и средств реагирования в целях обеспечения исполнения на территории РФ законов всеми оперативно-розыскными органами.

Прокурорский надзор за ОРД должен:

• способствовать выполнению органами, осуществляющими ОРД, обязанностей по предупреждению, своевременному выявлению, пресечению и раскрытию преступлений; изобличению виновных; розыску лиц, без вести пропавших, а также скрывающихся от органов дознания, следствия или суда либо уклоняющихся от уголовного наказания;

• содействовать комплексному и активному осуществлению оперативными подразделениями всего объема оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), разрешенных Законом об ОРД;

• содействовать надлежащему документированию результатов ОРД и использованию их в процессе доказывания по уголовным делам.

Задачи надзора за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД:

• охрана и защита прав и свобод личности;

• обеспечение верховенства закона при проведении ОРМ;

• обеспечение мер по раскрытию преступлений и привлечению виновных к ответственности;

• предупреждение и пресечение нарушений со стороны органов, осуществляющих ОРД.

Правовую основу надзора за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, составляют: Закон о прокуратуре (ст. 29, 30); Закон об оперативно-розыскной деятельности от 5 июля 1995 г. (ст. 21); приказ Генеральной прокуратуры РФ от 25 апреля 2000 г. № 56 «Об организации надзора за исполнением Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"»; приказ Генеральной прокуратуры РФ от 10 июня 1998 г. № 33 «О введении в действие положения о работе с секретными материалами, документами, делами»; указание Генеральной прокуратуры РФ от 29 июля 1996 г. № 44/15, МВД РФ от 25 июля 1996 г. № 1/12812 «О порядке предоставления органами внутренних дел материалов для осуществления прокурорского надзора за исполнением Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]