Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ криминология.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
408.42 Кб
Скачать

Курс лекций Автор. Дубоносов е.С.

Тема 2: «История криминологии. Современные криминологические теории»

Тема3: «Преступность и ее основные характеристики»

Тема 4: «Детерминанты преступности»

Тема 5: «Личность преступника и ее криминологическая характеристика»

Тема 6: «Механизм индивидуального преступного преступления »

Тема 7: «Основы виктимологии».

Тема 8. «Организация и проведение криминологического исследования».

Тема 10: «Криминологическое прогнозирование и планирование предупреждения преступности»

Тема: «История криминологии. Современные криминологические теории»

П Л А Н

Введение.

1. Становление криминологии как науки. Основные направления изучения возникновения причин преступности.

2. Зарождение и развитие зарубежных криминологических теорий.

3. Развитие криминологии в России.

4. Современное состояние криминологии.

Заключение.

Список рекомендуемой литературы.

Введение

Прежде чем приступить к рассматриваемым вопросам об истории криминологической науки, необходимо остановится на том немаловажном факте, что, начиная с глубокой древности, проблемы преступности, ее причин и условий, эффективности защиты от правонарушений привлекали внимание философов, юристов, политиков и просто граждан определенного государства.

Как самостоятельная наука, криминология сложилась отно­сительно недавно — во второй половине XIX века. Однако многие выдающиеся мыслители прошлого, анализируя различные сто­роны социальной жизни общества, часто обращались к проблемам пре­ступности, ее детерминации, личности преступников, эф­фективности защиты от преступности, высказывая порой глубокие суждения о ее сущности, происхождении, путях преодоления.

Первоначально, соответствующие идеи излагались в контексте более общих су­ждений о норме, патологии в поведении, о личности и ее формировании, о способах регулирования жизнедеятельности людей. Вместе с тем, в процессе развития науки преступность все заметнее выделялась в трудах мыслителей прошлого в качестве предмета анализа. Ведущая роль концепции социальной обусловленности преступности и ее причин предполагает рассмотрение и лич­ностного подхода, связанного с так называемыми внутренними причинами пре­ступлений (мотивация деяний, механизм влияния на них особенностей лично­сти приобретенных и врожденных и т. д.). Но этот аспект характеристики преступности неразрывно связан с социальной детерминацией.

Постепенно в процессе развития науки преступность стала выделяться в качестве предмета для особого анализа и изучения.

Несмотря на многочисленны идеологические табу прошлых лет, на сегодняшний день удалось многое сделать для познания всех элементов предмета криминологии и разработать целостную концепцию, систему мер предупреждения преступности в рамках не только одной страны, но и мирового сообщества в целом.

Современная российская и зарубежная криминология развивается не на пустом месте, она немало заимствует из прошлого, пересматривается, трактуется по новому с учетом реалий настоящего и будущего времени. Так например, среди специалистов различных областей знаний до сих пор ведутся споры по основным теориям возникновения причин преступности, а именно человек становится преступником в процессе жизнедеятельности в обществе, или родился уже преступником, т.е. с некой врожденной отягчающей наследственностью или с предрасположенностью к совершению различных правонарушений.

Таким образом, знание основных вопросов данной темы поможет будущим юристам, сотрудникам правоохранительных органов сформировать свою собственную точку зрения на такое сложное явление как преступность, ее детерминанты и личность преступника.