Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ криминология.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
408.42 Кб
Скачать

Заключение

В завершении лекции, необходимо отметить, что круг вопросов, касающихся преступности, преступлений, основных показателей преступности, лиц совершивших преступление будет рассмотрен и в дальнейших темах по общей и особенной части криминологии, а сама тема, посвященная основному элементу предмета криминологии весьма обширна, и более подробно освещена в учебной и научной литературе.

Тем не менее, исходя из кратко рассмотренных нами вопросов, можно сделать следующий вывод - чтобы обеспечить контролируемый рост преступности, необходима эффективная система мер предупреждения преступности, включающая, наряду с сильной социально-экономической политикой государства, также и профессионально подготовленные и оснащенные правоохранительные органы, действенные общественные формирования и активных граждан страны.

Список литературы

Основная:

1. Криминология: Учебник / Под ред. проф. Н.Ф. Кузнецовой, проф. Г.М. Миньковского. М., 1998. (Рекомендовано Советом по правоведению Учебно-методического объединения университетов).

2. Криминология: Учебник / Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева и проф. В.Е. Эминова. - 2-е изд., перераб. и доп. М., 2000.

3. Криминология: Учебник / Под ред. проф. А.И. Долговой. М., 2001.

4. Криминология и профилактика преступлений: Учебное пособие / Под общей ред. проф., академика В.П. Сальникова. СПБ., 2001. (Рекомендовано Главным управлением и кадровой политики МВД России).

Дополнительная:

1. Ведерников Н.И. Преступность и российское общество (социолого-криминологический анализ). М., 1998.

2. Вицин С.Е. Системный подход и преступность. М., 1980.

3. Горяинов К.К. Латентная преступность в России: опыт теоретического и прикладного исследования. М., 1994.

4. Долгова А.И. Преступность и общество. М., 1992.

5. Карпец И.И. Преступность: Иллюзии и реальность. М., 1992.

6. Конев А.А. Преступность и проблемы измерения ее реального состояния. М., 1995.

7. Кох А. Преступность и социальная структура общества (перевод с немецкого) М., 1997.

8. Криминальная ситуация на рубеже веков в России. М., 1999.

9. Криминогенная ситуация в России на рубеже ХХ1 века. / Под ред. д. ю. н., профессора А.И. Гурова. М., 2000.

10. Ли Д.А. Преступность в структуре общества. М., 2000.

11. Лунеев В.В. Преступность ХХ века (мировой криминологический анализ). М., 1999.

12. Максимов С.В. Краткий криминологический словарь. М., 1995.

13. Мерзляков С.Э., Сахаров А.Б. Латентная преступность и методы ее исследования. Лекция М., 1992.

Тема 4: «Детерминанты преступности»

ВОПРОСЫ ЛЕКЦИИ

  1. Понятие детерминизма.

  1. Теория причинности.

  1. Понятие детерминант в криминологии.

  1. Причины и условия преступлений.

  1. Понятие детерминизма

Детерминизм (лат. determino – определяю) – учение классической философии о закономерной универсальной взаимосвязи с\и взаимообусловленности явлений объективной действительности.

Философский детерминизм раскрывает разнообразные формы взаимосвязей и взаимоотношений явлений объективной реальности: генетические (причинно-следственные) и статистические, пространственные и временные, связи состояний и коррелятивные связи, функциональные и целевые зависимости и т.д. Все они выражаются через систему таких философских категорий как необходимость и случайность, возможность и действительность, форма и содержание, качество и количество и др.

Чтобы разобраться в материалистической концепции детерминизма, мы попытаемся проанализировать главную ее составляющую – материализм.

Понятие "материализм" (лат. materialis – вещественный) – философское миропонимание, мировоззрение, усматривающее в качестве основания и субстанции всех форм бытия – материальное начало, материю.

Проблема соотношения бытия и сознания (основной вопрос философии) в рамках марксизма приобрела принципиальный смысл. И в это содержание было выделено два аспекта: 1) генетический – соотношения материи и сознания (так называемый вопрос о первичности) и 2) функциональный (вопрос о познаваемости мира). Философский материализм утверждает первичность материального и вторичность духовного (идеального), что означает извечность, несотворенность мира, бесконечность его во времени и пространстве. Считая сознание продуктом материи, материализм рассматривает его как отражение внешнего мира, утверждая, таким образом, познаваемость природы, мира.

Сами марксисты считают, причем бездоказательно, что материализм – единственно научное философское направление, противоположное идеализму. Высшей и самой последовательной формой материализма стал созданный Марксом и Энгельсом к середине XIX в. диалектический материализм1[34], который был фактически советской государственной философией и одновременно служил методологической основой советской науки. Он возник из преенесения гегелевской диалектики в материалистически-монистическое мировоззрение. Название "материализм" часто употреблялось при этом в смысле реализма (реальности, не зависимой от мышления и существующей вне сознания). Краеугольным камнем диалектического материализма является учение о материальной природе мира, о том, что в мире нет ничего, кроме материи и законов ее движения и изменения. Маркс и Энгельс заимствовали учение "старых" материалистов и диалектику идеалистов, синтезировав из воедино. Они уверяли, что научным и до конца последовательным материализм может быть, лишь став диалектическим, а подлинно научной диалектика может быть, лишь став материалистической.

Материалистическое понимание классики марксизма перенесли и на ход развития истории общества – исторический материализм – это экономическое понимание истории. Сущность исторического материализма заключается в переносе гегелевской схемы развития на социально-экономическую структуру человеческого общества и присущие ей диалектические связи. Исторический материализм объясняет внутренние взаимозависимости общественных структур по универсальной системообразующей формуле: способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание.

Таким образом, по Марксу выходит, если в объективном мире все состоит и определяет материя, то в субъективном (психическом, духовном и т.п.) – общественные отношения или способ производства. Маркс создал теорию социального детерминизма по аналогии с материальным детерминизмом.

Исторический материализм стремился быть не только орудием познания, но и инструментом (наряду с политическими средствами власти), могущим в ходе истории содействовать развитию социализма. Его научным методом, в сущности, является позитивизм1[35] (все позитивисты единодушны в том, что позитивизм теснейшим образом связан с картиной мира и методами, свойственными естественным наукам), его метафизическую основу (хотя он и отклоняет самую возможность всякой метафизики) составляют натурализм2[36] и причинно-механическая картина мира3[37]. В причинно-механической картине мира человек играет роль колесика в мировом "приводе". Он, в сущности, безответственен.

Отвергая волюнтаризм, марксизм-ленинизм в теоретических работах указывает на относительный характер свободы воли, рассматривает волю людей как производное от объективных законов развития природы и общества. Раскрывая объективные и субъективные факторы общественного развития, под первым марксизм-ленинизм понимает такие условия, которые независимы от людей и определяют направление, рамки их деятельности. Таковы, например, природные явления, имеющийся уровень производства, потребности материального и духовного развития.

К субъективным факторам общественного развития это учение относит деятельность народных масс, классов, партий, отдельных личностей, их сознание, волю, умение действовать и т.п.

Объективные факторы по учению марксизма-ленинизма всегда выступают как определяющие, но их действие проявляется только через действия субъективного фактора. Воздействие субъективного фактора на общественное развитие возрастает с переходом одной общественно-экономической формации к другой, более прогрессивной1[38]. Особенно сильно роль субъективного фактора повышается в социалистическом обществе. Отвергая на словах волюнтаризм, марксизм его порождал и в производстве, и в политике, что привело нас к отрицательным последствиям в развитии общества, сопровождающимся необоснованными колоссальными потерями материальных и духовных ресурсов.

Марксисты-ленинцы утверждали, что лишь исторический материализм впервые утвердил подлинный детерминизм в социальных отношениях. "Ярким" образцом детерминистского подхода к современным общественным процессам является Программа КПСС (1961 г.), обосновывающая строго закономерный характер общественного развития, неизбежность перехода от капитализма к социализму и коммунизму2[39], а на самом деле яркий пример субъективизма, когда выдавалось желаемое за действительное.

В упомянутой Программе КПСС сказано, что перерастание социализма в коммунизм – объективная закономерность. Как раз во второй части этой программы3[40] показан образец волюнтаризма, когда излагалась сказка народу, рисовался утопический коммунизм, основные положения которого взяты из Утопии Т. Мора4[41]. Кстати, утопический социализм являлся одним из идейных источников научного социализма5[42].

Таким образом, объективные законы развития природы и общества мы при строительстве социализма и коммунизма подменяли субъективизмом и волюнтаризмом, поэтому в плане экономического развития, повышения уровня жизни людей мы топтались на месте.

Наверное, не найдется ни одного другого учения в философии, которое изобиловало бы множеством противоречий, как марксистское учение.

Криминологический детерминизм как часть социального детерминизма означает, что преступность причинно обусловлена и эта обусловленность имеет объективный характер, но, на наш взгляд, лишь в том понимании, что человек не только субъект, но и объект познания. Таким образом, с помощью этого философского учения признается, что преступления, совершенные общественными субъектами, имеют объективный характер, так как они причинно обусловлены. И причины всегда искали и находили в общественных отношениях, в способе производства, а человеку как бы и не было места.

Таким образом, можно определить или сформулировать краткое содержание криминологического детерминизма – это часть социального детерминизма, разработанного в учении Маркса, или учение о социально-причинной обусловленности преступности.